1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критика фотографий (заходим, смотрим, анализируем, даем советы, критикуем, хвалим)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Домовой, 15 май 2008.

Метки:
  1. Кстати, сейчас посмотрел на своё фото с телефона и ужаснулся перекрученным цветам... Хм, раньше такого не замечал.
    А-а, это все из-за цветового режима "фото amoled" (у меня самсунг). В этом режиме он отображает цветовой охват шире srgb и все выглядит насыщенней. Вернулся на режим "основной" (в нем чистый srgb), вроде все нормально все-таки.
     
  2. Alan, Еще к.м.к. такой кадр хорошо получился бы на 135-й цейс. Сжал бы пространство и немного размыл бы задник.
     
  3. usman161rus, да, точно. Тоже об этом подумал ещё в момент съёмки. Но дети ждать "не собирались", да и вообще через какое-то время начали нервничать чего это папа все с фотоаппаратом где-то ходит, а не с ними играет.
    Пришлось снимать тем, что было надето.
     
  4. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.836
    Симпатии:
    14.571
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Все у Вас на ней хорошо. Прекрасный снимок, не мешает даже избыток цвета. Самое главное в снимке есть и композиционное решение и идея, это встречается не так уж и часто в наше время:) Конечно, это только моё персональное мнение:)
     
  5. А мне вот избыток то сразу бросился в глаза, именно избыток - присутствие ядовитости цвета или его перенасыщенность. upload_2019-3-1_0-31-57.jpeg
     
    ДмитрийФ, ser_t, vasilith и ещё 1-му нравится это.
  6. Спасибо на добром слове :)
     
  7. Спасибо. Да, безусловно перенасыщенность есть... Увлекся в этом плане немного. Ваш вариант хорош. Бока только затемнить, чтобы акцент сделать на тропинке.
    В этом плане версия от usman161rus, самая лучшая конечно. Я все пытался при обработке добавить просто виньетки и это не давало нужного эффекта.
     
  8. Градиенты "наше всё" ;)
     
    Alan нравится это.
  9. Если честно, то я никак не могу понять, в чем смысл делать совершенно обычную фотографию, а потом ее "тюнинговать" до неузнаваемости? Это уже не фотография, а рисование получается. Зачем пытаться из посредственности делать "шедевр"? Я часто размышляю о пленочной фотографии раньше, когда было 24 кадра и над каждым снимком приходилось задумываться, прежде чем нужать кнопку затвора. Когда как снял, так и проявил. Сейчас живых, настоящих фотографий очень мало. Вот надавний пример. И что в этой фотографии уникального? И ведь историю какую рассказали! А на самом деле, абсолютно посредственный снимок + перетянутый свет + нарисованный орел = вот он, шедевр. Странно, что еще белого медведя не прерисовали для полной картины. А слабо сделать такой снимок сразу? Ведь искусство фотографии в том, чтобы поймать и замечатлеть момент, а не нарисовать его.
    Если автору хотелось больше осени, так нужно было вернуться тогда, когда листья станут более желтыми, когда свет станет интереснее. Ведь удачные кадры это прежде всего терпение, труд, знания и опыт.
     
    HasselBlade нравится это.
  10. Sunroom, ну если Вы не понимаете- то может это вопрос таки к Вам?
    Бывают фото изначально хорошие, бывают что нужно доводить.
    В любом случае "обработка" в той или иной степени всегда присутствует.
    Даже кам джипег.
    Покажите Ваши шедевры, снятые сразу, безупречно, красиво.
    Ну где "труд, знания и опыт"?
    Мы с удовольствием поучимся.
     
    Борис Астафьев нравится это.
  11. Кстати я приглушил бока насколько посчитал нужным, они не отвлекают- это самое главное,я не уходил от реальности сюжета, а у usman161rus получился совсем другой вариант, но уже не реалистичный, но в художественном плане очень хорош.
     
  12. Мне кажется телевиком было бы интересней а еще интересней панорама тем же теле )
    _DSC0349.jpg
     
  13. Sunroom, Вы в Юрином снимке просто не увидели то, что увидел в нем Юрий, я не буду столь категоричен как Даниил , просто смотреть и видеть несколько разные вещи , а кнопкодавство ну да присутствует на многих фото. Если нечего видеть , так не стоит и обращать внимания ? Вот дорог человеку этот серенький осенний пейзажик , ну и замечательно , завернул коллега цвета что ни одна цветовоспроизводящая железяка не воспроизведет ну и ладно , На предыдущей странице тот-же пейзаж в " красное" свален , кому-то ведь понравилось , не стоит осуждать людей , пройдет время , и вероятнее всего мнения и взгляды людей изменятся. А уж в какую сторону ? это вопрос ! А 24 кадра , ну так и 36 было и даже рулоны заряжались в фото задники. В никон допустим .
     
  14. Да, согласен. Снимок бы только выиграл от этого. Но на камере был полтинник и переодевать объектив было некогда.
     
  15. Sunroom, доля правды в Ваших словах безусловно есть... В тоже время даже в пленочные времена производились манипуляции с фотографиями, обработка в силу имеющихся возможностей была всегда.
    К тому же не всегда есть возможность вот так взять и переснять задуманный сюжет в идеальных условиях. Конечно же, если подойти к вопросу особенно серьезно, то и результат будет другим. Но не всегда такая возможность есть и остается радоваться тому что имеется. Да, это фото не шедевр, это понятно. По-хорошему ВООБЩЕ ПО ДРУГОМУ надо подходить к съемке. Но это просто семейный выезд в лес, я попытался выжать из него максимум. Один более/менее хороший снимок получился, который не стыдно и другим показать и для семейного альбома оставить. Спросил у товарищей тут чем бы его еще улучшить.

    Вообще это философский вопрос... Сам подход к фотографии... как и к жизни в целом. На самом деле снять по-настоящему хорошую фотографию очень сложно, может быть это дело всей жизни для кого-то. Но когда начинаю думать сам также, то ничего снимать вообще не хочется. Все кажется серым и опостылевшим. Понимаешь, что ты все равно ничего гениального не снимешь. Собственного взгляда не хватает, чтобы все совместить, надо тогда жить в фотографии круглосуточно, впрочем как и в любом деле, как это делали/делают гении. Не все способны на это и было бы ужасно, если бы все были такими.

    Как отвлеченный пример можно привести многих известных людей в разных областях жизни. Известная на западе, а теперь и в России, дама по фамилии Монтессори, когда-то отдала собственных детей в приют, чтобы самой "помогать" миллионам детей всего земного шара. Наверное, она сделала много полезных вещей в жизни, кому-то разработанные ею методики помогли вырасти состоявшимися людьми, может быть даже с чьей-то точки зрения ее труды были гениальными! Но! Я бы не хотел быть таким отцом.

    Я думаю, большинству неплохих фотографов можно позволить делать "обычные" фото. Никто ведь не называет это искусством. В любом случае жизнь гораздо разнообразнее и в ней есть место не только подлинным шедеврам. От этого она хуже ведь не становится.
     
    Bokeh, vasilith, eokolov и 2 другим нравится это.
  16. Улучшать можно до бесконечности любой кадр, наверное... Спустя короткое время я, например, начинаю видеть свои косяки почти во всём, что сфотографировала/скорректировала и понимаю, что и где можно доработать. Когда стала ориентироваться в графических редакторах, мне стало гораздо интереснее жить)) Понимаю, что есть на свете люди, которые сразу делают кадр и он у них без обработки вкусный и прекрасный, но это, в моём понимании, высший пилотаж и годы практики в сочетании с прекрасным чутьём на гармонию и красоту. Поэтому, с одной стороны, понимаю логику тех, кто отрицает фотошоп... С другой стороны, мне кажется, что категоричность - не самый хороший спутник для творческого человека.
     
    Alan нравится это.
  17. Господа, не хотелось бы прерывать дискуссию, но может хотя бы в перерыве прокомментируем мое "обычное" фото. Придираться тоже можно!
    JPG_Web_2560_DSC0403.jpg
     
  18. Кажется (не претендую на истину), что в верхней части кадра есть лишнее пространство. В общем, я бы чуть иначе откадрировала: при масштабировании убрала бы примерно половину пространства от верхней точки шапочки до верхней границы кадра. Сейчас темнота немножко давит сверху на объект съёмки.
    Справа есть яркое пятно от фонаря и оно перетягивает на себя внимание - рискну предположить, что этот источник света смотрелся бы органичнее, если бы ушёл в зону нерезкости до состояния знатного боке :)
     
  19. Следующий пост не по существу- будет удален аналогично, но с наказанием согласно ПФ.
     
    TrashByn нравится это.

Поделиться этой страницей