1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Важно Adobe Photoshop Lightroom CC / Lightroom Classic 6-9 версии

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем nauticus, 21 апр 2015.

  1. [​IMG]
    От модератора: последняя версия на 11.02.2020 г. - Adobe Lightroom v. 9.2 здесь
    [​IMG]

    Системные требования:
    - Intel® or AMD Athlon® processor with 64-bit support
    - Microsoft® Windows® 7 with Service Pack 1, Windows 8, or Windows 8.1 (64-bit)
    - OpenGL 3.3 and DirectX 10 capable graphics card for GPU related functionality
    - 2GB of RAM (4GB recommended)
    - 2GB of available hard-disk space
    - Internet connection required for Internet-based services

    О программе:
    Lightroom объединяет фотографии в «коллекции» — виртуальные сборища файлов, по которым может быстро делать поиск. Он хранит информацию о ключевых словах, превью и метаданных не в каждом графическом файле, а в централизованной базе данных (движок SQLite). Поэтому к базе можно обращаться и по поводу фотографий, которые сейчас в архиве на DVD. Размер программы существенно меньше, чем у Bridge, запускается она быстрее и занимает меньше оперативной памяти. В общем, Lightroom рассчитан исключительно на фотографов, которых интересует обработка и каталогизация фотографий, а не интеграция всего и вся. Другая особенность пакета Photoshop Lightroom — разделение процесса работы со снимками на отдельные этапы. Для каждого из них предназначен свой функциональный модуль с соответствующим набором инструментов и палитр настроек.

    Функциональные возможности пакета Lightroom включают не только RAW-конвертор и средства обработки изображений, но и мощную систему каталогизации фотографий, а также инструменты для создания слайд-шоу и веб-страниц. Как и во многих современных RAW-конверторах, в Lightroom используется принцип неразрушающего редактирования. Это значит, что информация обо всех выполненных пользователем операциях и настройках записывается в служебный файл, в то время как исходное изображение сохраняется в неизменном виде. Такой подход позволяет не только снизить до минимума вероятность безвозвратной потери оригиналов обрабатываемых снимков, но и дает возможность создавать и распечатывать множество различных вариантов одного и того же изображения без необходимости сохранять соответствующее количество полновесных графических файлов, быстро съедающих свободное пространство на жестком диске. По окончании работы над снимком пользователь может сохранить его обработанный вариант в виде отдельного графического файла.

    В программе имеется пять модулей:
    Загрузка, каталогизация и поиск фотографий (Library)
    Коррекция цветовых и тональных параметров изображений (Develop)
    Создание слайд-шоу (Slideshow)
    Печать (Print)
    Создание веб-страниц для публикации коллекций изображений в Интернете (Web)

    Основные характеристики Adobe Photoshop Lightroom:
    Интуитивная среда с инструментами, разработанными специально для фотографов.
    Организация, оценка изображений и добавление знака авторских прав.
    Создание предварительных настроек изображений.
    Интеграция с Photoshop.
    Регулировка настроек множества изображений одним кликом.
    Кроссплатформенность – поддержка 64-разрадной архитектуры, платформ Mac OS и Windows.
    Поддержка видеофайлов DSLR – взаимодействие с большинством цифровых камер SLR позволяет легко контролировать и организовывать статичные фотографии и видео.
    Добавление водяных знаков – встраивание логотипа (текстовых или графических водяных знаков) в изображение, регулировка размера, позиции и прозрачности.
    Быстрый импорт изображений – интерфейс импорта прост в навигации, содержит понятные визуальные индикаторы того, где и как будут расположены фотографии после импорта.
    Коррекция перспективы – возможность недеструктивного исправления перспективы картинки.
    Гибкие настройки печати. Инструменты позволяют перетаскивать одно изображение или несколько снимков на страницу, а затем изменять их расположение и размер.
    Коррекция линз – исправление дефектов линз, таких как нарушение геометрии, хроматические аберрации, виньетирование и т. п.
    Выгрузка в Интернет – возможность загружать изображения на Facebook, SmugMug и Flickr. При добавлении комментариев к снимкам эти сообщения мгновенно отображаются в библиотеке Adobe Photoshop Lightroom рядом с соответствующими фотографиями.
    Создание слайд-шоу с музыкальным сопровождением. Готовые слайд-шоу легко выкладывать в общий доступ с помощью экспорта (в том числе в высоком разрешении).
    Фотосъемка в связке с компьютером – мгновенный импорт и отображения фото после фиксации картинки камерой.
    Симуляция зернистости фотопленки. Инструменты позволяют легко контролировать параметры зернистости, которую можно применять к изображению для симуляции внешнего вида пленки
    Системные требования для ОС Windows и Mac OS
    Чем отличается Lightroom от Lightroom Classic?
    Домашняя страница
    Справка и поддержка
     
    Meters и Михаил Киселёв нравится это.
  2. Вы знаете, и о ней, о 7.1 и 7.0 отзываются тоже двояко. И на шестую версию линейки лайтрума не перейдешь, ибо обратного конвертирования каталогов из 7-ки в 6-ку нет. Увы.
    Вот отзыв именно о 7.1:
    "Реально и жутко тупит 7.1.
    Типичная обработка - 400-700 фото в RAW с Сони A7RII (тяжелые они, блин). Но в один подход процессишь часто несколько дней схемки, это счет на тысячи. После 50-100 фото лайтрум просто умирал до анимации интерфейса при перехода от фото к фото, что лечилось его перезагрузкой ... до следующей сотни. В промежутке тормоза нарастали от почти незаметных до катастрофически неприемлемых.
    Обновление 7.1 не устранило самых больных "нарастающих" тормозов.
    "

    Есть одна очень вероятная причина тормозов лайтрум, но в силу известного ограничения Правил форума об обсуждении вареза на форуме мы не можем эту вероятную причину обсуждать здесь.
     
  3. nauticus, Может просто ,Там,в голову никому не приходило что можно засунуть в L.R. больше 50 фото и обрабатывать их пакетом , да еще 42 пикселя ,да еще и 16 бит ? Ну и на машинках с одним процессором , и оперативкой 32 га ? Может быть пара ССD 500 геговых должна стоять и кеш внятно сделан ?
     
  4. Там :), откуда я взял отзывы, народ грамотный и продвинутый :) В голову им приходит всё...
    И исходим из того, что системные требования Adobe определены исходя из обычной конфигурации железа (единственное пожелание адоба - более 12 гигов памяти) и обычной, по умолчанию настройки программы.
    И, как я это понимаю, программа должна работать без дополнительных примочек и танцев с бубном на рекомендуемом железе без тормозов и зависаний.
    На последних версиях этого не происходит.
    А что насчет SSD? ЦПУ и ОЗУ — это единственные компоненты, которые оказывают значительное влияние на скорость работы лайтрума. Особенно в модулях Library и Develop.
    С SSD отзывчивость всей системы будет выше, бесспорно, но вырастет ли значительно скорость работы лайтрума, если имеется затык в мощности проца и малости оперативы?
     
  5. nauticus, Упорствовать не буду, но по сноске нигде не указано рекомендованные размеры входного файла и количество которое прога может прожевать, а так да, конечно, минимальные требования к системе да есть. Может как с 5 Ф.Ш. все кричали вот оно счастье и счастливей нас уже не сделать, ан нет ,оказалось что пошли не тудой.Может и сейчас не тудой. Стоит подождать , и благодать прольется? Допилят.
     
    nauticus нравится это.
  6. Запустил для эксперимента экспорт 16МП -> 4К 535 фото отпускных, запустил онлайн-секундомер.
    Смотрю загрузку процессора - 100% на все 8 потоков с редкими проседаниями до 70-80%.
    Потребление ОЗУ Лайтрумом - стабильные 3 Гб.
    Комп абсолютно "живой", смотрю кино, сижу в инете. Температура - процессора - 64 гр.
    После финиша экспорта - "отчитаюсь" по времени.

    UPD: Уже почти 85%, ЛР отъедает почти 4ГБ ОЗУ.

    Все - весь процесс занял 14 минут 20 секунд. ИМХО, раньше помедленнее было.
     
    nauticus нравится это.
  7. В RAW Модуле похоже математика поменялась.
     
    nauticus нравится это.
  8. После нового обновления LR стал заметно грузить видеокарту, и по загрузке ГП и по видеопамяти. Так что теперь видимо появился реальный повод для покупки видеокарты. Причём хорошей видеокарты.
    У меня сейчас MSI GTX 1050 TI. Загрузка 75%. И это я ещё серьезно не работал.
    Когда покупал эту видеокарту, думал лишь бы была. А теперь, если так дело пойдёт у разработчиков, придётся обновиться.
     
    nauticus нравится это.
  9. О работе в версии Adobe Lightroom CC 2015.14/6.14.
    От нашего соклубника Борис Петрович по моей просьбе, его наблюдения о процессе проявки и о потребляемых ресурсах:
    "По диспетчеру задач Винды получается следующее. По времени , открытие папки с 500 файлами , гоняние движков-семплеров на 200 фотографиях, затем импорт их в папку на рабочем столе заняло по времени 23.11 , загрузка оперативки от 6.05 -9.28 ну и загрузка ц.п. от 0-100% .
    Сохранял картинки в TIFF в 16 битах и размерностью 6000+4000. Т.е. файл получился, один 134 метра...
    "
    Его железо:
    Как видим, и 6 линейка кушает ресурсов дай бог. И с этим придётся как-то жить.... :(
     
  10. Смарт-коллекции Lightroom Classic - статья от PHOTO-MONSTER.

    [​IMG]

    Adobe Lightroom – несомненно один из самых мощных инструментов для постобработки фотографий. Он также помогает организовывать и быстро искать фотографии, если использовать его правильно. Один из значительных элементов структуры Lightroom – Коллекции (Collections). Есть два вида Коллекций – обычные и Смарт-коллекции (Smart Collections).
     
  11. Lightroom Classic CC v7.3 | April 2018
    Adobe выпустила обновление для Camera Profiles в Adobe Camera Raw (ACR), Lightroom Classic CC, Lightroom CC и обеих версиях Lightroom Mobile. Обновление включает шесть новых профилей Adobe RAW, более 40 новых профилей , новый браузер профилей и множество новых функций и улучшений функций на мобильных и настольных компьютерах.

    Добавлена поддержка Sony a7iii.


    [​IMG]

    Изменения:
    Adobe объявила большое обновление функций «Профили камеры». Теперь это называется просто Profiles (Профили). Был изменён интерфейс управления профилями.
    В Lightroom Classic и Adobe Camera Raw профили были перенесены из панели Camera Calibration на панель Basic. Эта функция также была добавлена в Lightroom CC в верхней части панели редактирования.
    Новые базовые профили
    Обновление программ добавляет шесть совершенно новых профилей для RAW-фотографий. В дополнении к проверенному временем Adobe Standard добавлены Adobe Color, Adobe Monochrome, Adobe Portrait, Adobe Landscape, Adobe Neutral и Adobe Vivid.
    Новые профили преобразуют снимки к определённом виду независимо от того, какая камера использовалась для создания фото.
    Новые творческие профили
    В дополнение к новым профилям для файлов RAW, есть также множество новых творческих профилей, которые организованы в четыре группы: Artistic, Black & White, Modern и Vintage. Это как фото фильтры, которые можно легко примениять к любой фотографии независимо от того, в каком формате она импортирована.
    3D-Таблица поиска (LUT) может быть включена в творческом профиле, обеспечивая больший контроль и точность. LUT используется в создании видео для профессиональной цветокоррекции.
    Творческие профили также имеет ползунок Amount, который позволяет изменить интенсивность эффекта.
    Профили от сторонних разработчиков
    Помимо официальных наборов профилей Adobe, другие производители также могут создавать профили для новой системы.
    Также уже выпущен ряд наборов профилей, среди которых есть бесплатные: Brian Matiash, Contrastly, DVLOP, Jared Platt, Matt Kloskowski, Nicolesy, Prolost и RNI.



     
    arch7tect, alvytsk и BogKY нравится это.
    • Попробовал установить. Исчезло удаление дымки :angry2: откатился пока не найду причину.
     
  12. не исчезло, а переместилось на вкладку Basic - рядом с Clarity, Vibrance, Saturation.
     
    nauticus нравится это.
  13. Уже понял. Перевод странный. Не "удаление дымки" как было, а "значение"
     
  14. Общеизвестно, что официальной русской локали Adobe для Lightroom не выпускает. Их ваяет, причем совершенно бесплатно, умелец nktch (Никитич).
    Но последний его русификатор ( версия русификатора 10.3) сделан ещё для версии Adobe Lightroom Classic CC (7.0.1). Причем именно для этой версии конкретно.
    Этим и объясняются некоторые неточности при использовании этого русификатора на ненадлежащих для него, более поздних версиях сабжа .

    Недавно я его просил сделать русскую локаль для последней версии DxO PhotoLab 1 - он сделал её.
    Если уж совсем плохо будет с переводом Lightroom, можно будет вновь обратиться к нему с просьбой сделать перевод именно для последней Lightroom.

    Вот последняя на данный момент русская локаль для Lightroom :

    Пакет русской локализации для Adobe Lightroom Classic CC (7.0.1) от nktch (Никитича).

    [​IMG]

    Bерсия русификатора 10.3
    [​IMG]

    Авторская ссылка

    Зеркало

    С ведома и разрешения автора. Инструкция прилагается.
     
    vasilith и Victorovich69 нравится это.
  15. Добрый день, соклубники!
    Не я первый, не я последний хочу пожаловаться на производтельность последней лицензионной версии Lightroom Classic. Имею следующую конфигурацию компа - Core i7 2600k, 16Gb RAM, nVidia 1080. Обрабатываю фотографии с Sony A7 II памяти после часа работы отжирает около 10 Гигов, но да не в этом проблема. Основная проблема - жуткие тормоза на вкладке девелоп, доходит до того что приходится ждать до 10 секунд при использовании healing brush. При этом иногда лайтрум просто намертво виснет и весь экран становится черным. Все остальные операции по изменению настроек фото тоже применяются очень медленно, работать практически невозможно. УЖе подумываю о том чтобы перейти на Capture One. Подскажите, это у всех так или у меня что то не так с компьютером или руками?
     
  16. Попробуйте обрабатывать фотографии без коррекций на вкладке "Detail" (noise+sharp) и устанавливать их в самом конце обработки.
     
  17. У меня не так. Тоже i7-4770. Тоже 16 гигов.

    Использование GPU в некоторых случаях может увеличить нагрузку на центральный процессор, что приводит к замедлению работы программы.
    Настройки -> Производительность , «Использовать графический процессор»
    Снимите галку, отключив использование графического процессора. Возможно, что ситуация у вас и изменится. У меня стало работать быстрее после отключения GPU.

    ps 7 способов ускорить работу Lightroom
     
  18. Пакет русской локализации для Adobe Lightroom Classic CC версии 7.3 от nktch (Никитича)
    Bерсия русификатора 10.8

    [​IMG]

    Закачка:
    авторская ссылка
    ЗЕРКАЛО


    С ведома и разрешения автора. Инструкция прилагается.

    Скрин моей русификации:

    [​IMG]

    ps как обычно при появлении новой версии - русификатор будет редактироваться.
     
    awas1 нравится это.
  19. Обновил ссылки в посте выше - версия локализации обновлена до 10.8 (внесены исправления и уточнения). [​IMG]
     
    Skai нравится это.
  20. Последнее обновление Lightroom Classic CC, которое добавило обновленный метод работы с профилями, имело огромное количество ошибок. Компания Adobe извинилась перед пользователями и сообщила об устранении ошибок в Adobe Lightroom Classic CC 7.3.1.
    В блоге Adobe:
    "Мы услышали ваши отзывы и поняли, что части выпуска не поддерживают уровень качества, который мы предлагаем. Мы рады сообщить, что эти проблемы были решены и теперь доступны для немедленной загрузки. Некоторые проблемы были решены, включая преобразование пресетов, сортировку и копирование / вставку профилей, ошибки перевода, а также исправления сбоев."


    Adobe Lightroom Classic CC 7.3.1 released with bug fixes (April 2018 release)

    [​IMG]


    [​IMG]
    Lightroom Classic CC v7.3.1 | April 2018
    This release of Lightroom Classic CC provides critical bug fixes.

    Fixed customer issues
    Issues fixed in Lightroom Classic CC 7.3.1 (April 2018 release)

    [​IMG] Some presets are not converting to new format. For more information about the solution, see this tech note.

    [​IMG]With B&W legacy presets, the profile resets to Adobe Standard

    [​IMG]Develop presets not sorting correctly

    [​IMG] Translation errors in other languages for some profiles

    [​IMG] Black and White Mix settings - Unable to Copy/Sync

    [​IMG] Lightroom backup catalog error issues. To resolve corruption issue in the backed up catalogs, update to Lightroom Classic CC v7.3.1 and then back up your catalogs again. If you're backing up your catalogs on macOS, see this known issue related to catalog compression below.


    Known issue
    Known issue in Lightroom Classic CC 7.3.1 (April 2018 release)

    (Only on macOS) When backing up your catalogs on macOS, Lightroom Classic doesn't compress (zip) catalogs that have a file size less than 4 GB. As a workaround to this issue, manually compress the backed up catalog files. Compressed files take up less hard disk space. By default, Lightroom Classic saves backed up catalogs to the following location on macOS:

    /Users/[user name]/Pictures/Lightroom/[catalog name]/Backups

    [​IMG]
     
    awas1, Magadanec и usman161rus нравится это.

Поделиться этой страницей