FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. ну, свое отношение к мануальному олдскулу я не раз озвучивал, за дорого я это не покупаю, пока есть автофокусный аналог.
     
  3. Ушла эпоха, когда рыли всемирные барахолки в мечтах найти никому неведомые оптические сокровища за чисто символическую стоимость.

    Индустрия адаптеров и беззеркалок,  информационые потоки  безлимитного интернета определили оптическую годность полузабытых объективов, расставили всё по своим местам и ценовым категориям.

    Выбор автофокусных нарастает в приемлемом темпе.

    Увлечение мануалами снижается, такого пика как пару лет назад уже не будет.
     
  4. #2863 21 июн 2015 в 15:51 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 144
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2015
     нет никаких мест, есть мнения масс , основанные на не желании и неспособности понять технические нюансы. Ещё есть "интернет-обзорщики"  любители жаренных сенсаций и открыватели давно открытого. Хотите с ними скакать, дело ваше.  До меня это дошло давно, когда я купил к своему Никону 50 и 35 1.8g ,новыми по5 и  6 т.р.  соответственно ,те , которые любители старого барахла, называют пластмассовыми. Сравнил с ценами на старое барахло , сравнил качество картинки и закрыл вопрос для себя навсегда.  Ни за чьи мнения, ни за чьи понты, в том числе и свои, отдавать свои деньги по доброй воле, я не собираюсь.

    Вот за сабж вполне справедливая цена. Довольны все, даже любители аберраций в боке.

    по ценам на ибей этого не скажешь, такое впечатление иногда создается, что кто то как на бирже цены раскачивает. Сюрреализм какой то, просят деньги за то, что можно купить в лучшем качестве, автофокусное и новое, от половины этой цены до двух. За редкими исключениями.

    только расстрелы спасут цены на  рынке б/у оптики от любителей "теплого лампового изображения"
     
    4 пользователям это понравилось.
  5. Вот под этим я подпишусь сразу. Справедливая характеристика.
     
  6. Моё мнение основано на простой статистике возникновении тем в этом разделе форума, в котором мы присутствуем.

    Сравниваем сколько тем открыто в 2011/12 годах и в 2015 году.

    Не рассматриваю мифические места и абстрактных лохов, а наблюдаю тех пользователей, которые начали заниматься фотографией задолго до вашего рождения.

    Если вы полагаете, что такой нексовод как kluus являющийся одним из ярких представителей почитателей мануальной оптики, мягко говоря слабо информирован о современной оптике, то это не так.

    Он одним из первых на форуме  стал владельцем первого из автофокусных цейсов 24/1.8 
     
  7. Вот интересно, сколько еще будут вестись споры вокруг этого объектива, есть же присказка: "не нравится - не смотри" нет "ежики давились, плакали, но жрали кактусы" всю ветку зафлудили!!!

    Попробовал с бустером соединить, стал резче (ну это ясно), крученость осталась, контрастность то ли понизилась, то ли из-за серого неба не проявилась. Вот несколько нешедевров.

    [​IMG]

     

    [more]

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]
     
    30 пользователям это понравилось.
  8. oZZ, Спасибо, неожиданно :) Правда вторая как раз совсем не показатель, из такой листвы любой объектив конфетку сделает. Сегодня вроде солнце, посмотрим как на солнце себя покажет, может и не придётся контраст на всю выкручивать.
     
  9. Как сказал один мегаэксперт, влеплю фотографу жирный плюс за картинки и комент. :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #2870 22 июн 2015 в 16:33 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 144
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2015
    А65 и Гелиос 44-2, емнип обе на f2,8
    [​IMG]


    [​IMG]
     
  11. Сфоткал при солнце, контраст оказался на месте. Мое ИМХО, нефига нормальное стекло портить всякими излишествами, характерный рисунок Гелиоса все равно потерялся.

    Фотки чисто технические, без всякой обработки из рава в ACR

     

    [​IMG]

     

    [more]

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    Края на открытой плывут вплоть до F8



    F2
    [​IMG]
    F8
    [​IMG]
     
    7 пользователям это понравилось.
  12. Больше стало автофокусной оптики для беззеркалок...И кто-то не стал пробовать...

    Кто-то попробовал и не понравилось - почему?

    -так и не научились фокусировать вручную;

    -попались неудачные объективы (плохой экземпляр советского, ширпотреб японский).

    Кто-то попробовал и понравилось - и эти люди врятли променяют качественную компактную оптику на "инновационный" ширпотреб.

    ...

    А если говорить про Гелиос-44 (чтоб этот пост был не полным оффтопом), то РО3-3М или ОКС1-50-6 стоит попробовать тем, кто хочет более высокого качества, с похожим на Гелиос-44 рисунком.
     
    4 пользователям это понравилось.
  13. Доброго всем вечера. Без недели год я фотографировал на свой кит 18-55, но чем больше я с ним работал тем больше мне не нравились мои фото. Много читал на форуме что купить да за не дорого, ипотека берет свое,и вот на форуме наткнулся на тему про советские объективы начитался и стал искать Гелиос 44\2 нашел купил испытал дикий восторг от покупки 1 своего объектива сомневался во всем. На встречу с продавцом пришел с фонариком пытался искать плесень царапины и свой разрушенный от волнения мозг, все купил. Сегодня прикупил колечко переходник без подтверждения авто-фокусировки, поставил объектив и оба моему восторгу нет придела, я не сильный спец по оптике, но результат меня безумно порадовал, ни каких проблем с балансом белого, резкостью я не испытал,тушка может подсвечивать края которые в резкости. И вот результат немножко подкрутил в фотошопе по старой привычке. ))) Не судите строго но вот что получилось все снимки делал на f-2-2,8 DSC06072gelf.jpg DSC06078gelf.jpg DSC06101gelf.jpg
     
  14. Ну раз такое дело, то удачи Вам с "новым" стеклом. От себя добавлю, заметил на советским стеклам не хватает слегка контраста и насыщенности. Добавляю в редакторе и всё ОК.
     
  15. Спасибо. сегодня похожу по городу более вдумчиво.)
     
  16. Доброго всем вечера, вот походил вдумчево после работы). DSC06233af.jpg DSC06299af.jpg DSC06305af.jpg
     
  17. Прочтите как грузить фото на форум. Будет более смотрибельно. Фото хорошие.
     
  18. Разбавим котов детьми)))

    Мой любимый mc helios 44m-6 на f2

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     
     
    26 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей