Мобильная фотография против камеры

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем kukurund, 19 авг 2023.

  1. kukurund, "Почему не сделают такой режим на фотоаппаратах" - я подозреваю, что производитель фотоаппаратов просто брезгует)))
    Всё-таки мобильное фото (в виде "цифровой обработки" ) - это больше "фантазия на тему", чем документальный снимок. Фотоаппарат всё-таки более "документален". Он старается (в меру возможностей) отражать действительность. Согласитесь, что должен же быть и такой агрегат?)))
    Например, снимаете звёздное небо, фотоаппарат покажет, какая звезда ярче, какая тусклее, а мобильный телефон - сделает все звёзды примерно одинаковой яркости. Тут, как говорится, кому что нужнее. Человеческий мозг - тот ещё фотошоп. Так выравняет яркость объектов, как никакому айфону не снилось.
    Ну и, возможно, это связано с экраном Айфона. Не знаю, какая там битность изображения, но мониторы, на которых обычные люди просматривают фотографии, далеко не АМОЛЕД с контрастностью от 0 до 200 канделл. Дай Бог, чтобы 1000 контрастность была. И честные 8 бит.
    А может, просто маркетинговое разделение по нишам.
    Хотя, профессиональный перфоратор HILTI, в отличие от BOSH, не может работать в режиме шуруповёрта почему-то...
     
  2. Тут раньше уже писали, и я согласен - значит когда в фотошопе обрабатываешь, это Фотография и Творчество, а когда айфон хдр сообразил - фу, подделка, выдумка. Но сын мой выглядит на айфоне так же как на обычном фотике, странно)
     
  3. kukurund, Да нет же. Если в фотошопе мутишь ХДР, это тоже подделка. Просто это контролируемая подделка.
    А ХДР в телефоне - это как в том анекдоте: "Наши ученые сделали автомат для бритья лица. Засовываешь туда лицо, тебя раз-раз опасной бритвой за 30 секунд побрили." "Да, но лица же у всех разные!" "Так это в первый раз разные!"
     
  4. Либо смартфоны догонят фотокамеры (да это будет нарисованное нейросетью, но так что не отличишь), либо производители камер почувствуют что запахло жареным и начнут шевелиться.
    Меня уже почти устраивает то что может выдать смартфон на выходе, хотя я всегда очень скептически относился к мобильной фотографии.
    Да, "натуральное боке" это то что меня будет еще долго удерживать, но ровно до тех пор пока в меню смартфона не появится пункт какой объектив нужно эмулировать...
     
  5. Для меня белое небо, если оно реально было синее это брак. И не всегда вытянуть можно потом в конверторе, иногда разукрашивать приходится.
    Поляризационный фильтр стараюсь использовать. Носить с собой отражатель/вспышку на прогулку? Ждать когда будет благоприятное время для съемки, когда ребенок хочет гулять сейчас, я мне в свою очередь хочется запечатлеть момент?
    А как же пример когда выставляется красивое фото с горным пейзажем, а под ним комментарий, фотошоп, 15 слоёв.
    Что такое честное фото? Я в основном ограничиваюсь крутилками в конверторе, но судя по примерам здесь нередко используется глубокий цветокор/тонировка.
     
  6. Я тоже ношу постоянно прикрученный ПФ. Немного притеняет небо и убирает блик с листвы.
    И, если я снимаю какой-то объект - того же ребёнка, меня нисколько не смущает, что небо выбито, если оно не доходит до объекта съёмки. Более того, иногда белое небо помогает снять контур объекта. А если я задумываю сюжет с объектом, то тогда я уже выбираю и место и условия съёмки.
    Конечно, можно сказать: "Что плохого в том, что когда снимаешь ребёнка, небо будет проработанным?"
    Моё личное мнение (не претендую на истину) - из-за ХДР снижается общий контраст снимка и, когда снимаешь, как ребёнок щурится, улыбаясь восходящему солнышку - непонятно, почему он щурится. Вроде свет-то не сильно яркий? Какой-то диссонанс в снимке получается.

    DSC06356.jpg
     
    Sh1 нравится это.
  7. А Вы попробуйте! А вдруг понравится? :smile3:
    Мне вот не в падлу было гулять с 58-й вспышкой)))

    2020.05.16 15-42 080.jpg

    2020.05.07 16-02 070.jpg
     
    OttoKatz нравится это.
  8. Storm03, одно время все снимал со вспышкой и днем и ночью есть зонтики и софтбоксы и отражатель и даже зеленый фон. Но обленился что-то в последние годы.
     
    kukurund и Storm03 нравится это.
  9. В общем-то, уже есть :) Погуглите. У меня дружок есть, фотодрочер, ещё в 19г продал мне свой фотодрочерский первопятак и снимает теперь семейство с эмуляциями цейсов всяких - и очень этим доволен. Я тоже попробовал и тоже был доволен, но я жадный не стал покупать подписку, ибо у меня есть настоящие, но сейчас я очень плотненько настроен по осени продать пару камер и объективов и купить 14pro. ПОтому что допустим эмитация гелиоса 40 и 44 в айфоне будет очень похожа, если прям с микроскопом не смотреть, но при этом не надо будет таскать кило с лишним. Тоесть очень хорошо что у меня есть гелиос-40, но он не путешествует со мной дальше ближайшего парка. Это мне ещё повезло, что есть парк...
     
  10. это ещё что, а то и стекинг)))
     
  11. Это не лень, это взрослая жизнь))) Аналогично - добра этого вагон и маленькая тележка, только что посадил жену с ребеноком в автобус до Черногории. Долго думали, что взять - rx100 или айфон. Большой сетап жена брать не хотела, хотя тоже фотограф, и фулфрейм и 135mm и вспыски и тд всё это умеет. В итоге выбрали айфон. Потому что мне важнее что бы они каждый день присылали с моря фотки, видео, что бы жена записала ролики как ребенок прыгает в СИНЕЕ море на фоне СИНЕГО неба, без отражателей, вспышек и всего прочего что или сдохнет на солнце, или от соленой воды или просто спионерят. Чем это потом когда то ляжет тяжким грузом на семейное хранилище данных)))
     
  12. По мне так в большинстве случаев фотографии не естественно смотрятся с пыхой днём. Вот вечный сюжет в одуванах, но с естественным светом.
     

    Вложения:

    • DSC07268-.jpg
      DSC07268-.jpg
      Размер файла:
      112,9 КБ
      Просмотров:
      55
    Storm03 нравится это.
  13. Я хз, если честно, о какой эмуляции может идти речь, если айфон тупо в "боке" не умеет (Sh1, вопрос не к вам лично):

    IMG_1393.jpeg

    И так с любым замкнутым контуром, который находится в зоне РИП рядом с моделью, какие нибудь перила моста и т.д. Просто в качестве примера...
    Уже молчу про границу перехода резкость-размытие.
    Сколько было сломано копьев на этом форуме: Sigma vs Zeiss vs Sony vs Minolta, а особенно по схемам Sonnar vs Planar и конечно же есть асферик в схеме линзы vs или нет... и тут всем всё это стало не важно, мда... это так, лирическое отступление.

    Если камерам предъявляют за узкий ДД, то смарт в "боке" не далеко ушёл.
    Можно конечно в ручную дорисовать, но чем тогда это будет отличаться от проявки RAWa, вопрос...

    Хорошо, что эти фотографии были сняты на камеру, а не на смартфон...
    пример, пример, пример, пример, пример, пример, пример, пример, пример, и так можно продолжать долго. Никому ничего не навязываю, лишь делюсь своими наблюдениями.
     
    Demugen и Storm03 нравится это.
  14. Пока не умеет, но "зло" не дремлет. Потом лет так через 5 полноценный 3d сканнер высокого разрешения и генерация снимка. Не надо недооценивать конкурента!
    Я смеялся от снимков на смартфоны лет 5-8 назад, а потом чуть позже стало не смешно...
    Смотрел ролики где сравнивают видео с камеры и того же айфона, меня это сильно напрягло.
     
    kukurund нравится это.
  15. kukurund, в этом году брал только 1 камеру с одним полтосом...
    Фотоаппарат во время отдыха видел только у штатного фотографа в отеле и все, больше ни у кого...
    Ушла эпоха...
     
    kukurund нравится это.
  16. Честно говоря, не сильно много имел дело с фото на Айфон. Поэтому особенно и не критикую. Но то, что видел - вот на 6" экране телефона смотрится приемлемо. Но вот мы дома рассматриваем фотографии на экране 50" телевизора. И вот там это смотрится ужасно. Особенно в районе волос. Не хотел бы хвастаться такими фотографиями на большом экране.

    СнимокВ0.JPG СнимокВ.JPG

    Оригинал Здесь
     
  17. Storm03, я бы сказал что для автоматической эмуляции весьма недурно.
     
    kukurund нравится это.
  18. На мой взгляд, никто никуда не ушел (а если эпоха и ушла, то была она довольно короткой). Все просто вернулось туда, где было до начала нулевых, когда пленочные обмылки и камеры уровнем чуть выше (шкальники всякие, в частности) сначала были заменены цифрокомпактами и дешевыми зеркалками, а теперь последние заменены смартфонами. В принципе, все: ниша профессионалов и очень увлеченных любителей как была узкой, так узкой и осталась. Некоторых профессионалов (журналистов, в основном), мобильная фотография тоже несколько потеснила, впрочем: вместо того, чтобы держать сеточку журналистов, проще платить случайным очевидцам событий некоторую сумму денег, - оно может быть и дешевле, и быстрее.

    Кстати, топовые смартфоны вполне себе играют на территории премиум-компактов даже, если во внимание брать основные модули с фиксами-шириками. Зачем выделять мобильную фотографию в какую-то отдельную категорию - лично мне на данный момент непонятно: выключить авто-HDR и прочие улучшайзеры - будет в чистом виде картинка с компакта. Снимать в DNG - будет картинка как с премиум-компактов прошлых лет.

    [​IMG]
     
  19. Был в усадьбе Архангельское недавно, противоположное мнение, кроме профессиональных фотографов (свадебщики, и др., было 2-е фотосессии) у многих были фотокамеры, у кого сонька а7с, у кого кенон р с полтинником через переходник, а у кого древняя зеркалка кроп с Гелиосом-44. В общем в красивые места народ камеры не ленится брать.
    А в прогулках по центру города не редко и плёнкотушки у детей встретишь, при чем они любят авто-компакты в основном.
    Согласен
     
  20. Видимо надо знать места! Увы в тех местах где бываю фотокамер не вижу, зато толпы фоткаются на мобильники.
     

Поделиться этой страницей