1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автофокус и его регулировка

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Tiger, 9 дек 2007.

  1. #422 10 мар 2012 в 17:30 | Автофокус и его регулировка | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2012
    Подскажите, какой объектив лучше использовать для регулировки AF?

    Есть SLT-a35 и Tamron 24-135. Чем шире угол, тем больше БФ.
    На Sony 50/1.8 и 30/2.8 БФ наблюдаю, но не такой сильный.
     
  2. #424 12 мар 2012 в 21:25 | Автофокус и его регулировка | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 12 мар 2012
    Доброго всем времени суток. Появилась пара вопросов по поводу фокусировки. Не так давно купил себе Sony 85/2.8 SAM, погода на улице была не слишком хороша и жертвой проверки объектива стал кот :) Посмотрел полученные фото, показалось что слегка мыльновато, решил проверить камеру на БФ/ФФ. В итоге обнаружил на мой взгляд наличие БФ. Перепроверил с помошью макросотки, тоже самое.
    Результат в прекрепленном файле.
    Собственно вопрос, надо юстировать или такой БФ ничего страшного?
    И если стировать стоит ли с сервисом связываться (руки прямые, отвертку держать умею :))? Вроде не сильный БФ, а сервис далеко. И если юстировать самому то какой объектив лучше использовть? Есть Minolta AF 100/2.8 Macro, Sony 85/2.8 SAM, Minolta AF 50/1.7, ну кит с большая банкой, но сомневаюсь что подойдут.
     
  3. неправильно проверяли, нужно ставить напротив 0 что-то типа спичечного коробка, чтоб целиться в мишень параллельно плоскости матрицы, линейку под углом, вот тогда и смотреть......
    хотя даже так вроде нормально...вроде 2/3 ГРИП за точкой фокусировки обычно бывает......хотя надо проверять по угловым датчикам тоже, хуже всего перекос планы ФАФ
     
  4. а у меня кстати... по угловым выставляю всё как надо! А центральный недолетает ((( пришлось одинаково сдвинуть всё на небольшой ФФ чтобы центральный попадал в ноль. Видать нужна программная юстировка центрального.
    п.с. Всё по мишени, всё парралельно.... а100+24-70/2.8 на длином всё ОК, заметно на широком. его и подгонял...
     
  5. способ с листом бумаги довольно часто попадался. А с коробком это когда он на линейку ставится? Где то тут видел фото. Раз с ним лучше то переделаю. Датчики успел сделать только центраьный и два по бокам от него, на них тоже самое. Угловые с коробком тогда доделаю.

    Кстати вот такая вот мишень не подойдет? [​IMG]
     
  6. Пытался я использовать данную модель мишени - не удобно: плоскость с квадратами, которая будет использована для прицеливания должна быть под 45 градусов к остальной плоскости, так скажем в домашних условия довольно муторное занятие - угол постоянно хочет уйти
     
  7. Не страшно, от угла зависит только точность градуировки шкалы в сантиметрах. Оценить наличие БФ и симметричность ГРИП относительно нуля можно и не выставляя угол точно в 45 град.
     
  8. У Вас там, на мой взгляд, все более чем хорошо. В пределах погрешнсти АФ. На фотках кота такая погрешность сказываться не должна. И уж точно не стоит колхозить с винтами из-за такого разбега.
     
  9. Потестил все датчики при нормальном свете, попадает только верхний правый, на остальных примерно одинаковый небольшой БФ как на картинке выше. С большой банкой правда не понял куда попадает фокус, там жуть какая то :confused:
    Пришел к такому же выводу, хотя похоже плата чуть криво стоит. По возможности в копию отправлю. может чего сделают.
     
  10. Наконец-то отрегулировал автофокус на своей А200. С объективом 35-105 это никак не получалось. Хочу выразить благодарность форумчанину Nesterov из Ставрополя, за то, что дал на 1 день объектив 50/1.7 для юстировки. Отрегулировал с 5-го раза по методу Буркова. Даже не пришлось регулировать диагональные и боковые датчики дополнительно. На последнем этапе крутил винты на 5-10 градусов. в 5 утра лег довольный и счастливый...
     
  11. А может кто нить пояснить - почему по методу Буркова нужно целиться именно в точку соприкосновения "коробка" с линией "0" - почему не фокусироваться под острым углом на плоскость коробка?
     
  12. #434 22 мар 2012 в 18:24 | Автофокус и его регулировка | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2012
    В плоскость коробка можно целиться если она будет параллельна плоскости матрицы фотокамеры, но тогда рассматривать зону ГРИП будет не слишком удобно. Если же целиться под углом в плоскость коробка а не в точку сопрокосновения его с "0", то в этом случае ГРИП будет смещаться относительно "0" в сторону фотоаппарата, соответственно понять требует ли камера юстировки будет невозможно.
    На рисунке попытался изобразить два случая фокусировки. Если что то непонятно попробую пояснить. Если что то неправильно то поправьте меня.
     
  13. Здравствуйте, Дмитрий! К сожалению ссылка на Ваш мануал не открывается. Не могли бы Вы указать корректный адрес. Спасибо.
     
  14. #437 18 фев 2014 в 19:20 | Автофокус и его регулировка | Страница 22
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2014
    Поскольку именно на эту тему дана ссылка в теме Навигатор по важным темам раздела раздела Объективы, то позволю себе дополнить именно эту темку полезными ссылками по регулировке автофокуса.

    Темы на форуме по регулировке автофокуса:
    ФФ/БФ Юстировка обьективов с переменным ФР
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=22274
    Фокус мажет (юстировка)
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=60570
    Самостоятельная юстировка автофокуса A550
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=35321
    Проверка ФФ/БФ. Интересны мнения по методике.
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=41961&p=838790&viewfull=1#post838790
    Юстировка А65
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=54532&page=5

    Пример простейшего варианта проверки АФ по совету Дмитрия Буркова (и как он указывает -один из самых надежных):
    http://www.dmitry.burkow.ru/temp/AF_check.jpg

    Мануал Дмитрия Буркова по юстировке камер с горизонтально-вертикальным расположением сенсоров - А700 и А900: скачать . На 4 странице этого мануала есть мишень для проверки автофокуса, которая упоминается в его постах.

    Регулировка AF камер КМ D7D, D5D и Sony A100, -200 (метод Boot-a):
    скачать


    Сторонние ресурсы ( с пошаговой инструкцией и тестовыми мишенями):

    Нужна ли объективу юстировка? Как Live View помогает понять, нужна ли юстировка или нет? здесь
    Проверка работы системы фокусировки: здесь
    Как протестировать объектив перед покупкой: здесь
    Статья Чака Вестфолла о подстройке автофокуса - здесь .

    Ссылки в гугле здесь


    Небольшая подборка тестовых мишеней и мир для проверки автофокуса и разрешения объектива
    (найденных личным сыском на просторах тырнета в одной кучке).
    Скачать можно здесь
    Ещё одна мишень для юстировки: здесь или здесь

    ПОСЛЕСЛОВИЕ:
    Доходить фанатично до технического кретинизма не нужно :), учитывайте, что все производители оптики автофокус настраивают на одно значение диафрагмы, чаще на 5.6 и на этом значении он действительно будет точен.

    Посмотрите по ссылке ниже, как за счёт увеличения ГРИП при более зажатой диафрагме компенсируется смещение фокуса на Zeiss 85mm f/1.4 Planar T* ZE. По сути, программно этим компенсируется погрешность фокусировки.

    Фирма Цейс комментирует это так: «Fast lenses of this optical design (without floating elements) shift the focus due to spherical aberration when the f-stop is changed. This phenomenon is especially visible on closer object distances and cannot be influenced. The AF system of most camera models does not respect those characteristics of a lens. The focus is measured and confirmed by the focus indicator as if the lens has been stopped down to f/5.6.»

    источник: здесь
     
  15. Нет-нет, все ровно наоборот!! Focus shift как раз учитывается производителем стекла - в чипе сверхсветосильных объективов есть таблица поправок фокусировки. То есть, если вы фокусируетесь при выставленной в камере диафрагме F/1.4, то для некоторых стекол результат может отличаться от фокусировки при F/5.6.

    Ну и -- я пока не видел исправных камер с байонетом А, которые нельзя отъюстировать так, чтобы они не давали промаха со 135/1,8ZA на открытой.
     
  16. Valera_spb, спасибо за уточнение. Подправил свой пост.
    Значит, не всё так безнадёжно.:)

    ps ввиду слабого знания английского сей вывод меня как-то и самого смутил. :sad:
     
  17. У меня друг, камера А65 - совсем замучался с самостоятельной юстировкой АФ.
    Юстировал сам (у нас нет сервиса Сони), понравилось - теперь продает свой А 65 - кажется ему, что не конца от_юстировал :D

    - - - Добавлено - - -

    А вообще, шифт-фокус, правится только на конкурентах - на Кэнон и Никон, сразу в тушках - там стоит такая поправка линз, априори.
    Но Кэнон и Никон бюджетные - не наш вариант! Слишком они скучны, после Sony SLT (ИМХО).
     

Поделиться этой страницей