1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom

Тема в разделе "Объективы для байонета E", создана пользователем Alex Novikov, 25 окт 2017.

  1. Я прошел это еще в 2018 году и тоже на а7г3, нише ссылка
    https://sony-club.ru/forum/threads/fe-24-105mm-f4-g-oss-standard-zoom.61015/page-62#post-2136016

    Только тогда никто верить не хотел, слишком уж желанной была новинка.
    А я продал и купил 2470, и забыл как сон...
     
  2. Обновили прошивку сабжа? Недавно вышла новая для 24-105.
     
  3. #2583 4 дек 2022 в 06:35 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 130
    Последнее редактирование: 4 дек 2022
    ТОже обновил.Надеюсь на лучшее ... Хотя с новья я такого не точного АФ не наблюдал .Чем больше пробег -тем хуже работа АФ.
     
  4. Судя по всему, проблема всё же в стекле. У меня ровно та же проблема с 24-105 и r4, съемки тоже преимущественно школьные и детсады. Видимо, придется менять, хотя во всем остальном претензий к нему нет
     
  5. А прошивал его прошивкой 0,2 ?
     
  6. Только сегодня о ней узнал) Вечером принесу тушку и стекло из студии и сразу обновлю.
     
  7. Завтра в школе фотографирую ,посмотрим. Я просто в шоке, что со стекла за 106т.р.такая муть.Нормальная бы компания отозвала бы свои изделия ....
     
  8. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Имел те же проблемы с попаданием фокуса 24-105 на А7R3 именно при съемке детей. Потом стал его использовать для поездок и путешествий (пейзажи, виды) и там (в статике) проблем не было, а для детей использую другие линзы. Не обновлялся. Интересно посмотреть, что даст обновление.
    Но здесь эти разговоры уже перетекают в оффтоп. Предлагаю продолжать обсуждение уже в ветке про 24-105.
     
  9. Оффтоп.
    Эксива нет... По вашим примерам складывается ощущение, что это не только промах камеры, а еще и объектив мылит. 110 - по центру кадра пиджак/грудь довольно резкая, а примерно в этой же плоскости лицо и волосы уже нет. 121 аналогично - пояс и галстук резкий, а лицо и волосы уже нет.

    Я бы рекомендовал обратить внимание на это. По другим кадрам посмотреть или протестировать объектив.

    Так же смущает, что волосы на макушке, контровиком подсвеченные, двоятся.
    sony 24-105 f4 в руках не держал. Возможно у него так и должно быть.

    Если фокусировка происходит в области кадра, где стекло не резкое, то шанс попасть в фокус минимален у любой камеры..
     
  10. #2590 4 дек 2022 в 14:35 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 130
    Последнее редактирование: 4 дек 2022
    Ну теперь я знаю ,что проблема в объективе,значит перемещаюсь, в соответствующую тему.
    dinsky, может перекиньте мой пост и следующие в ту тему,что бы заново мне не писать фотки не загружать?
     
  11. #2591 6 дек 2022 в 06:03 | FF FE 24-105mm F4 G OSS Standard Zoom | Страница 130
    Последнее редактирование: 6 дек 2022
    Ну ,всё.Вопрос решён,резь -вырви глаз.Не знаю, прошивка ли повлияла ,или то, что я фокусировался точкой только в поле фазового АФ.
    [​IMG]image hosting
     
    SPavel, AlekseyM, Minolta User и ещё 1-му нравится это.
  12. Принимайте в ряды обладателей данного объектива!Пока карточек нет- тестирую, привыкаю и разбираюсь как его готовить)))
    Заметил для себя одну особенность(может кому еще поможет).Раньше снимал на зеркалку(pentax)и всегда смотрел в видоискатель.На sony перестал это делать.Но когда начал тестировать работу стабилизатора объектива-сначала расстроился и вообще подумал что она не работает...Вспомнил pentax с его всегда хорошим стабом в тушке и начал разбираться почему стаб в тушке и объективе дают худший результат и решил поснимать через видоискатель.И о чудо-все стало на свои места)))Видимо руки и лоб дают дополнительные точки опоры и руки машинально привыкли к такому хвату, а через дисплей камеры еще не привык правильно держать.Как вариант еще можно дополнительно стадилизировать на вытяннутом ремешке на шее.
     
    ВладимирРр, AlekseyM и To Guess нравится это.
  13. С обновой!
     
    Vupch нравится это.
  14. Это давно заметили и не только фотографы с беззеркалкалами:lol:

    что бы не забанили)))
    [​IMG]-Правка-8 by Yuri Fedotenkov, on Flickr
     
    SPavel, Jammy, James Gart и 13 другим нравится это.
  15. И смех, и грех какие-то случились. Решил сегодня обновить прошивку стекла, залез для проверки в меню, а там у него уже стоит версия 02. Вот точно помню, что весь этот длинный путь установки новой версии я не проходил. И вообще, даже ни одно стекло никогда не обновлял - этот первый раз был бы для меня в новинку и обязательно запомнился.
     
  16. XXX009, ezyk091978 и To Guess нравится это.
  17. Господа, а насколько этот объектив "любит" бленду? И если любит, то какая лучше: оригинальная с лепестками или универсальная в виде конуса?
     
  18. Лепестковая бленда (родная) дает меньшее виньетирование на фокусном в 24мм.
    Круглая бленда на такого рода объективах (с коротким фокусным):
    - либо добавляет виньетирование на широком конце
    - либо становится бесполезной на длинном конце
     
    illusiveman нравится это.

Поделиться этой страницей