FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Т.е. с 1948 по 1954 была сквозная нумерация. И сказать с точностью до года, нужно знать, сколько объективов (камер) было выпущено в каждом году.
    Примерно так определяют год выпуска ранних ФЭДов (до 1941 г.)
     
  3. Во-первых это только для камеры Ф-21, во-вторых там же написано "В других случаях буква в номере могла нести и иной смысл".

    Чтобы не быть голословным(с):

    Objektivy_Part_2_308.jpg

    (кликабельно)
     
  4. Вообще не ожидала, но картинка с Гелиоса у меня получается гораздо лучше, чем с Кэнона 1.8. И нравится закручивающееся боке.  :)

    [​IMG]
     
    Андрей 524, Maliska, kapysta и 14 другим нравится это.
  5. У 44-й серии резкость очень сильно падает к краям. Так что если это важно, берите объект в центр кадра. 81-я серия в этом плане намного лучше. Но все равно далеко до Никкоров и Кенонов. А полное отсутствие аберраций — это одно из главных достоинств Гелиосов.
     
  6. Возвращался домой сегодня, пощелкал по пути...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    [​IMG]


     
     
    Андрей 524, ALEXEY_F, Tenchi и 20 другим нравится это.
  7. вот и я прочитав все посты присоединился к вам) 

     Ant0n   а какой это у вас объектив? 

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    может немного переборщил с цветом я пока учусь Г 44-2
     
    Андрей 524, Tenchi, zigzag28 и 10 другим нравится это.
  8. #2167 26 дек 2013 в 07:07 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 109
    Последнее редактирование модератором: 26 дек 2013
    Просто пример боке. Мне очень нравится рисунок. Хотя контровый свет для него полная смерть, объектив отличный для дневной-природной съемки. 

     [​IMG]
     
  9. 44-6
     
  10. Вопрос к старшим братьям по разуму. Заказал переходник на мануальное стекло. забрал у отца Зенит-Е с гелиосом44-4. Пока попробую снимать с ручным фокусом на ките-  не удобно. хочется увеличить, а до кнопки внизу нереально дотянуться. может в настройках можно поставить изначально максимальное увеличение? и еще вопросик какие режимы нужно включить для работы с мануальным стеклом кроме спуска без объектива и M/S/A/P? буду благодарен за советы от бывалых.
     
  11. Ну, не знаю. Мне разве что в толстых перчатках неудобно бывает. А так всё вполне нормально... удобнее было бы, конечно, сделать увеличение(например) при полунажатии на спуск, но и так терпимо.

    Нельзя.

    Включить "выделение контуров", лучше "слабое" и использовать совместно с увеличением.


    Снимать лучше в режиме "A"(ставишь на объективе диафрагму, остальное делает камера), ну ещё "S" можно использовать при недостаточном освещении(ставишь на объективе диафрагму, на камере желаемую выдержку, камера меняет ISO). Режим "P" вообще не нужен, "M" - лишняя возня(кроме очень особых случаев).


    Так как у "Гелиоса-44" изрядное виньетирование - при съемке на открытой диафрагме желательно пользоваться точечным или хотя бы центровзвешенным замером(матричный пытается вытянуть равномерно весь кадр, а углы темнее центра процентов на 50).
     
  12. Кубил за недорого данный объектив. Пока только положительные эмоции. На открытой оказался резче sigma 50 1.4.

    [​IMG]
     
    Андрей 524 нравится это.
  13. А можно поинтересоваться, "за недорого" - это за сколько (просто интересно - я склонен считать, что Гелиосы вообще можно за просто так отдавать :))? А что касается резкости, то хорошая она только в центре, края даже на кропе отвратительные.
     
  14. В наше время бесплатного уже не бывает:(. Купил за 30$ в отличном состоянии. По поводу неравномерного разрешения, на портретах я его не заметил, а пейзажи им снимать не собираюсь.
     
  15. Не редко и резкости по центру бывает достаточно, особенно, если нравится как он рисует в некоторых жанрах....
     
  16. Ворм, Если экран сенсорный, тыкайте по нему и будет вам счастье
     
  17. 8 пользователям это понравилось.
  18. #2180 3 янв 2014 в 01:08 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 109
    Последнее редактирование модератором: 3 янв 2014
    замутил сегодня в Ижевске 44м-4 58мм-2

    очень порадовал. по картинке даже больше нравится. чем Asahi Pentax Super-Takumar 50mm f/1.4 М42

    только вот такумар за 5000 р брал, а этот за 300 р выторговал.

    полазию с ним позже отпишусь. 
     

Поделиться этой страницей