FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Почему ужасники? Наоборот с закрученным бокэ интересно многие фото выглядят. Для скучного правильного бокэ есть SEL50, а Гелиос как раз для таких вот экспериментов :)
     
    Андрей 524, badevlad, Abblomov и 2 другим нравится это.
  3. А если учесть сколько он стоит, то это вообще стекло всех времён и народов  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #2483 15 июл 2014 в 13:51 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2014
     Признак влюбленности головокружение. Что вполне так сказать соответствует боке. "Когда кто то" это ревность)))Кружение головы от захлестнувших гормонов и повышения артериального давления.Говорят кровь в голову ударила( ну или другая жидкость).А если документальность, тогда однородный фон и никаких головокружений.
     
  5. #2486 15 июл 2014 в 21:37 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2014
  6. Корзинка с цветами и бокэ не крученый :)


    [​IMG]


    Гелиос 44М, полностью открытая.
     
    6 пользователям это понравилось.
  7. NEX 5,Гелиос 44м-7, Lightroom 4.3. Напишите что не правильно в фото?
     
  8. Не то чтобы неправильно, но возможно есть смысл сделать фон потемнее, ретушь мешков под глазами, носа и глаз.
     
  9. Вот ретушь кожи ещё не пробовал делать,поищу инфу почитаю как она делается.
     
  10. петр, мне вот этот ролик понравился, но это для начинающих конечно, самые азы...

     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Главное без фанатизма, а то бывает что после убирания мешков и прочих особенностей, человек становиться не похожий совсем  :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Не переживайте, степень фанатизма легко можно регулировать величиной изгиба кривых и прозрачностью корректирующих слоев :)
    Хуже когда видно, что работу можно было улучшить передвинув пару ползунков, но это не было сделано, а работе еще плюсуют при этом... [рукалицо]

    ОФФТОП  Жаль убрали минусы... на работах где мне минусили я действительно нашел серьезные ошибки и стараюсь их не повторять.
     
     
  13. Прошу прощения, поправил.
     
  14. #2496 19 июл 2014 в 22:01 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2014
    Если честно - пластилин и полное отсутствие контраста.
    Поищите Г-44 на М39. Или минский Г-44-3 (если сможете прицепить его на Sony).
     
  15. #2497 19 июл 2014 в 23:17 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 125
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2014
    Совершенно верно, контраст просто отвратный (из-за чего порой цвета править просто невозможно, особенно скинтон), кстати у меня как раз минский экземпляр, правда 44-2. Думаю поискать 44М-7, насколько известно резкость у него лучшая из всех гелиосов 44 58/2, правда не знаю как там дела обстоят с контрастом:(
     
  16. Подозреваю, что Вашему экземпляру можно помочь, зачернив торцы линз. Только матовой черной краской.

    В оружейных магазинах и в магазинах для страйкбола можно найти правильный маркер под названием "карандаш для воронения". Вот такой - первая подвернувшаяся ссылка из поисковика. Только надо брать тот, что с надписью "Flat black". Бывает еще "Gloss black" - глянцевый.
     
  17. KNA, спасибо за совет, буду иметь ввиду. Я так-то не особо расстроен, стекло досталось еще от отца, 79 года выпуска:). Вы не в курсе версия 44-7 сильно лучше, стоит присмотреться, все таки не так уж и дорого стоит (а рисует с закруткой здорово)? Или стоит все таки попробовать Ваш совет?
     
  18. Вот про Гелиосы-44 - это не ко мне, у меня организм Лейками отравлен (:)
    Да и закрутки, честно говоря, не люблю. Мне интереснее то, что в зоне резкости.

    Но я знаю точно, что одно из больных мест нашей оптики - паршивое чернение. Причем у более старых линз оно подчас лучше было. Плюс к тому, нестабильное качество сборки.
     

Поделиться этой страницей