1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Вижу пока 2 причины:
    1. Объектив разбирался и неправильно был собран.
    2. Толстый переходник. Замерьте толщину, должна быть 1 мм.
     
  3. у меня толстый был на слой хрома. Пришлось на шкурке снимать, технология простая - стекло. На нее для лучшего сцепления налил немного масла, шкурка приклеилась хорошо. На шкурку сверху еще немного масла что бы пыли меньше было и более мягко снимала и 1-2 трения.... Поставил фильм какой то утром и пока смотрел - тер, переодически проверял сколкьо снимать оставалось, вывел в ноль. Потом на коже и пасте ГОИ заполировал.
     
  4. #2423 23 май 2014 в 22:32 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 122
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2014
    Как и обещал выкладываю фото Гелиос-44м-4, на обеих бесконечность, где машина присутствует обработка (только цвет, контраст, резкость не добавлялась, вторая без обработки ISO 100, 1/800, F16
     
  5. разбирался для блокировки прыгалки (4 болтика, вставлено 3мм трубки от пасты шариковой ручки и закручен)
    переходник 1мм (штангель , не микрометр)
     
  6. Я извиняюсь, конечно, но зачем использовать хостинг, который выглядит так?

    [​IMG]

    Ведь есть же целая куча приличных хостингов...
     
  7. Вы бы привели примеры хороших хостингов
    бросил на радикал
     
  8. #2427 24 май 2014 в 11:26 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 122
    Последнее редактирование модератором: 24 май 2014
    Эта разборка не влияет.
    Похоже, что экземпляр несколько неудачный.
    Попробуйте отключить стаб и сфотографируйте что-нибудь. Для чистоты эксперимента со штатива.
     
  9. У вас в подписи есть Яндекс.фотки, а они хоть и стали менее удобными после смены дизайна, но уж всяко лучше многих других. А до этого я долгое время использовал itmages.ru - тоже довольно удобный сервис, позволяющий без регистрации и назойливой рекламы грузить фотографии пачками и автоматически генерировать ссылки.
     
  10. и что ни чего нельзя сделать? стаб отключен, выделение контуров подтверждант фокус на бесеонечность
     
  11. Зачем разбирать объектив для блокирования прыгалки?Чуть загинаешь её и утапливаешь плоскогубцами---всё!!!Я тЫщу раз так делал...Прыгалка--она сейчас очень редко кому востребована и,при желании,легко выпрямляется.
     
  12. зачем гнуть хоть и не нужна когда можно подложить шайбу, и так же легко удалить, хотя это дело вкуса, ну не захотел я загибать.
     
  13. Достался 44-2 с перевернутой диафрагмой без щелчков на стопах. Никто не знает, там используется шарик и какого он диаметра?
     
  14. Я уже приводил сравнение качественного объектива Гелиос-44 и полного безобразия. Приведу еще раз

    [​IMG]

    Обратите внимание, как светятся торцы линзы у Г-44-2. Посмотрите на Г-44 50-х годов выпуска. У большинства объективов Г-44 70-80х годов выпуска такая вот неприглядная картинка.
    За счет этого "свечения" падает контраст кадра.
    Где-то уже видел фото объектива, у которого задняя линза установлена со смещением.
    Если Вас так зацепил именно этот объектив советского оптикостроения, то поищите лучше другой экземпляр, чем доводить этот до совершенства.
     
  15. Meters, Поинтересуйтесь  узел предварительной установки диафрагмы

    Ссылки по очистке диафрагмы:

    http://art.photo-element.ru/ts/aperture_44-2/aperture_44-2.html

    http://www.fotuz.ru/66-ochistka-diafragmyi-gelios-44-2-ot-masla.html

    В сети есть видео матёрых фанатов разборки оптики обзывающих винты болтами 
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Я конечно далеко не спец по объективам, мне просто хочется светлый резкий объектив в основном для семейных портретов, ну цветочки. Этот Гелиос у меня от Зенит 11 и камера есть. Купил 50/1,8 а он по резкости оказался хуже кита 18-55, плохо проверял наверное при покупке, камера у меня пол года и опыта маловато. Что до торцов линз, вроде не светятся
    H-44M-4_web.jpg
     
  17. Пыли конечно в нем много, но сам разбирать, чистить не буду. А так как Вы говорите что не удачный экземпляр то скорее всего опять подальше в шкаф :(, ну не везет мне с объективами.
     
  18. Гелиосом очень сложно было снимать ещё на плёнку, особенно "Зенитом"! Контуры слабо выделяет, особенно на открытой диафрагме...
    Фотографии в альбоме «Время Читать» FV21 на Яндекс.Фотках


    [​IMG]
     
  19. Про Зениты типа "Е" и Гелиос-44-2 и последующие - да, экземпляр от экземпляра качество гуляло. А вот у ранних Гелиосов-44 все было на месте. Да и матовое стекло было "не фонтан".
    Вот не пленка, но все-таки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Все снято на открытой диафрагме.
     
  20. #2439 28 май 2014 в 10:51 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 122
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2014
    Сегодня получил, не подходит, диаметр на бленде меньше где-то на 1мм, хотя написано 52мм. И хз как проверить, придется штангенциркуль покупать. На сколько я понял, следующий диаметр уже 55мм, что на 3мм больше, она точно не влезет. Значит брак какой-то ((

    Разобрался, оказывается на объективе очень мало резьбы осталось на прикручивание бленды, а у бленды резьба начинается не с начала. Если открутить первое декоративное кольцо в объективе, то бленда нормально закручивается. Значит будем искать компромисс...
     
  21. #2440 28 май 2014 в 20:55 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 122
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2014
    Посмотрел примеры - мой гелиос так резко не снимает. Мне достался от отца, куплен он был отцом в конце 60х.
    Но все равно, есть какое-то очарование в снимках с него. Не знаю, мне нравится под настроение с ним побаловаться.

    На открытой, снято из полутемной комнаты в сторону окна.

    [​IMG]

    На открытой при искусственном освещении, без вспышки

    [​IMG]
     
    Андрей 524 нравится это.

Поделиться этой страницей