FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #2301 27 фев 2014 в 14:02 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2014
    Там масла быть не должно.
    Я смазываю силиконовой смазкой. СИ-180 плюс капаю ПМС5 до получения желаемого результата.
    Там какой-то жир использовался. Вот он и высыхает. В Юпитерах другая смазка. Не сохнет, зараза!:)
     
  3. неужели такие еще существуют, что за склады такие что там по 30 лет оптику хранят и главное зачем?
     
  4. 3xGAM, спасибо ВАМ ОГРОМНОЕ! я - валенок ))) оказывается, нужно переключать рычажок на объективе М - А... Ваш вопрос был ОЧЕНЬ уместен - меняется ли выдержка... оказалось, не меняется. в одной и той же ситуации. (в лесу то менялась, т.к. на одной и той же ситуации я диафрагму не меняла) валенок, да :)

    фотки не выкладываю, смысла вроде нет ) пойду новые делать - проверить узнанное.
     
  5. Закрома родины называется. Там много чего лежит.
    Есть-то есть, да далеко лезть.
     
  6. Долго пользовался Гелиусом через чипованный переходник. Мне нравился.
    Купил себе Minolta 50/1.4 и вот думаю что мне теперь с Гелиусом делать?
    У родственников некс есть - купить за 500 рублей переходник некс-м42 и гелиос ей в подарок отдать?
    Или ему можно найти какое либо применение - чего не может оптика из моей подписи?

    Я все таки склоняюсь его на память себе оставить - даже если пользоваться не буду. Продать с переходничком за 1000-1500 ... я от них не разбогатею.
     
  7. Если только такое что заморочить ... - на сколько эти макрокольца понятнут на барахолке?
     
  8. Сделать из него монокль.:)
     
  9. Ерунду потянут. Вот глаз этот продать на барахолке
     
  10. http://radojuva.com.ua/2012/01/monokl-lens-from-helios-44/ - нашел статью про монокль с гелиуса.

    Не мое это монокли :( хотя другим нравится
     
  11. Хорошо, что мне в свое время эта статья не попалась. Я бы тоже сказал, что не мое :)
    Уважаемый коллега несколько не в теме. А монокли действительно надо уметь готовить. Как при производстве, так и при съемке.

    UPD И стекляшки из Г-44 - не лучший материал для изготовления монокля.
     
  12. [​IMG]

    NEX-F3 Гелиос 44м-4
     
    13 пользователям это понравилось.
  13. А стеклышко (фильтр желтенький) для Г 44-2 имеет ли смысл брать вместе с обьективом?

    В советские времмена для ч/б пленки он вроде был типа штатным.


    В советские времмена для ч/б пленки он вроде был типа штатным.
     
  14. Для ч/б желтый фильтр использовали, чтобы притемнить небо и выделить облака. На современной цифре на фиг не нужен.
     
  15. В дополнении KNA - стеклышко желтое имеет смысл коллекционный или при съемке на ч/б пленку.
     
  16. Перебирал несколько гелиосов 77 и 44. Причём тестировал два 77м-4, валдайский и вологодский. Оба на открытой немного софтили. Пару лет уже пользую МС 44м-6. Очень "резкий" на открытой. Их была пара и были они одинаковые по резкости. Один подарил другу. Мне показался самым оптимальным MC Helios 44m-6 из всей линейки.

    Вот, просто извратился через 2 переходника. LA-AE1+M42-SonyA. Диафрагма F2 свет от окна.

    [​IMG]
     

    [​IMG]
     
     
    Андрей 524, Tenchi, nex_wdrug и 6 другим нравится это.
  17. #2317 22 мар 2014 в 11:13 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2014
    Мне ,наоборот, вологодский 77м-4 показался резче и контрастней, чем валдайский 44м-7. Опять же , может экземпляры такие.
     
  18. От многих слышал, что МС 44м-6 по качеству снимков на открытой дырке (не имею ввиду паспортное разрешение), лучше чем МС 44м-7. Попадался мне один, но я всё-таки выбрал первый. А 77м-4, похоже действительно мне с плохим качеством доставались.
     
  19. #2319 24 мар 2014 в 08:15 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2014
    Nex 6, MC Helios 44m-6, 1/80, iso 200, F2. Съёмка с рук.

    Камерный jpeg, без правки
     
  20. #2320 1 апр 2014 в 15:38 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2014
    Нашел еще применения:

    [​IMG]

    Гелиос обратной стороной прикручивается через переходник на любой автофокусный объектив.
    Вроде должно получиться извращенное макро :)
    Кто пробовал?

    Ссылку нашел:
    http://www.club-nikon.ru/forum/topic/61420-гелиос-44-2-как-макрообъектив/page__st__40

    Сообщение 43. Снято никоновским китом+Гелиос-перевертыш
     

Поделиться этой страницей