1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. ИМХО, Адобовцы сильно улучшили в версиях процесса 4 и 5 резкость/шумы. Я уже молчу о функционале.
     
    nex_goodwin нравится это.
  3. Наконец-то добавили профиль под Тамрон 17-28 2.8.
     
  4. Скопирую сюда свое сообщение из соседней темы, поскольку информация важная, а пользователи Сamera RAW и Лайтрума могут не читать обе темы.
    В последнем обновлении исчезла возможность сохранения параметров по умолчанию (defaults) для каждого ИСО отдельно. Это необходимо, например, для установки значений шумодава.
    Для создания отдельных настроек для каждого ИСО необходимо создать файл .xmp и вручную записать туда эти настройки. На сайте Adobe есть статья с описанием процесса и два файла с примерами настроек для скачивания. https://helpx.adobe.com/ru/lightroom-classic/help/raw-defaults.html Важно следующее: например, если прописываем значение шумодава 10 для Исо 1600 и 20 для ИСО 6400 - то на всех файлах с промежуточными ИСО настройки будут интерполированы. Например, для ИСО 3200 автоматически выставится шумодав 15
    В настоящее время эти файлы на сервере недоступны и ссылки на них не работают. В ходе дальнейшего поиска удалось обнаружить такой файл, я его модифицировал на свой вкус, и положил сюда
    https://yadi.sk/d/felNbTIhdKs7Fw
    <crs:ISODependent>
    <rdf:Seq>
    <rdf:li
    crs:ISO="100"
    crs:LuminanceSmoothing="0"
    crs:ColorNoiseReduction="0"/>
    <rdf:li
    crs:ISO="400"
    crs:LuminanceSmoothing="2"
    crs:ColorNoiseReduction="10"/>
    <rdf:li
    crs:ISO="1000"
    crs:LuminanceSmoothing="8"
    crs:ColorNoiseReduction="15"
    crs:Sharpness="35"
    crs:SharpenRadius="+0.8"/>
    <rdf:li
    crs:ISO="1600"
    crs:LuminanceSmoothing="10"
    crs:ColorNoiseReduction="20"
    crs:Sharpness="35"
    crs:SharpenRadius="+0.8"
    crs:SharpenEdgeMasking="25"/>
    <rdf:li
    crs:ISO="6400"
    crs:LuminanceSmoothing="20"
    crs:ColorNoiseReduction="20"
    crs:LuminanceNoiseReductionDetail="70"
    crs:LuminanceNoiseReductionContrast="40"
    crs:ColorNoiseReductionSmoothness="100"
    crs:Sharpness="35"
    crs:SharpenRadius="+0.8"
    crs:SharpenEdgeMasking="25"/>
    <rdf:li
    crs:ISO="12800"
    crs:Sharpness="0"
    crs:LuminanceSmoothing="0"
    crs:ColorNoiseReduction="0"/>
    </rdf:Seq>
    </crs:ISODependent>
    Можно вносить в него для каждого ИСО любые настройки, но только с помощью текстового редактора.
    Этот файл можно импортировать средствами программы через меню импорта настроек, или вручную скопировать в каталог, где лежат пользовательские файлы xmp. Я не пользуюсь Лайтрумом и не знаю расположение этого каталога.
    При запуске программы, в настройках необходимо указать этот пресет в качестве настройки по умолчанию, а также поставить галочку, чтобы эти настройки применялись только к определенной камере и выбрать эту камеру. Для каждой камеры можно создать отдельный файл с разными настройками.
     
    nauticus нравится это.
  5. Изменения в поддержке воспроизведения видео для Lightroom Classic
    [​IMG]

    Microsoft объявила о прекращении поддержки Windows 7 14 января 2020 года . Это соответствует их 10-летней приверженности поддержке продукции.

    Что это значит для Lightroom Classic
    К июню 2020 года Lightroom Classic прекратит поддержку воспроизведения видео для Windows 7. Это повлияет на импорт и воспроизведение новых и существующих видео в вашем каталоге, а также на возможность использования модуля слайд-шоу. Экспорт будет продолжать работать только при экспорте в качестве оригинала.
    Все остальные функциональные возможности Lightroom Classic будут продолжать работать, как ожидается, для Windows 7. Все остальные ОС не будут затронуты. Это решение следует за миссией Adobe по согласованию с поддержкой Microsoft и позволит нашей команде сосредоточиться на других ориентированных на будущее функциях.

    Рекомендация

    Если вы не планируете обновлять свою ОС с Windows 7, мы рекомендуем вам не обновлять Lightroom Classic выше версии 9.2, если вам нужна поддержка воспроизведения видео для вашего рабочего процесса. Если вы планируете обновить свою ОС Windows, вы можете сделать это здесь .

    Вывод

    Наша команда надеется, что предоставление этой информации раньше позволит вам планировать и управлять процессом, если вы в настоящее время используете Lightroom Classic на Windows 7.

    Источник - Jeffrey Tranberry

    ps Jeffrey Tranberry, менеджер по продуктам, член команды разработчиков Adobe Photoshop. Твиттер Jeffrey Tranberry - здесь
     
  6. Пакет русской локализации для Adobe Lightroom Classic CC 9.0 от nktch (Никитича),
    (версия русификатора 11.5), подходит и для русификации версии Adobe Lightroom 9.2


    [​IMG]

    Авторская ссылка
    Зеркало


    С ведома и разрешения автора. Инструкция прилагается.
     
  7. Февральское обновление Adobe Lightroom Classic версии 9.2 - обзор

    Улучшенная работа с установками для RAW по умолчанию
    Процесс редактирования изображений RAW стал проще благодаря контролю над установками программы по умолчанию. Ранее, до версии 9.2, все импортированные изображения RAW использовали по умолчанию пресет Adobe Color. Теперь можно легко настроить параметры обработки по умолчанию в меню Preferences → Presets для использования либо Adobe Color, либо настроек камеры, либо предустановок по выбору пользователя. Значения по умолчанию могут применяться либо универсально (Master), либо гибко настраиваться в зависимости от модели или даже серийного номера камеры. Если конкретное значение по умолчанию не указано, будет использовано универсальное Master.

    [​IMG]
    • Adobe Default – используются настройки Adobe по умолчанию,
    • Настройки камеры – используются настройки или профиль камеры, которые записаны в снятом кадре,
    • Пресеты – используются пресеты Adobe или пользовательские пресеты на выбор.
    Можно изменить настройки:
    • Master – применяются установки по умолчанию для всех RAW,
    • Camera – применяется по умолчанию в зависимости от конкретной модели камеры.
    Галочка “Показать серийный номер” позволит выбрать различные настройки для нескольких камер одной и той же модели в зависимости от серийного номера, что будет удобно при работе с несколькими камерами или при работе в команде.
    Настройки RAW по умолчанию сделанные в Lightroom предыдущих версий (до версии 9.2), не будут автоматически перенесены при обновлении до Lightroom Classic 9.2. Импортированные ранее изображения это не затронет, однако все настройки по умолчанию будут сброшены в состояние Adobe Color. Adobe рекомендует создать новые настройки по умолчанию сразу же после обновления до Lightroom Classic 9.2.

    Поддержка файлов PSB
    Теперь в Lightroom Classic можно импортировать, просматривать и редактировать файлы большого размера и разрешения (.psb). Многие фотографы-пейзажисты сшивают панорамы в Photoshop, получая файлы объёмом в несколько гигабайт, после чего экспортируют их в виде файлов PSB, чтобы сохранить высокое качество и разрешение.

    [​IMG]

    В новой версии Lightroom будет удобнее редактировать или просто просматривать сшитые файлы панорам наряду с остальными файлами коллекции. Однако здесь действует ограничение по объёму и размеру файла, как, впрочем, и к любым файлам в Lightroom Classic – максимальные размеры составляют 65000 пикселей по длинной стороне или разрешение 512 МП.

    Улучшение производительности программы

    Ускоренное редактирование на GPU
    • Добавлена поддержка ускорения с помощью графического процессора для коррекций искажений объектива и редактирования с помощью трансформаций.
    Расширенные возможности eGPU
    • Инструмент Enhance Details для более быстрой обработки теперь использует внешние графические процессоры на macOS 10.15 (Catalina).
    Выбор второго дисплея

    [​IMG]

    Можно выбрать монитор, который будет использоваться в качестве дополнительного при работе в программе. Эта функция будет актуальна для тех, кто использует три или более мониторов. Теперь на назначенном мониторе будет автоматически открываться второе окно программы, которое может иметь оптимальное разрешение, калибровку цвета и т.д.

    Улучшения автосинхронизации

    [​IMG]

    Теперь с первого взгляда можно понять, включена ли автосинхронизация и какие применяются пакетные изменения. Теперь появляются крупные текстовые сообщения, а кнопка Auto Sync стала более заметна, что должно помочь исключить непреднамеренное пакетное редактирование, которое в ряде случаев может выйти боком и затереть сделанные ранее изменения. Уведомления могут быть отключены в настройках.

    Поддержка Photoshop Elements 2020
    Теперь можно импортировать каталог Photoshop Elements 2020 в Lightroom Classic.

    FAQ по синхронизации
    Adobe создали документ «Часто задаваемые вопросы», в котором подробно рассказано про синхронизацию с облаком из программы Lightroom Classic, чтобы фотографы в полной мере осознали, как синхронизация позволяет постичь дзен редактировать и обмениваться фотографиями с компьютера или любого мобильного устройства. Ссылку на документ можно найти под статусом синхронизации.

    Также вместе с обновлением Adobe Lightroom Classic были обновлены Lightroom для Mac, Windows, Android, iOS, iPadOS, и ChromeOS.

    Источник [​IMG]
     
    alvytsk нравится это.
  8. Так появился оф. перевод в выборе локализации.
     
  9. Что я делаю не так?
    Решил обработать свои домашние фотки в лайтруме, и вот блин уже в конце заметил тут... бочку.
    Что за ерунда? В исходнике бочки нет, но как только сделаешь импорт в лайтрум, то на тебе..
    Версия Lightroom: CC 2015.10 [ 1111918 ] 123.jpg 1234.jpg
     
  10. Наверное не в исходнике, а в камжпеге. Потому как превью берется из маленького жпега, встроенного в RAW. А у него уже исправлена дисторсия внутрикамерно.
    Не включили профиль объектива в Лайтруме.
     
  11. Это точно не включил ввиду отсутствия его в моей версии. Но почему-то на других фото данного дефекта не было заметно, тут же прямо бросается в глаза.
    Спасибо! Поищу профиль или даже версию программы посвежее. Отпишусь.
    Мартышкин труд жалко...
     
  12. Dam, А что за стекло, может я Вам скину профиль.
    P.S. Вот все профили
     
  13. А всего два стекла у меня - SEL1650 и SEL35F18.
    Конкретно это фото было на SEL1650.
     
  14. Dam, Путь для профилей C:\ProgramData\Adobe\CameraRaw\LensProfiles\1.0\Sony
     
  15. usman161rus, все получилось, спасибо!
    Путь правда другой, но это мелочи, самое главное, что результат есть. Результат хороший, так что придется мне опять все фото обработать.
     
  16. Добрый день!
    Прошу совета. Пришлось обновить компьютер, на старом стояла Windows 7 и Lightroom 5, всё работало нормально, фотографии обрабатывались. На новом компьютере стоит Windows10, решил поставить последнюю версию
    Lightroom Classic CC, текущая версия 10.1. После установки и запуска в программе нет ни одного пресета, загрузить их со стороны тоже не получается. Пытался их ставить и через экспорт и, по советам из интернета, в папку C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Adobe\Lightroom\Develop Presets. Для эксперимента скачал 6-ю версию, поставил: с пресетами та же ситуация. Такое впечатление, что где-то просто галку нужно поставить. Помогите разобраться и решить проблему, пожалуйста.
    P.S. в Adobe ID не входил.
     
  17. Vincent76, Попробуйте закинуть в папку по этому пути C:\Users\Имя пользователя\AppData\Roaming\Adobe\CameraRaw\Settings
     

Поделиться этой страницей