1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Объективы с резьбой М42

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Kupken, 31 май 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Кстати, согнуть и утопить - в чём-то даже более безопасный способ. Порой попадаются такие конструкции, что лучше и не разбирать. Собрать обратно будет проблематично. С советскими и японскими обычно более-менее просто. А вот в старой немчуре механизмы порой очень заковыристые.
     
  2. Собственно это я и предполагал. Из М42 пользуюсь Такумар 28/3.5.
     
  3. Второй раз у меня Sonnar 135/3.5.
    После легкой профилактики, тест на открытой:
    [​IMG]

    У меня впечатление, что объектив любит свет - в пасмурную погоду контраст низкий.
     
  4. А какая версия? Он всё-таки и МС и неМС бывает.
     
  5. KNA, самой последней, с синеватым просветлением.
     
  6. vldmr, с синеватым? Хм... Надо глянуть, какой у меня дома Prakticar 135/3.5 лежит - это самая распоследняя версия этого объектива, уже на байонет Praktica-B.

    Корпус чёрный ведь?
     
  7. KNA, да, черный, версия mc electric с 4-х значным серийным номером
     
  8. vldmr, ну да, Электрик - это из последних на М42.
    У моего на Практику красно-оранжевое. И я такое же видел и у чёрных на М42. И какое-то другое видел. Варьировали.

    Погода, надо сказать у Вас там та ещё. Судя по фонарям, ещё и пакость какая-то в воздухе висела. Тут надо что-то с адски задранным контрастом.
     
  9. #669 12 дек 2017 в 14:08 | Объективы с резьбой М42 | Страница 34
    Последнее редактирование: 12 дек 2017
    KNA, Это легкий туман был. Погода как в Мордоре :)
    Мысль посетила, может переходник бликует, надо будет глянуть.
    И диафрагма у него не черная. Хотя фото выше на открытой.
    А может это сферические аберрации так контраст просаживают...?

    Фойт 90/3,5 в этом плане больше нравится - резкий и цветастый.
    Вот с него кадр в те же дали, в ту же степь:
    [​IMG]
     
  10. vldmr, да ну, откуда там СФА? Как-то особо не замечал. По крайней мере, в ощутимых количествах. Просто не особо пригоден для таких условий. Ну и ладно, не особо и надо.
    Так то объектив хороший, резкий и уровень ХА весьма низкий.

    Войтлендер 90/3.5 всё-таки другого класса линза. АПОшник для начала.
     
  11. Обобщённые темы по объективам закрываю! Просьба размещать свои фотографии в темах по конкретным объективам! Все обсуждаемые на форуме объективы есть в теме Карта форума по неавтофокусным объективам. Если вы не нашли там тему по своему объективу то можете создать новую. Сссылку на свою тему просьба кидать в тему с картой,я обязательно её добавлю в список. Спасибо за понимание!
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей