1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8)

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем PRORYV, 14 сен 2010.

Метки:
  1. #801 28 ноя 2019 в 14:24 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 41
    Последнее редактирование: 28 ноя 2019
    Размеры размерами. Сейчас попиксельно в полноразмерах со ссылкой. Ибо снимки кирпичной стены. И тут нежданно, негаданно нарисовался лидер.

    Исходный снимок. До объекта съемки ~25 м.
    [​IMG]

    Центр
    [​IMG]

    Верхний левый угол
    [​IMG]

    Итак. Аутсайдером стал Юпитер-8М от завода Арсенал 1977 года выпуска. Странно - я думал, что он будет, по крайней мере, не хуже. Юпитер-8 от КМЗ в упрощенном корпусе 1975 года выпуска оказался заметно лучше. Но, абсолютным лидером оказался бонусный в этом сравнении Гелиос-103 от Арсенала 1984 года выпуска. Далее про него я ничего писать не стану. Все-таки тема про Юпитеры-8. А про Гелиос-103 есть отдельная тема.
     
    balalaika hero, Robert, bravo1 и 2 другим нравится это.
  2. решил проверить объектив с макрокольцом 12мм ---без вспышки , освещение сверху в комнате люстра включена сбоку торшер освещает--режим М -- авто ISO --- F8 --- аппарат на штативе -----результат, думаю неплохой. ---обработка только уровня правил ---второе фото это 100% увеличение,часть вырезал для просмотра. DSC01152 (Копировать).jpg DSC01151.JPG
     
    dmvalr, Serzh и Ott_A нравится это.
  3. njkz, если штатив был, то можно выставить ISO 100
     
    vasilith нравится это.
  4. без вспышки при таком освещении ? ---это бесполезно
     
  5. С этим объективом мне приятнее работать нежели с Юпитером-3, который софтит на открытой и до 2.8 выдаёт вялую на мой вкус картинку. Этот с открытой достаточно резок и даёт приятное боке.
    На NEX-6
    [​IMG]DSC01828 by Vadim Kosyakov, on Flickr
    [​IMG]DSC01821 by Vadim Kosyakov, on Flickr
    [​IMG]DSC01844 by Vadim Kosyakov, on Flickr
     
    enuj, another, Ynos и 6 другим нравится это.
  6. #810 14 фев 2021 в 17:06 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 41
    Последнее редактирование: 15 фев 2021
    Нисколько не волнуюсь,там есть на что посмотреть,
    если не дальтоник ,то всё хорошо видно.
     
  7. [​IMG]
    Sony nex c3 Юпитер 8 на открытой.
     
    O_Genri, ML1970, enuj и 3 другим нравится это.
  8. Ynos, сказочный рисунок. Очень люблю этот объектив еще по пленочному Зоркому-4. Спасибо!
     
    Ynos нравится это.
  9. Мне он тоже нравится, жалко редко им снимаю...Вот снимал на открытой, чисто посмотреть рисунок... DSC09846.jpg DSC09848.jpg
     
    Vladus72, Ynos, Клапауций и 6 другим нравится это.
  10. #816 12 фев 2022 в 22:44 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 41
    Последнее редактирование: 12 фев 2022
    Всем привет! Подскажите пжлст, на полном кадре (a7s) резкость на бесконечности на открытой норма или стоит перебрать объектив?
    https://disk.yandex.ru/i/x9M08f9Q0MVN5g
    Мне просто понять состояние объектива
     
  11. У меня на 7ке есть бесконечность(белый Ю-8),если бы даже не было я бы не расстроился)), пейзажи им никогда не снимал и не буду,на мой взгляд это стекло для другого.
     
  12. Проблема не с бесконечностью, а с состоянием объектива, точнее с правильностью установки внутренних линз. На бесконечности имеется ввиду максимальная резкость на дальнем объекте.
     
  13. Есть какие-то подозрения?;)
     
  14. #820 13 фев 2022 в 17:45 | FF Юпитер-8 2/50 (Jupiter-8) | Страница 41
    Последнее редактирование: 13 фев 2022
    Если намёк на самостоятельный разбор то я не лазил, :) у меня терпения явно не хватает, плюс нет у меня нормальных инструментов и спец.мишеней для ремонта объективов.

    Если не трудно, может глянет кто на Jpeg шки (там и равы есть). https://disk.yandex.ru/d/fer7B9FIVFl8Gg

    Если это норма то Ок.
    Я все равно собираюсь использовать на Зорком 4 с чб пленкой в основном.
     

Поделиться этой страницей