FF Все о Sony A7 III (обсуждение и технические вопросы)

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем fotogaga, 14 июн 2017.

  1. #1 14 июн 2017 в 20:18 | FF Все о Sony A7 III (обсуждение и технические вопросы) | Страница 341
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2021


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Официальная страница A7III на Sony.ru
    Официальное видео A7III от Sony

    Обзор от нашего клуба


    Тестирование клубом работы автофокуса


    «Полосатая» проблема Sony A7 III



    Для обсуждение покупать\не покупать, а также вопросы сравнения с другими камерами создана отдельная ТЕМА!!
    В этой теме только обсуждение технических вопросов!​


    Вроде темы нет еще, есть только про а7R III, поэтому решил создать, чтобы не флудить в других
    ну собственно вот )
    обещают джойстик вроде как в А9, еще бы и батарею такую же хорошо, но пока не ясно
    http://www.sonyalpharumors.com/sr5-a7iii-specs-confirmed-a9-joystick/

    Обновление ПО камеры от 10 марта 2021 г.
    https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7m3
     
  2. ну там же и ISO можно назначить туда куда вам удобно
     
  3. Да, я нашел :) Поэтому и удалил исходное сообщение. Не знал, что можно так много всего кастомизировать. Камера после двойки просто компьютер какой-то :)
     
  4. Прочитал последние 50 страниц обсуждения. Немного насторожился. Затвор. Хм..

    Да, у людей часто сыплется он.
    Мало того, Сони признала проблему - и это самое тревожное.
    С другой стороны, тут рандом огромный, как мне кажется. У меня, например, менялся затвор только на А99. После 71тыс всего лишь. Сейчас 45к показывает. В сумме 116 и уже одна смена затвора. А на А900 у меня 164к пробег и камера жива, здорова, чувствует себя прекрасно. Причем, одному знакомому мастеру говорил и его ответ "если на А99 полетит еще раз - поменяю, а на А900 просто нет уже новых запчастей, а цены на доноров конские".
    Дальше я уже начал активно видео снимать, поэтому пробег на А7-2 всего лишь 47к, тоже прекрасно чувствует себя камера.
    И вот думаешь, глядя на всё это - волноваться или нет.

    Еще прочитал об ужасах левых аккумуляторов. Мне человек продал камеру с одним родным и двумя очень похожими, но все равно поддельными аккумуляторами. Для видео - плевать что совать в камеру. По опыту - даже если отрубается камера во время съемки файл все равно сохраняется. А вот насчет фото и затвора - не задумывался.

    Прочитал про разное боке с электронным и обычным затвором. Сделал несколько снимков - не вижу разницы. Хм... Я видел только примеры, где когда одна шторка только работает, то кругляшки снизу как бы подрезаются немного. Но с электронным, честное слово, круглые. Навожусь на горячие светодиоды, расфокус, щелк - ровные круглые блики. Тут я озадачен, не совсем до конца понял суть проблемы.
     
  5. Эта проблема касается только использования режима съемки с электронной передней шторкой затвора (ЭПШ вкл.). Суть проблемы: из-за разности высот между первой (электронной, по сути матрицей) и второй (механической) шторками на коротких выдержках от 1/2000 до 1/8000 подрезаются кружочки в боке.

    С полностью электронным затвором (на старых камерах - бесшумный режим вкл.), проблему можно словить с искусственным освещением, в виде полос в кадре или немного искаженными цветами. Боке с электронным затвором не страдает
     
    RED нравится это.
  6. Я это и на старых камерах регулярно видел. На обычном затворе.
    В общем, пока на реальной съемке с таким освещением не побываешь, не поймешь, наверное.

    Насчет боке - понял, все отлично!
     
    Patriot нравится это.
  7. RED, ещё хотел добавить по поводу электронного затвора на камерах 7 серии, это низкая скорость считывания с матрицы, что-то в районе 1/30, а у R-ок 1/15 что может вызвать эффект роллинг шаттера на снимках, т.е. движуху особо не по снимаешь (даже с выдержкой 1/8000).
    Полноценно эл.затвором можно пользоваться на камерах серии а9 и а1.
     
    scaldspb и RED нравится это.
  8. Пока не было коммерческих съемок (послезавтра ближайшая), а дочку в режиме "легкой подвижности" - нормально получается, искажений не заметно.


    Вопрос еще такой: как вы переписываете фотографии с камеры? К чему вопрос. На А99 и А7-2 был довольно медленный интерфейс и заметно быстрей было вытащить карточку и через хороший usb3 кард-ридер переносить данные. Карточки я люблю быстрые покупать. На А7-3 есть type С, в теории может очень быстро перекидывать. У меня нет быстрого шнурка, проверить не на чем. Заказал вот только что type С на type С usb3.1, благо на мамке есть разъем такой. Потому что с камеры удобней, конечно. Меньше телодвижений. Но скорость тоже важна, так как съемки порой "объемные" бывают.
     
  9. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.023
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    RED, конкретно на a73 на Type-C можете особо не рассчитывать. По спецификациям она поддерживает USB 3.1 Gen 1: https://www.sony.ru/electronics/support/e-mount-body-ilce-7-series/ilce-7m3/specifications Теоретический потолок стандарта 5 Гбит/с. Вероятно, по сравнению с Вашими старыми камерами, скорость передачи данных будет ощущаться очень высокой. Но я могу сказать, что по настоящему высокой она стала только на новых камерах. Прирост в скорости после a7III/a7RIII на a7RIVа/a7RV (которые поддерживают USB 3.2) более чем в два раза. Кардридером из-за этого пользоваться вообще перестал. В общем смотрите сами, может скорости a7III для Вас будет достаточно.
     
  10. RED, я через Type-C перекидываю, карту памяти доставать из камеры перестал.
    P.S. Объёмных съёмок нет, скорость - не особо для меня важна - поставил через программу импорт и всё, занимаешься чем-то ещё. Вам возможно этой скорости как уже было сказано выше Финарос, может не хватить.
     
    morlok и RED нравится это.
  11. Какая у Вас программа?
    Я просто в файловом менеджере, Total Commander у меня.

    На телефоне стоит Imaging Edge - она отлично с action камерой Сони работает, удаленно позволяет управлять.
    Еще знаю, что есть Play Memories, не ставил - это, как я понял, типа FastStone, некий менеджер изображений.
     
  12. RED, Play Memories и пользуюсь, только для импорта фотографий с камеры.
     
  13. Ну все, две большие 5 часовые съемки позади, можно немного поделиться... эмоциями, скорей :)
    Снимал я проекты "1 день в детском саду", видео. С 8:00 до 13:00. Съемка - 50% на А7-2, 50% на А7-3. Примерно полтора часа - нонстоп с двух камер. Интервью.

    1. Аккумулятор FZ100 - просто супер, какая-то уникальная живучесть. Оба раза одинаковая картина: на А7-2 полностью разряжались 2 родных аккумулятора, 1 китаец и второй примерно на половину. На А7-3 же... клянусь, не преувеличиваю: один родной аккумулятор разряжался наполовину (!). С собой было еще 2, но я не знаю сколько надо снимать, чтобы они понадобились. FZ100 намного ёмче не только FW50 (тут по ощущениям раз в 7-8), но и FM500. Причем, раза в 2, не меньше. У меня на А99, когда она была второй камерой, всегда один высаживался, второй приходилось вставлять примерно за час до конца съемки.
    2. АФ с 24-240. Просто космос! На A7-2 скорость АФ сильно зависела от фокусного расстояния, и к 240 камера практически отказывалась фокусироваться. На A7-3 же я реально ловил (!) интересные моменты на 240мм, мало того, забегая вперед, быстро кропил, получая 360мм, выхватывая обалденные планы.
    3. Кастомизация. Главное - ФФ/кроп теперь можно повесить на отдельную кнопку. Для видео мы получаем 1.5х зум. Это супер! Кстати, идея повесить Movie на спуск затвора оказалась дурацкой. При этом объектив возвращается на МДФ и начинает фокусироваться с неё. Любая другая кнопка - фокус остается на том месте, где был последний раз.
    4. АвтоISO теперь работает от 100! Это супер! На А7-2 было от 200. То есть нормальные выдержки сохраняются при более ярком свете. Это супер!

    Пока всё :) В воскресение будет коммерческая съемка на ДР ребенка в кафе. Может, какие-то еще впечатления появятся.
     
    Sokarius, To Guess, Mitay72 и ещё 1-му нравится это.
  14. Всем привет! Возможно кто-то знает решение проблемы или знает, что она нерешаемая, подскажите плиз.

    Проблема: камера не переходит в режим энергосбережения, если носить ее на шее из-за датчика видоискателя, фактически камера не только не переходит в эконом режим, но и еще врубает прожорливый видоискатель, когда это вообще не требуется.

    Как тестировал:
    - установил "FINDER/MONITOR" на Авто
    - установил "Время нач. энергоз." на 10 сек (чтобы долго не ждать)
    - поставил палец на датчик видоискателя, чтобы активировать его
    В результате видоискатель активен, камера не перешла в эконом режим в течение 5 минут теста. При носке на шее происходит абсолютно тоже самое.

    Решил попробовать принудительно выключить видоискатель и режим энергосбережения все равно не активируется, благо что в таком случае видоискатель не включается, проверял так:
    - установил "FINDER/MONITOR" на Монитор(Ручной)
    - установил "Время нач. энергоз." на 10 сек (чтобы долго не ждать)
    - поставил палец на датчик видоискателя
    В результате видоискатель НЕ активен, но камера не перешла в эконом режим в течение 5 минут теста.
     
  15. denisdenis, включите режим полета и отключите ir пду, как на скринах ниже
    PXL_20240407_134738189.jpg PXL_20240407_134814785.jpg
     
  16. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    6.023
    Симпатии:
    14.803
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    denisdenis, странно, должно работать. Если всё же не получится даже в режиме полёта и с отключённым ДУ, то есть ещё один способ решить проблему, он прописан в инструкции к камере: helpguide.sony.net
    Что нужно сделать, зайдите в настройки отображения информации на мониторе MENU → [​IMG] (Camera Settings2) → [DISP Button] → [Monitor] и там поставить флажок на функции [Monitor Off]. В результате этих манипуляций Вы сможете нажатием на кнопку Disp, она закреплена за верхней частью мультипозиционного переключателя, выключать горение монитора принудительно. Нажали - выключился, нужно включить опять, нажали - включился. Единственный недостаток, так как режимов отображения несколько то и нажимать нужно будет несколько раз для из переключения. Но, опять же в настройках отображения, можно ненужные отключить: helpguide.sony.net
    Снимок экрана 2024-04-07 в 17.12.08.png
     
  17. trambler58, спасибо, но увы, не помогло. Попробовал сбросить до заводских, попробовал другой объектив (ну вдруг), без изменений -- если перекрыт датчик видоискателя, то в сон не переходит, если датчик не перекрыт, то все ок.

    Финарос, спасибо, знаю такой способ, но не шибко удобно и видоискатель выключать и монитор, потом обратно все это включать
     
  18. denisdenis, на а7р-2 я наклеивал тонировочную пленку, на окошко датчика вкл видоискателя, подбирал в несколько слоев, пока он не начал срабатывать только в момент, когда бровь касалась видоискателя, попробуйте, вдруг поможет
     
    denisdenis и Sonyclub нравится это.
  19. trambler58, о, хорошая идея! Лучше, чем нести в сервис вскрывать камеру из-за такой проблемы (если это конечно точно проблема, а не "фича")
     
  20. Вопрос астрофотографам. При длительных выдержках (несколько минут, до 20-30 мин ) после экспозиции камера что-то обрабатывает. И получается так что время астросессии удваевается. Например 10минут выдержка, и потом ждешь 10 минут. Возможно ли этого избежать? Например принудуительно перезапустив камеру сразу после выдержки как только загорается на экранчике надпись "Обработка.."
     
  21. Андрей260370, выключите шумодав при длительных выдержках.
     
    Procyon нравится это.

Поделиться этой страницей