1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. Перевод получше стал, но с быстродействием все так-же уныло.:dash1:
     
  3. C отключенным GPU?
     
  4. С включенным. А что на ЦП быстрее заработает ?
     
  5. Попробуйте. У меня быстрее.
     
  6. Всем привет! =)
    Все никак не могу открыть лайтрумом рав файлы с сони а7r3.
    до сегодняшнего дня стоял допотопный лайтрум, который ставился в 2014 году.. почитала, поспрашивала, все говорили, что нужно обновить рав-конвертор и обновить сам лайтрум. сегодня обновила Macbook и все графические программы, camera raw 10.0 теперь стоит, лайтрум СС 7.0 release - формат arw с моей сони не видит... подскажите, пожалуйста, как исправить ситуацию, может быть где-то нужно галочку поставить просто? :cray:дико хочется уже на сони полноценно работать;( сил нет уже......:hang1:
     
  7. В Ленз коррекшн появился Гелиос наконец-то.
     
  8. И не откроете этой версией. A7R III (ILCE-7RM3) поддерживается Adobe начиная с версии:
    Minimum Camera Raw plug-in version required - 10.1
    Minimum Lightroom Classic CC version required - 7.1
    Minimum Lightroom Perpetual version required - 6.14
    Для шопа minimum Camera Raw plug-in version required - 10.1

    Ставьте версию лайтрума старше. Выше информация о выходе 7.3.1.
     
  9. Привез из очередного путешествия фото в uncompressed raw и о, чудо они прилично быстрее редактируются в Lightroom. Никто не в курсе есть ли софт который может из compressed sony raw сделать uncompressed для более быстрой последующей обработки?
     
    Alikbars нравится это.
  10. А при чем здесь эта ветка про Adobe Photoshop Lightroom? Lightroom его видит. Причем здесь, в этой ветке какой-то сторонний софт?
    Обсуждали в другой ветке 14 битный несжатый RAW, логичнее там и спрашивать, а не в профильной ветке по лайтруму...
    Здесь это :offtopic:
     
  11. Объясню почему спрашиваю здесь. В этой теме видел сообщение о похожих проблемах других людей с производительностью при обработке в лайтруме. Возможно кто-то уже решал эту проблему тем что заранее разархивировал фотографии, так что не считаю данную часть своего вопроса оффтопом.
     
  12. Зря вы со своими 3 постами на форуме аж за целый год ввязываетесь в спор не по существу. :(
    Неправильная у вас логика, поверьте уж мне, как бывшему модератору в течении трех лет именно этого софтового раздела ...
    Какая связь стороннего софта, о котором вы что-то хотите узнать и разархивровать им рав, с лайтрумом?
    Лайтрум это лайтрум, сторонний софт это сторонний софт, обсуждению его здесь не место и проблемы производительности лайтрума абсолютно никак не связаны с вашей проблемой.
    И эта ветка ну никак не для вашего вопроса о каком-то стороннем софте :)
    В этой ветке и в других ветках о лайтруме на форуме разархивация несжатого рава ранее не обсуждалась. И не думаю, что это возможно вообще. Да и зачем?
    Выход один: апгрейд железа до рекомедуемых адобом требований, в частности от 12 GB памяти, позволит обрабатывать и несжатый рав без особых проблем.
     
  13. У меня обе конфигурации компов превосходят рекомендуемую конфигурацию Adobe. Мой домашний комп: I7 2600k, 16Gb Ram, NV1080, ssd 512 Gb
    Мой ноут: I7 7700HQ, 16Gb RAM, pci-e x4 ssd Samsung 960 1TB. И на обоих конфигурациях сжатый рав тормозит безбожно. С несжатым работается куда лучше. Соответственно я и ищу тулзу которая могла бы позволить снимать в сжатом ради ускорения записи на карту и при этом обрабатывать уже "разжатые" равы в лайтрум
     
  14. Да, машины вполне приличные, согласен.
    GPU не пробовали отключать? В отдельных случаях это помогает.

    Как вариант вам можно рассмотреть тоже последний лайтрум, но 6 линейки, декабрьский, 2017 г.: Adobe Lightroom CC 2015.14 (6.14). Он значительно полегче работает.
    Совместимость вашей камеры (какая, кстати, у вас тушка?) с ним можно посмотреть здесь
    Только на нём каталоги с 7-ки использовать нет возможности.
     
  15. Darkest, комп i7-7700K, 16GB, SSD - и сжатый, и несжатый равы по 42 Мпикс летают, даже предварительное создание превью не требуется.
     
  16. [​IMG]

    Вышло обновление для Adobe Lightroom Classic CC до версии 7.4.0.1176617.


    This release of Lightroom Classic CC rolls out new features and enhancements, support for new cameras and lenses, and bug fixes.

    Manage Presets and Profiles
    [​IMG] New in this release of Lightroom Classic CC

    [​IMG] Available only for Creative Cloud members

    You can now choose to show or hide various preset/profile groups that are displayed in the Presets panel/Profile Browser, allowing you to scan through the profiles and presets you use the most.

    Manage Profiles

    To show/hide profile groups:

    1. In the Profile Browser, right-click (Win) / Control-click (Mac) any profile group and choose Manage Profiles from the menu.
    2. In the Manage Profiles dialog, select the profile groups that you want to show in Profile Browser. Deselect the profile groups that you want to hide from Profile Browser.
    [​IMG]
    Manage Profiles
    Manage Presets

    To show/hide preset groups:

    1. In the Develop module, click the plus (+) icon at the upper-right corner of the Presets panel and choose Manage Presets from the menu.
    2. In the Manage Presets dialog, select the preset groups that you want to show. Deselect the preset groups that you want to hide.
    [​IMG]
    Manage Presets
    [​IMG]For Help documentation, see these links:

    Color label for folders and faster folder search
    [​IMG] New in this release of Lightroom Classic CC

    [​IMG] Available only for Creative Cloud members

    In the Folders panel (Library module), you can now organize your images by adding a color label to the folders.

    1. In the Folders panel, select one or more folders and right-click (Win) / Control-click (Mac) to bring up the context-menu.
    2. From the context-menu, choose Add Color Label and then select any color from the submenu.
    You can also filter all the folders that have been assigned a color label:

    1. In the search bar of at the top of the Folders panel, click the ([​IMG]) icon.
    2. Choose Labeled Folders from the drop-down list.
    [​IMG]
    Color labels assigned to folders
    [​IMG]
    Filter color labeled folders in the Folders panel

    Searching for folders is also now much faster.

    [​IMG]For related information, see these links:

    HEIC image files support on macOS High Sierra
    [​IMG] New in this release of Lightroom Classic CC

    [​IMG] Available only for Creative Cloud members

    Beginning with this release, Lightroom Classic CC now supports Apple's HEIC image file format on macOS High Sierra v10.13 or later.

    [​IMG]For more details, see the TechNote HEIC and HEVC media files support in Lightroom and Camera Raw.

    Auto stack HDR and panorama
    [​IMG] New in this release of Lightroom Classic CC

    [​IMG] Available only for Creative Cloud members

    You can now prevent the HDR and Panorama stacks from cluttering the grid view by selecting the new Create Stack option in the HDR/Panorama Merge Preview dialog.

    HDR

    In the HDR Merge Preview dialog, select the Create Stack option to group the exposure-bracketed images and the HDR image in to a stack (after the images are merged). The merged HDR image will be displayed at the top of the stack.

    [​IMG]
    Panorama

    In the Panorama Merge Preview dialog, select the Create Stack option to group the source images and the merged panorama image in to a stack (after the images are merged). The merged panorama image will be displayed at the top of the stack.

    [​IMG]
    [​IMG]For related information, see these links:

    Support for new cameras and lenses
    [​IMG] Enhanced in this release of Lightroom Classic CC

    [​IMG] Available only for Creative Cloud members

    For a full list of supported cameras and lens profiles, see these resources:

    • [​IMG]Supported camera models
    • [​IMG]Supported lens profiles
    Fixed customer issues
    Issues fixed in Lightroom Classic CC 7.4 (June 2018 release)

    [​IMG] Keyboard shortcuts not working for rotate left and right in French, Swedish, Spanish, and Italian

    [​IMG]Crop overlay is hard to see

    [​IMG]Tone curve enabled not copied by sync, auto sync, presets, or snapshots

    [​IMG] Settings are reset when develop preset is applied via script

    [​IMG] (macOS-only) When backing up catalogs on macOS, Lightroom Classic doesn't compress (zip) catalogs that have a file size less than 4 GB.

    [​IMG] Lightroom unresponsive after Eject SD Card/USB Drive

    [​IMG] Presets no longer record and apply the turn on/off settings in the Develop Module

    [​IMG] Hitting “Previous” and/or Copy/Paste is triggering an bad error message

    [​IMG] Not saving new saving new presets if they contain special characters

    [​IMG] iPhone video play in wrong orientation

    [​IMG]

    Загрузить Lightroom Classic CC
     
    awas1, Skai и usman161rus нравится это.
  17. Подробнее об обновлении Lightroom Classic CC 7.4.

    В данном обновлении, преимущественно, закрыты существовавшие до сего дня недоработки, хотя были добавлены и новые функции.

    Ещё с предыдущей версии компания Adobe стандартизировала пресеты и переместила их в новые места, вследствие чего ими может пользоваться теперь не только в Lightroom, но также и в Adobe Camera RAW, которые теперь полностью совместимы в этом плане. В новой версии, помимо этого, появилась полноценная синхронизация пресетов через облако, причём, учитывая стандартизацию, которую компания сделала еще в предыдущей версии, теперь будет возможность синхронизировать пресеты на всех устройствах, вне зависимости от того, какой операционной системой вы пользуетесь. Дело в том, что пресеты для MAC и Windows теперь имеют один формат. Эти же пресеты можно использовать и в облачной версии Lightroom, который также получил обновление.

    [​IMG]

    Второе заметное изменение касается возможности назначать цветные ярлыки вашим папкам для внутренней организации. Подобная система уже распространена в других программах Adobe, поэтому было логичным увидеть ее и в Lightroom. Это сильно не облегчает работу, но наглядно организует рабочий процесс фотографа и видеографа, особенно, если он пользуется не одним продуктом Adobe.

    В этой версии компания также решила прислушаться к многолетним просьбам фотографического сообщества и обеспечила программу возможностью скрывать пресеты из панели навигации. К примеру, у меня Lightroom порядка 30 активно используемых мною пресетов, которые удобно отсортированы по папочкам, но поскольку компания практически с каждой версией добавляет пресеты, которые всё сложнее удалять, вал неиспользуемых растёт. Понятно, что они нужны для функционирования программы и обеспечения совместимости с предыдущими версиями, но наличие еще около 200 пресетов, которые не используются, точно не соответствует никакой теории тайм-менеджмента. Теперь вы можете делать активными цветовые профили или пресеты в браузере, с тем, чтобы потом упростить себе задачу с редактированием.

    Как вариант, для владельцев слабых машин есть возможность отключение быстрого превью при просмотре пресетов. По умолчанию эта функция включена, но теперь появилась опция экономии ресурсов, которой могут воспользоваться те, у кого Lightroom заметно тормозит.

    [​IMG]

    Появился и ряд приятных мелочей. В частности, если вы много снимаете с целью последующей склейки панорам или HDR, программа после выполнения склейки теперь автоматически добавляет все рабочие кадры в один стек с тем, чтобы у вас, опять же, время на организацию данного пространства не тратилось. Для владельцев телефонов на iOS будет отрадно узнать, что Lightroom теперь поддерживает и современный формат изображений HEIF в дополнение к кодеку HEVC, который поддерживается пока только Adobe Premiere. Американская компания известна своей консервативностью, и даже более распространенный PNG долго не включался в поддержку программы по необъяснимым причинам. Потери в этой версии тоже заметны, правда коснулись они только отключения возможности загрузки фотографии на Facebook, что связано не с политическими вопросами, а с идеологией этой соцсети, которая недавно поменяла свой протокол и более не позволяет загружать фотографии через приложение для компьютеров.

    По материалам https://photowebexpo.ru
     
    awas1, Skai и vetersiama нравится это.
  18. Ну как новая версия, стоит обновляться или нет ?
     
  19. Maks Kuleshov,проявил в ней кадров 150: как мне показалось - последняя версия 7.4 менее ресурсоемкая, работает шустренько, у меня на моем железе не тормозит вообще никак, по сравнению с предыдущими версиями. А тупило в них у меня немилосердно. До такой степени тупило на моем неслабом железе, что обрабатывать мне пришлось в последней автономной версии Lightroom 6.14 (от декабря 17).

    Ну а вообще здесь работает общее правило: новая версия программ, как правило , в чем то лучше предыдущей - не зря же производитель баги устраняет. Поэтому я лично без раздумий устанавливаю последние версии программ. Бывают исключения, бывает и накосячат адобовцы, не без этого - так было с версией лайтрума 7.3, когда через три недели срочно выпустили корректирующую версию 7.3.1. :(

    ps последний русификатор (версия локализации 10.8) вполне корректно встает на версию 7.4.
     
    awas1 нравится это.

Поделиться этой страницей