1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка a65

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Andrew-dj, 5 янв 2012.

  1. Кто может сказать, почему обязательно крутить датчики фокуировки, а не положение матрицы? Второй вариант намного проще.
     
    shooock666 нравится это.
  2. Не обязательно. Экспериментируйте.
     
  3. Действительно, главное записать ход винтов. Завтра попробую, не проблема выставить как было. Но все равно немного сыкотно совсем испортить АФ.
     
  4. Первый раз всегда страшно :(. А я без записи вообще крутил. Но - после каждого поворота ключа тестил, делал снимки. Штук 300 тогда нащёлкал. Долго, но надежно. В итоге - сделал идеально.
    Крутил по мануалу Д. Буркова
     
  5. О, спасибо. Этот мануал не видел. А матрицу не пробовали подстраивать?
     
  6. Есть ещё и метод Boota. Тоже не знаете?
    Я не знаю, для чего по юстировке А65 какие-то умники завели отдельную полудохлую тему. Кто здесь вообще бывает? :(
    Есть на форуме общая тема: Автофокус и его регулировка.
    Все мануалы, методы, способы, мишени именно там. Я полезную информацию даже в одном посте собрал.
    Зачем? И что это за метод? Что за никому неизвестное ноу-хау? :)
    Если болтами выполняется подстройка позиционирования самого датчика автофокусировки, то как это делается самой матрицей?

    Откройте мне великую тайну - как матрица подстраивается? Где примеры, где мануалы? Где рекомендации опытных людей?
    Может быть я что-то пропустил в последнее время, но нигде такого метода не встречал, и тот же опытнейший Д. Бурков нигде не советовал так делать. Значит - делаю вывод: так делать не нужно.
     
  7. nauticus, где-то вне форума встречал мануал сдвига матрицы по трем винтам, снимается только задняя часть корпуса. (дома должна быть ссылка). Но сейчас подумал, идея бредовая. Если не ровно встанет сама матрица, думаю будет сложнее исправить кривой ГРИП. Вообщем вы меня вовремя переубедили. Поизучаю другую ветку форума.
     
  8. Я не оспариваю существования такого способа. Тем более, вы говорите, что встречали описание и ссылка у вас есть.

    Я рассуждаю просто и логически. Если подобная метода была бы эффективнее и проще традиционных методик, то она бы нашла свое широкое применение.
    Но о ней нет широкого резонанса в сети, на форуме мне также не встречалось упоминания о сдвиге матрицы. Значит, методика не распространена и не стоит рисковать.

    ps когда я собирался винтами юстировать камеру (кстати, это была а300 - она и сейчас лежит про запас, примеры моей юстировки в вышеуказанной ветке), то промониторил очень тщательно и форум и рунет.
     
  9. Потому что назначение датчиков фокусировки - верная фокусировка. Не чешите матрицу - потом не поправите :agree:
     
  10. у а57 заветные винтики тоже под вспышкой, половинить корпус не надо ?
     
  11. Механически А57 и А65 — абсолютно идентичные камеры.
     
  12. Надо. Лучше отдать кому-то умеющему.
    Вы откуда?
     
  13. Потому что матрица выставлена на заводе перпендикулярно оптической оси объектива.
    Сдвините её - без специализированного оборудования не поправить.
     
  14. Уважаемые участники, сделал фото с 2-х объективов, 611-е фото с 18-135, второе, 617-е, с 35F1,8. Вижу, что тушка виновна, на обоих объективах бэкфокус, причем, как я понял приличный, раньше на 18-135 не замечал, но, купил с рук 35-й недавно, и сразу заметил на открытой промахи. Вопрос: устранимо ли это юстировкой датчиков, или тут и матрицу нужно регулировать?
     

    Вложения:

    • DSC06611.JPG
      DSC06611.JPG
      Размер файла:
      131,3 КБ
      Просмотров:
      93
    • DSC06617.JPG
      DSC06617.JPG
      Размер файла:
      99,5 КБ
      Просмотров:
      91
  15. ruslan61rus, неоднократно писалось что правильно юстировать автофокус изменением положения платы датчиков автофокуса.
    Матрицу следует трогать только если конкретные подтверждения того что она стоит криво, но! без спецоборудования можно выставить её лишь примерно, на глазок.
     
  16. по такой мире непонятно. На линию поставьте коробок спичке и фокусируйтесь по нему, сделав небольшой угол относительно плоскости, и обязательно при дневном свете!
     
  17. #279 25 янв 2021 в 14:31 | Юстировка a65 | Страница 14
    Последнее редактирование: 25 янв 2021
    Есть возможность в официальном СЦ Sony, в Ростове-на-Дону, провести юстировку за 1600 р. Юстируют без объектива, видимо на эталонном спец.оборудовании. Стоит сдавать? Гарантия на работы 30 дней. Это не Копия, и не AV-сервис, о котором где то встречал не очень хорошие отзывы, называются "Сони-Ростов", как то так. Делают юстировку в течение пары часов. Склоняюсь к этому варианту, нежели лезть самостоятельно, хоть и имеется любой инструмент и навыки ремонта на хорошем уровне.
     
  18. Так ответа и не дождался... сдал, "Гарант-Сервис" называется, будем посмотреть на результат. Сказали, если будет косяк после регулировки, подправят.
     

Поделиться этой страницей