1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Компьютер: процессор и материнская

Тема в разделе "Компьютерное оборудование", создана пользователем Олаф, 15 июн 2010.

  1. vldmr, вы лично пробовали или тиражируете миф?
    Даже OEM производителям Майкрософт дает один ключ, вне зависимости от разрядности, значение имеет только редакция ОС.
     
  2. cybernetik, работаю у интегратора.
    К ОЕМ дистрибутиву прилагается наклейка с ключом, этим ключом нельзя активировать дистрибутив другой разрядности.
    Если про ОЕМ сборщиков, то у них свой дистрибутив - ОРК (это тот же самый ОЕМ только кастомизированный сборщиком), ключ не один, а на каждое устройство разный, он прошивается в БИОС. Вот тут возможны варианты установки разрядности ОС, но после активации ключа пользователем произойдет привязка разрядности ОС и конфигурации устройства.
     
    mustik нравится это.
  3. Я не спец в компах, но скажу как у меня было. Стояла 7-ка ломаная 32-х разрядная. Когда майки обновляли все системы до офф десятки, обновился и тем самым получилась 10-ка с лицензией. Недавно купил пару планок оперативки и вынужден был переустановить ось, поменяв её на 64-х разрядную. На удивление лицензия сохранилась. Активация прошла успешно.
     
  4. Собрал себе "кофемашину" ))))

    Intel Core i7-8700 "Coffee Lake"
    MSI Z370M GAMING PRO AC
    G.Skill Ripjaws V 32GB DDR4 K2 2400 C15 32GVR
    Crucial MX300 SSD 275GB
    Seagate IronWolf ST2000VN004 2TB
    Scythe SCMG-5100 Mugen 5 (Rev.B)
    PCU Corsair RM650x650 Watt
    Phanteks Enthoo Evolv Micro-ATX Tempered Glass silver

    Тащил все с Computeruniverse, за исключением винта, который достался почти на халяву - по сертификату Юлмарта, приобретенного за бонусы ВТБ ) Обошлось чуть больше 1100 евро за две посылки. Вес одной превышал допустимый и пришлось делить на две.
     
    Ундервуд нравится это.
  5. я на рязани собрал, осенью буду видюху менять на амдшную, а у вас какая?
     
  6. Konstantinki, так как в игры не играю - использую интегрированную пока.
    Были мысли со временем что нибудь на Nvidia 1050 Ti взять.
    Но тут в ветке про LR писали, что 7-я версия такую карту грузит прилично. А цены на 1060 уже как то напрягают.
    Решил пока остаться на интеловском и LR 5.7 и посмотреть как дальше будут развиваться события.
     
  7. не знаю, гооврят амд 7100 самое то для С1, не знаю чем вы пользуетесь
     
  8. RailMan, все вычесления по обработке фото идут на процессоре. Видеокарта в современном понимании это ускоритель 3D графики. По идеи, ее не должен грузить софт не связанный с 3D, в том числе и LR.
     
  9. Все думаю на С1 перейти, но пока Lightroom привычнее

    Почитайте здесь:

    Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom 6 версии
     
  10. Видеокарты давно зайдествованы в вычислениях и в прорисовке. С разной эффективностью, но да.
    C1 по моим наблюдениям на AMD чуть лучше себя ведёт - в смысле эффективности на картах одного класса.
    Но сейчас это сильно теоретический вопрос, спасибо майнерам.
     
  11. Не все, как выше уже указано. Модуль Develop теперь полностью поддерживает GPU-ускорение, обеспечивая до 30 раз (так заявляет Nvidia) более высокую производительность для создания снимков.
    Вот на адобе статья об использовании графического процессора при обработке в Лайтрум
    Adobe говорила еще при выпуске 6 версии, что Lightroom CC это только начало использования GPU в своем программном обеспечении. Компании только удалось включить его для определенных инструментов и функций в модуле Develop, но в будущих версиях Lightroom данная функция распространится на большее количество модулей и функций. Adobe утверждает, что некоторые пользователи будут видеть прирост скорости в десять раз за счёт использования именно графического ядра.

    Так что более-менее приличная видеокарта, пусть и интегрированная - уже необходимость.
    И на форуме уже обсуждали этот вопрос: вот ветка - Видеокарта для аппаратного ускорения в Лайтрум 6.
     
    RailMan и vldmr нравится это.
  12. nauticus, т.е. видяха у них задействована в режиме превью, а финальный рендер так же на проце?
     
  13. поскольку в данной ветке это :offtopic:, то ответил вам в соответствующей ветке: Видеокарта для аппаратного ускорения в Лайтрум - здесь
     
  14. Скромное мнение от человека давно переболевшего железоманией:

    Если вы не игроманы, то не стоит сильно сосредотачиваться на видео и подгонять железо с расчетом и в надежде, что именно ЛР сильно ускорится.
    Сегодня вы обожаете ЛР, а завтра, попробовав С1, хотите забыть ЛР как страшный сон. Это просто пример частого явления.
    Один софт научился работать с GPU в полной мере, другой только учится, а третий, не умеющий, может и без этого работать быстрее конкурентов.

    Я сравнивал проявщики на разном железе. С1 удивил своей меньшей капризностью.

    Еще такой момент - вот есть у меня рабочий комп на новом ксеоне и квадре.
    Так вот один софт для работы с GPU требует одной версии драйвера, второй - свою версию, третий без привязки к версии, но вообще не понятно, реально ли работает с ним или нет.
    Конечно же, я не собираюсь переустанавливать дрова в день по три раза и оставляю версию, необходимую наиболее прожорливому софту и тому, который нужен для ежедневной работы.
    Остальные остаются в пролете.

    Я к тому, что проявка - это все же не монтаж/обработка видео или работа с 3д. Проц важнее и с меньшим количеством оговорок даст гарантированный прирост.

    Надеюсь, хоть кому-то это поможет воздержаться от неоправданных трат.
     
    l0cky и nauticus нравится это.
  15. Именно так. Имея всего лишь интегрированноую Intel® HD Graphics 4600 - не испытываю никаких!!! проблем при пользовании любыми фотопрограммами.

    Давно (4 года назад :) ), когда тоже перед покупкой последнего железа тоже заморачивался этим вопросом: покупать дискретную карту или вполне хватит интегрированной, попалась статья: Intel сравнила GPU процессоров Haswell с видеокартами Nvidia и AMD, почитал, посмотрел тесты и успокоился...
    Сейчас у большей части процессоров есть встроенное видеоядро, и как показывают тесты и как указывает и сама Intel - производительность GPU, интегрированных в процессоры , окажется не хуже дискретных решений AMD и Nvidia начального и среднего ценового уровня.

    Но вот если вы снимаете видео, обрабатываете графику в системах автоматизированного проектирования, математического 3D моделирования, если вам нужна видеокарта для профессионального наложения спецэффектов на видеоизображение, сведения в одно видеоизображений, вот тогда у вас есть необходимость в приобретении мощной внешней профессиональной (не игровой!!!) видеокарты.

    Для фоторедакторов вполне хватит интегрированной с хорошим видеоядром. Причем предпочтительнее именно nVidia, так исторически сложилось, что их карты имеют меньше проблем в адобовских приложениях.
    Хотя, может быть это и стереотип....
     
  16. на проф карты спроса от майнеров нет, поэтому там цены адекватные. Есть мнение, что в С1 более чем достаточно инструментов, и проявляет по дефолту лучше.
     
  17. старая информация, амд делает более стабильные дрова для проф задач на данный момент. На счет фото не согласен, перелопатил кучу инфы, за бугром для С1 очень довольны AMD Pro WX7100, при этом переходили на вегу фронтир эдишен, там дрова еще не были настолько стабильными. Так что квадры как то уже воспринимаются больше для автокада и других подобных задач. И цена на проф карты не коснулась майнерской лихорадки. Ну а если играть, то только фронтир эдишен, или титан, но с титанами больше заморочек
     
  18. откуда информация?
     
  19. пробывали написать в поддержку, слышал что реагируют быстро и исправляют проблемы с совместимостью
     

Поделиться этой страницей