1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

50 F/1.4: Zeiss vs Sigma

Тема в разделе "Тесты пользователей", создана пользователем romelenium, 20 авг 2013.

  1. #201 22 ноя 2013 в 08:04 | 50 F/1.4: Zeiss vs Sigma | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2013
    По моему там предостаточно сэмплов с переходами из резкости в нерезкость.

    Спасибо! Поправил.



    Может, устроить "Битву экстрасенсов" и проверить тех избранных, кто видит "воздух", "чистый цвет", "более лучший объем" и т д? :) Я тру EXIF, подгоняю под один масштаб (ФР) и снимаю так, чтобы не было видно характерных сигмовских углов. И каждый отдельно (не публично) отвечает, какой на что снят.

    Только вот парные снимки делать или вообще вперемешку, чтобы уж точно выявить сверхспособности?
     
  2. :good::mocking: очень правильная мысль, а всякие снимки покажи плз, и парные и вперемешку.:mocking:
     
  3. Ага, и варенья и печенья и всего побольше как говорил Вини. Мы все слопаем с удовольствием и ночные грезы в виде суперцейса прекратятся, бум спать спокойно.
     
  4. Вперемешку. Просто пронумеровать снимки (чтобы и самому кстати не запутаться) и устроить угадайку!
    Результаты, боюсь, будут ожидаемыми.
    ЗЫ Хорошо бы и родной полтос привлечь.
     
  5. У Саши Spalex есть полтос минолта RS. Сдал))))
     
  6. #206 22 ноя 2013 в 09:17 | 50 F/1.4: Zeiss vs Sigma | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2013
    Парни, огроменное спасибо за классные и показательные сравнения!!!

    romelenium, скажите, Вы как-то специально сюжеты подбирали? Или, может, пошутили и поменяли EXIF? На Ваших карточках мне больше понравилась Минольта, как ни странно. У неё очень красивый дребезг в боке, а у Цейса всё размытие аккуратно ровное. На сюжете с девочкой мне нравится как получился просочившийся сквозь щели свет на жёлтом заборе справа. В итоге я туда ныряю взглядом, потом возвращаюсь к локтю другой руки на противоположной стороне и вижу более чёткие ритмы бликов. У Цейса всё внимание на главный объект съемки и зону ГРИП, ЗП не цепляет: не будь парного снимка, я просто не стал бы разглядывать на этом примере щели на жёлтом заборе и, рассмотрев зону фокуса, закончил бы на этом разглядывать картинку. Картинка у Цейса будет более объемной, если у нас в сюжете один безусловно главный объект, а остальное мы трактуем как фон. Если у нас раскиданная по полю кадра композиция, например, 3 человека и стол/мангал, то не исключено, что Минольта/Sony будет выигрышнее смотреться на подобном сюжете.

    Скажите, на сколько короток ход кольца фокусировки в сравнении с другими объективами системы?
     
  7. Родной сильно отличается от них, а за игру в Вангу за :) только надо не пары, а просто снимки вперемежку
     
  8. #208 22 ноя 2013 в 09:37 | 50 F/1.4: Zeiss vs Sigma | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 22 ноя 2013
    Честно говоря, я не такой спец в фото чтобы специально выбирать позицию;);) не дорос ешо) Просто ругали всегда за лиственный фон сзади. А мне он как-раз и нравится у минолт.
    Все-таки небольшая пестрость в зоне размытия как-то по-интереснее. А если она еще и маслянистая, как у м85/1,4. Ням.
    В видео сюжетах это кстати еще большее значение имеет - картинка живее что-ли, интереснее. Как-то так кривым русским языком)))

    Эх, как я хочу м35/1,4rs)
     
  9. А Вы пробовали снимать цесоплтосом в ручном режиме? Как там с ходом кольца фокусирвки по Вашим ощущенияям?
     
  10. Вы в видео режиме имеете ввиду? Идеально. Он вообще почти идеален))) кроме цены и цейссовской воздушности))) хотя он наиболее приближен из всех к минолте-рисунку (хотя может мне и кажется)
     
  11. Если будут парные и с перспективой я с интересом поучаствую! :)
    Просто фото вперемешку непоказательно - картинку дают оба объектива, важно что в одних условиях заяц делает это лучше.
     
  12. Благодарю за ответ. Мне на 85-ке цейсовская воздушность совершенно по кайфу, ибо там картинка чаще строится по принципу: главный объект/фон. На минольто-соннин полтос я как-то по-другмому взглянул после Ваших плёночных снимков. Самое смешное, что я когда-то им немного снимал на плёнку (первая версия была) и он мне показался скучнющим и недостаточно резким.
     
  13. Я и с пленки в соответствующую тему скидывал.

    Vinograddik Саш, только с цветами в редакторе ничего не делай. Лучше все по дефолту)
    Эх, я ступил - надо было, пока цейссополтос не продал, еще и видео затестить сравнение))))
     
  14. Саш, если уж затевать - то кадров 6-8 вперемешку, а не парами. Думаю, даже на полноразмере НИКТО не отличит!
     
  15. Родной-то тут любой отличит. А вот "цейссовский воздух" - не каждый.

    Попробую затестить с Сигмой и напишу позже.
     
  16. Не готов описывать свои ощущения такими словами - но субъективно ретро-картинка от М50/1.4 мне более симпатична, чем у новых линз.
     
  17. Ну, если некоторые видят разницу, то и вперемешку должны видеть. Иначе это доказывает, что разницы нет. "С перспективой" это с дальним планом? Боюсь, углы будет видно и это выдаст С. Ну, ладно посомтрю, что там будет получаться... Ладно, парные запилю. Так проще будет угадать. Какой процент верных ответов возьмем за экстрацейссовский зачет по предмету? ))
    Да, понятно. Иначе, это обман. Все будет по нулям, обещаю. Равки могу даже потом показать.
     
  18. Когда попкорн покупать?)
     
  19. Уже сейчас - а то желающих пожевать много :)
     
  20. Думаю, всё-таки надо вперемешку!

    Может, совсем немного откропить?

    Это важно - а то могут сказать, что цейссовский цвет загублен
     

Поделиться этой страницей