FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Ну, так, пожалуй не стоит сравнивать-)) А вобще, вы правы. Я. как раз тот самый дедушка, который использовал сабж еще в молодости на плёнке. Но теперь на цифре не нахожу ему применения. Разве что мягкие портреты. Даже для макро мне больше навятся Индустары: их можно зажать до предела и дифракция не будет так буйствовать, как у Гелиосов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. Для настальгизма не надо мучить цЫфру, надо прикупить дальномерку и пленку. Иной раз прошибает =)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. Хороша сегодня Луна. На аппарате стоял Гелиос 44М. диафрагма 6,6. Слегка подшарплено в Лайтруме..-))

    [​IMG]
    DSC03461-2.jpg

    NEX-5N
     
  5. Народ... Просьба, у клшл есть Г44, измерьте расстояния от M42 до верхнего края в полностью вдвинутом и полностью выдвинутом виде... Мне нужен гелиокоид, вот думаю, найти покоцанный Г44 и взять его или купить m42 кольцо с геликоидом.
     
  6. А что нужно? Величина подвижки линзблока? 8 мм.

    И что нужно туда засунуть?
     
  7. Николай, отвечу в личку, ибо к данной теме не имеет никакого отношения.
     
  8. Подскажите пожалуйста, это то что мне нужно для а7.
    Лежит объектив (даже два), решил поиграться
     
  9. Приобрел вчера. 44-2. Пока впечатления двоякие. Вроде бы неплохая резкость. Однако, картинка зачастую низкого контраста. Конторовый свет терпеть не может.

     

    [​IMG]
     
  10. Именно так и есть. Я сравнивал исходные отсчеты в RAW - у Г44-2 контраст сильно снижен по отношению к китовому объективу. Сильно - это в светах на стоп, в тенях - почти на два. Исправляю это коррекцией при конвертировании из RAW в JPG, это дает меньше потерь в полутонах. Или можно без коррекции RAW сохранять в 16 бит tiff и его уже править в ФШ.
     
  11. Ни-ни, -  контровый свет! Что вы. Обязательно бленду  с боковым светом, тогда снижения контраста можно избежать. И еще ,- пусть не будет для вас это неожиданностью - сильное мыло по краям на открытых. Абсолютно резкий по всему полю кадра он бывает на f5.6-f8. И главная ценность его, - мягкость при достаточном разрешении  в центре на полностью открытой с красивым размытием фона и закруткой...-))
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Использовал свой "МС Гелиос 44-3" с двумя разными переходниками, ни с одним не было проблем с фокусировкой. Ничего никуда не прижимается.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]
     
  13. #2680 1 апр 2015 в 23:05 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 134
    Последнее редактирование модератором: 1 апр 2015
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей