1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новый сервер для клуба

Тема в разделе "О сайте и форуме", создана пользователем KR@N, 17 янв 2013.

  1. Приветствую, одноклубники!

    На сегодняшний день нам требуется своя площадка для сайта.
    Сервер, на котором мы базировались, и который нам безвозмездно предоставил один из наших одноклубников сейчас недоступен и пока не известно, когда он освободится.
    Вот тут можно почитать о предыстории всего вопроса с сервером: http://sony-club.ru/showthread.php?t=62165

    Сегодня наш сайт базируется на зарубежной хостерской площадке, которую нам временно и безвозмездно предоставил Роман (aka Romanuld). Однако эта площадка предоставлена временно. Это означает, что нам нужно искать новую.

    Есть два пути:
    1. Арендовать за часть денег, которые мы насобирали на модернизацию клуба, сервер в какой-нибудь хостерской компании. Даже в той-же, на которой мы базируемся сейчас. Лично мне этот вариант не нравится, т. к. деньги собирались на модернизацию, а значит должны на нее и потратиться.
    2. Обратиться за помощью к одноклубникам. Не финансовой а практической, как это уже когда-то было.

    Конечно мне больше нравится второй вариант, т. к. мы все-таки клуб. А клуб держится именно на такой вот поддержке одноклубниками друг друга.
    А когда мы все-таки заберем наш старый сервер, он не пропадет. Сделаем его сервером базы данных. И форум будет работать еще быстрее.

    Я обращаюсь сейчас ко всем одноклубникам, кто может помочь.
    Если у вас есть серверная площадка и достаточно-мощный сервер для нашего клуба, то прошу отписаться либо в эту тему, а лучше мне прямо в личку.
    Рано или поздно, нам прийдется решать эту проблему. И лучше решить ее рано.
     
  2. А наша любимая тётушка не может безвозмездно предоставить нам хостинг? :)
     
  3. Лично я за первый вариант. За сервером все равно следить нужн., Вечно он работать не будет. Придется модернизировать, менять железки. Ставить антивирусы и прочее. Денег уйдет больше чем на оплату услуг хостинга.
     
  4. Полностью согласен, этим делом должны заниматься профи и за деньги. И считаю что вполне разумно скидываться деньгами на хостинг. Например рекомендовать одноклубникам анонимно вносить, к примеру, по 50 руб/месяц на хостинг.
     
  5. Если нет отъявленного энтузиаста-админа - разумнее оплачивать хостинг. Да и шансов уцелеть у сайта в таком случае поболе (меньше зависимость от доброй воли конкретного человека). А уж источники финансирования могут быть разными. Все ИМХО, разумеется.
     
  6. Боюсь сервер "под столом на кухне" или держащийся на простом энтузиазме, вещь очень не надежная. Хотя представляю какие сложности будут со сбором денег на оплату хостинга. Может действительно представительство Sony поддержит?
     
  7. Как учил меня мой прапор - борзеть надо постепенно. Вам и клубный альбом за счет Сони, и скидки на технику. Так еще и сервер вам дай с оплатой хостиннга.
    Неужели 50 рублей в месяц на "членские взносы" жалко?
    Может заведем счет для этого?
    Вариант с зарубежным размещением сервера мне больше нравится. У нас маски-шоу с тяжкими последствиями могут и в ЦУПе устроить. Считаю, что лучше оплачивать текущий хостинг.
     
  8. Ну мне лично не жалко, я готов, но будьте уверены что возмущения будет ого-го-го сколько, сбор денег это вообще всегда больная тема.
     
  9. Я за оплату хостинга "где-то там". Это более надежный вариант. Исключительно с этой точки зрения голосую за данный вариант. Источник денег на это — вопрос отдельный.
     
  10. Если сделать обязательным плату (аля абонентскую - по n-рублей в месяц) то канет в лету сам принцип "свободного" интернета. Это первый минус, но он не главный, таким способом "мы", в место того чтобы привлекать в наш клуб новых "начинающих" фотографов-соневодов, будем их отталкивать, да еще и с нелицеприятными выражениями в наш адрес. Но, то что финансы собирать надо - факт, так что я за добровольный посильный взнос.
    Да и, у людей разный доход, кто то может А99 купить играючи, просто посмотреть что за игрушка, а кто то на А 37 пол года копит, устанавливать один фиксированный тариф - неразумно ИМХО. Так что .. Можно же зарабатывать на ресурсах одноклубников: в обшую кассу (это сейчас меня понесло, не знаю - правильно ли это): Есть у нас отобранные фотки на первый альбом, второй альбом -распечатать фотки, устроить выставки. Есть атрибутика, с минимальной наценкой к себестоимости продукта в пользу клуба она будет разлетаться .. Есть варианты самим провести фотоконкурсы - лучшая фота 12 года - опять таки с последующей фотовыставкой.
     
  11. я бы предложил комбинированный вариант из предлагаемых в 1-2.

    Нужна помощь одноклубника, имеющего свободные мощности на VPS (VDS) сервере и который может на бартерной или спонсорской основе оказать услуги. как вариант профита - возможность разместить свой логотип со ссылкой на сайт хостера на страницах форума. а ещё лучше расплата фотографиями:)
     
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.508
    Симпатии:
    1.121
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    :offtopic: с нетерпением жду постов в стиле "любая нормальная администрация любого нормального форума - легко может зарабатывать на рекламе от 50 тыс. руб. в месяц и ни брать ни копейки с участников"

    Касательно темы: двумя руками "за" нормальное размещение на платном хостинге с поддержкой.
    С точки зрения истоников финансирования: с модернизацией - пока есть проблемы, связанные с поиском исполнителя: по какой-то причине, на движок IP.XXX - куча готовых людей, на VB - браться не готовы даже гуру с vbsupport.org :(
    Поэтому, если вопрос срочный, можно перекинуть деньги на хостинг из бюджета на модернизацию, а после - разными методами восстановить.
     
  13. ИХМО - на ошибках надо учиться, а не наступать на те же самые грабли.

    Однозначно только 1ый вариант.
    Бесплатно хорошо не бывает, а наш ресурс уже слишком серьезен для детских игр в бесплатные хостинги. Сколько народу тут пролетело со сделками на барахолке? А сколько народу зависло во 2м этапе на акцию? Если это все померить в денежном отношении, то сумма будет явно больше оплаты хостинга на 1 год.

    Хостинг надо тоже выбирать с умом. Прикинуть трафик и место на диске (тут галлерея - место приткновения).
    Я предлагал типа такого варианта http://hosting.agava.ru/vps/tp_comfortable.shtml - тока сервер по мощнее, без особого жесткого ограничения по диску и почти в 2 раза дешевле (~ 12 т.р./год).
    С другой стороны - если что то придумать с галереей - то наверно забугорный хостинг будет предпочтительнее.

    Вообщем - ИХМО - вопросы должны стоять так:
    1. Выбираем хостинг (кто что посоветует +/-, м.б. у кого то есть скидки и ими можно поделиться)
    2. Оплачиваем сразу на год, если что - "займем" из денег на модернизацию.
    3. Собираем деньги - на этот год или на следующий - там выйдет рублей по 50 с носа или меньше. Добровольно собираем - так же как и на модернизацию. Как за текущий год оплатили - сразу начинаем собирать на следующий. За год соберем по любому.
    4. Мыслим и определяем вообще политику администрирования, резервного копирования и т.д.
    5. Живем спокойно и без гимороев.
     
  14. motorind

    motorind Куратор по ХМАО-Югра
    Команда форума

    Регистрация:
    22 мар 2007
    Сообщения:
    1.554
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    ИТР энергетика
    Адрес:
    Нижневартовск
    Предупреждения:
    0
    готов внести посильный вклад ден знаками
     
  15. О, господи! Вы кавычки разве не разглядели?
    Естесственно - принцип добровольности. Можно и анонимности.
    Зато каждый может почуствовать себя мини-меценатом.:)
     
  16. "~ 12 т.р./год" вроде как не та цена, из-за которой следует искать себе (а точнее всем членам Клуба) приключений на одно место.
    Я за платный хостинг.
     
  17. Причем - это за "виртуальный сервер", простой хостинг будет еще дешевле.
    Но тут уже надо анализировать все возможности.
     
  18. Михаил, пока суть да дело - реально-ли сейчас освежить методы перечисления финансов и разместить их в первом сообщении?
     
  19. Давайте параллельно подумаем, как монетизироваться. Я считаю, что деньги нужно зарабатывать для клуба на барахолке. Люди тут бизнес строят на продаже всего и вся, неужели за это нельзя обложить их %-том? Не большим.
    Нужно подумать о постоянных продавцах (не тех, кто продаёт/меняет свой объектив, а именно постоянных, которые зарабатывают здесь).

    1. Предлагаем звание спонсора, даём какие-то поблажки - например апать раз в день или что-то ещё, за это он платит какую-то фиксу в месяц 300-400 рублей. Может и меньше. 5-6 человек таких продавцов покроют все наши потребности в деньгах, даже ещё на призы для разных небольших конкурсов останется. Будет больше людей - больше денег.
    2. Может предложить людям поднимать своё объявление в барахолке раз в сутки за 50-100 рублей, когда обычная очередь раз в двое суток.

    Ну и заняться уже налаживанием связей с продавцами фототехники и фотосалонами, фотостудиями. Скидочные программы, рекламные программы, банеры и т.д. В автоклубах такие партнёрские программы (со скидками, с представителями партнёров на форуме) уже давно и успешно работают. Вот например Меган клуб
     
  20. #20 17 янв 2013 в 15:28 | Новый сервер для клуба
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2013
    Пора, давно пора форуму учиться деньги зарабатывать...
    баннеры, реклама, партнеры... продажа клубных карт (скидки у партнеров, участие в акция Сони-Клуба), плата за продление действия клубных карт, разные категории карт (обычные, золотые, платиновые, с разным набором благ и сроком действия и за разные ценники)
    право отказаться от демонстрации баннеров за 50-100 р в год или премиальные статусы, поблажки в барахолке, снятие досрочное бана за 100-300 р.(со встречным введением штрафа модератора за несправедливо наложенный бан), доступ к особым разделам сайта (типа видео с мастер-классов Таджика) - за 500-1000 р. (половину этих денег будет честно и правильно отдавать Таджику) - и никто не расстроится и внакладе не останется.
    Да много чего еще придумать можно. (Креатив в зарабатывании денег в сети всегда не лишний).
     

Поделиться этой страницей