1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. оно самое
     
  2. Спасибо - такая честь... Если что, то есть функция "ник в ответ".
    Я рад за капчу, но в n-цатый раз пишу, что в лайтруме видеокарта не ускоряет вывод фото, а только ускоряет отрисовку изменений на мониторах с высоким разрешением - https://forums.adobe.com/thread/2354015. Все. А сколько оно выводит - глубоко фиолетово. Импорт, бывает, дольше идет.
    Ну, и на закуску
    https://helpx.adobe.com/ru/lightroom/kb/lightroom-gpu-faq.html
    Да, практически: 2K это 2048х1080, но 2К (Quad HD) обычно называют 2560x1440, в том числе и в фильтрах различных магазинов и каталогов.

    Спасибо за информацию. Тогда, думаю, буду что-то 6–8-ядерное смотреть, т.к. 4 ядра даже с гипертрейдингом уже покупать смысла нет, если не только для фото.
     
  3. Fhd- это "1к"
    4к это 2х2 1к, т.е четыре fhd.

    Fhd = 1920*1080 = 2073600
    2k = 2073600*2 = 4147200
    4147200/2560 = 1620
    2k = 2560*1620 и вариации близких разрешений в зависимости от предпочитаемого соотношения сторон.

    И для проверки
    4к = 3840*2160 = 8294400 = 2*2k = 4*1k = 4 fhd
     
  4. Это не одно и тоже
     
  5. Да, не одно и то же, но весьма близко. Кратность К технически определяется по длинной стороне экрана: 4К - 4096 точек, 2К - 2046 точек. Но, в связи с "ширикоэкранностью" могут подгонять/учитывать и короткую сторону, поэтому и получается, например, не 4 096, а 3 840.
    В общем, наткнулся на интересную статью - https://www.cnet.com/news/tv-resolution-confusion-1080p-2k-uhd-4k-and-what-they-all-mean/
    Там подробнее об этом.
    That means 1080p is not "1K." It's 2K, as much as UHD TVs are 4K. Which is to say, at 1,920x1,080 they're close to the DCI's 2K specification of 2,048. That said, most people don't call 1080p 2K; they call it 1080p or Full HD.
     
  6. 4K это 4096*2160 то что пишут 3840*2160 это так называемая 4k UHD телевизионный формат...
     
  7. Карта ускоряет вывод видео - проверено. Вклюючам CUDA (как-то там задействует проц и ресурсы карты) и на 30%, а бывает и в 3 раза быстрее выводится. В 4к.
    Проверено лично.
    В FHD мне некритично - у меня ролики рендерятся быстрее собственной длительности где-то раза в полтора-два.
    Если только цветокор и масштабирование разное.

    +У меня эта гадкая куда глючит чегой-то и поэтому приходится перегружаться перед рендером.
    Тогда работает нормально.
    Ужа все дрова попереставил тыщщу раз.
    Имхо, карта глючит или винда гадкая сама начинает умничать и переопределять дрова для карты. ХЗ,

    С кудой ролик 4к 30 минут рендерится порядка часа, мож чуть больше.
    Без нее - как-то раз 4 часа считало.
     
  8. 4096*2160 - 4к Cinema - там соотношение сторон другое. Работает на проекторах и кинотеатрах разных.
    3840 x 2160 - вот это да, работать будет будет на телеках без полос.
     
  9. Неоднократно встречал мнение что, не смотря на то, что GPU сильно ускоряет рендер видео, качество получаемого видео все равно хуже, чем при рендере процессором, а иногда и сильно хуже. Хотя у меня последний After Effects вроде нормально вывел пару коротких роликов, но в вегасе раньше получалась какая-то муть при задействовании GPU.
     
    mustik нравится это.
  10. На прошедших выходных, дистрибьюторы привезли в РФ партию юбилейных процов Интел i7 с частотой 5ГГц. "Налетай, не дорого" от 500$. По уверениям производителя, объем поставок по всему миру символический, на РФ отгружено порядка 100шт (плюс-минус). Так что если кто хотел апгрейдиться, то собственно вот.
     
  11. Подскажите куда копать.Был монитор 2.5к и видеокарта на 1280мб,поменял на 4к/4гб видеокарту(1050ti).Стала беспроводная мышка(Logitech m170) некорректно работать,иногда замирает/фризит.Причём с граф.планшета(Xp-pen star04) и проводной мышки всё нормально.В чём может быть проблема?Батарейку в мыше менял,в другой юсб-порт приёмник переставлял.
     
  12. Пробуйте опрос в её, мышки, настройках, менять
     
  13. Можно поточнее "разжевать" как это делается?
     
  14. В дорогих многокнопочных/беспроводных с которыми обычно идёт свой драйвер,
    в настройках можно корректировать частоту опроса мышки. В Вин 10, - "Панель управления" "Мышь"
     
  15. Была похожая проблема с беспроводным комплектом (мышка+клава), вылечил так: подключил USB-свисток через удлинитель и прилепил к подставке монитора. На расстоянии 0,3-1,5 метра прямой видимости все работает отлично. А до этого на клавиатуре половина кнопок срабатывала со второго-третьего раза.
    в описаниях беспроводных устройств обычно пишут, что они работают на 5-25 метров, но это в идеальных условиях...
     
    Ундервуд нравится это.
  16. коллеги,помогите скидать производительный комп, исключительно для лайтрум, бюджет 100 и слегка овер
     
  17. В этом месяце переехал на такую конфигурацию:
    1. Процессор Intel® Core™ i5-8400 BOX (на i5-8600K или i7-8700k денег не хватило, а хотелось...)
    2. Материнская плата GIGABYTE B360M DS3H, LGA 1151v2, Intel B360, mATX (можно и попроще, но мне эта понравилась)
    3. Модули памяти PATRIOT Viper Elite PVE416G266C6KGY DDR4 — 2x 8Гб 2666, DIMM (а лучше 4x 8Гб 2666 или 2x 16Гб 2666)
    4. Жесткий диск Seagate Ironwolf 3.5" 2.0 Tb SATA III 64 Mb 5900 rpm ST2000VN004 (лучше 2 шт, чтобы дублировать особо ценное, в этой серии Seagate Ironwolf есть диски и большего объема)
    5. SSD Samsung 860 EVO 250Gb (или из серии Kingston KC400). Если финансы позволяют, то размер можно 500Gb.
    6. Блок питания Thermaltake ATX 550W LTP-550AL2NK RTL (PS-LTP-0550NPCNEU-2) (можно и попроще, взял с запасом)
    Доволен как сиамский слон:good:, нет как стадо этих слонов:dance3:.

    К списку надо добавить корпус, бесперебойник, клаву/мышку, возможно планшет.
    По необходимости дискретной видяшки для лайтрум к сожалению ничего сказать не могу, т.е. что лучше, купить видяшку или топовый процессор)...
    А по мониторам/принтерам/сканерам темы отдельные.
     
    Alikbars нравится это.
  18. larsik, здесь посмотрите:
    https://sony-club.ru/threads/kompjuter-processor-i-materinskaja.20130/page-74#post-2100390
    На чем можно попробовать съэкономить:
    1. Материнка, ибо в то время выбор для Coffee Lake тогда совсем небольшой был.
    2. БП, брал с запасом и как раз скидка была в тот период.
    3. Кулер можно попроще.
    4. Корпус, ибо выбирался с учетом хорошего охлаждения, личных требований к дизайну и ограничений по размерам. Он и по весу достаточно тяжелый. Без него можно было и одной посылкой обойтись.
     
  19. larsik, На процессорном вентиляторе и корпусе не экономте, если нет проблем с местом рабочим. То лучше взять большой корпус . так как мало-ли что поменять или до воткнуть
    ,а места нет , ну и блок питания , есть в инете формулы для расчета мощности б.п. доверяйте им . А бесперебойный блок питания? Вот у меня на 750 ватт а только на мониторы . Потому как системник не держит вырубается. Старый 4930х , 32 оперативки , 2 видюхи , титан и 660 , и звуковуха Xonar , 0 рейд, 2 ССD , и все это повешено на 750 ватный корсар. Так-что за очень мощным блоком питания не бегайте. Лучше надежный , мой уже лет 5 работает с начало на старой машине теперь на "новой".Лучше деньги на корпус ,материнку, проц. потратить , а ссd ищите для рейдовских массивов и малых групп. Пусть подороже но зато и деградировать будут годами. Это даже не совет а так размышления в слух.Сам долго маялся с выбором.
     

Поделиться этой страницей