FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. ну вы батенька экстримал на таких выдержках снимать, ну хотя бы до40-50 подняли.ИмхО
     
  3. Только купил переходник и тестирую Гелиос (от отца остался с Зенитом).И как на зло перестал работать чип.На открытой диафрагме никак не мог в фокус попасть.Вся резкость на шапке была.Вот и извращался как мог.Обидно было ни с чем из леса уезжать.В качестве модели -дочка, можно сказать--ЗАМРИ. ))))
     
  4. а пикингом можно воспользоваться, по моему у 37 есть такая штука, подвинул ближе и навелся, делов то.
    чип как правило всеравно мажет-уже я все зубы съел, вот глаз-МОЛОДЕЦ.
    да и опыт использования мануальных линз.
    ИмхО
     
  5. #2244 4 фев 2014 в 01:45 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 113
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
    Спасибо за подсказку.Посмотрю-попробую.
    Завтра поменяю переходник, и если на подтверждении фокусировки резкость будет в стороне, то не стоит пока беспокоиться про юстировку ?? Правильно я понял ? На родном ките - резкость в точку,не придерешься,раз 10 проверил.
     
  6. У кита все-таки светосила поменьше будет.

    Вообще, конечно, самая точная наводка ручками - это по максимальному увеличению участка кадра. Вот только не слишком оперативно выходит. По подтверждалке оперативнее, но больше брака. Плюс к тому, имеет значение, с какой стороны подходить к точке срабатывания: со стороны бесконечности или со стороны минимальной дистанции. И для разных объективов может быть по разному. Так что тоже нужно проверить и запомнить.
     
  7. юстировка матрицы на камере при работе на мануальных стеклах не при делах, потому как наводка фокуса ручками, а там резкость туды сюды.
    так, что если кит в фокус попадает, то пока и не надо голову себе морочить.
    другое дело если с другими автофокусными стеклами будет мазать фокус, вот тут да надо досконально изучать вопрос.
    тутай на форуме много про точность фокуса по разным стеклам описывалось.
    мне лично пофиг зти юстировки, просто запоминаю какие секла и на каких фокусных дают фронт-бэк фокус, ну и соответственно стараюсь избегать этих фокусных расстояний, ну это касается зумов.
    ну в общем как то так.
     
  8. #2247 4 фев 2014 в 23:31 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 113
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2014
    4.jpg Спасибо за советы.Прислушался к ним и вот результат.
    2.jpg
     
  9. много тени(черноты), пыха встроенная в помощь, подсветить-будет чуть свелее ну и соответственно переход из темного в светлый с сохранением деталей.
    как то так.
     
  10. Хм. Век живи век учись.Я наоборот додал тени немного когда из RAW в JPJ переводил. Но критика это здорово.Спасибо.Вот оригинал.
    6.jpg
     
  11. про полноразмеры не забывайте :)
     
  12. класс мне очень нравится, даже не узнать гелиос, так резко все
     
  13. Артно, есть небольшая работа с резкостью и детализацией в ACR при проявке, к сожалению 44-2 не очень резкий, но как видите это не критично.
     
  14. #2255 8 фев 2014 в 02:55 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 113
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2014
    13 пользователям это понравилось.
  15. sined,

    хорошая резкость и детализация. на своем гелиосе не могу такого добиться. какие режимы на фотоаппарате использовали?
     
  16. #2257 10 фев 2014 в 00:31 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 113
    Последнее редактирование модератором: 10 фев 2014
    Экспериментировал с видеосъемкой на Гелиос 44-2: http://www.youtube.com/watch?v=1Phs10J0sNM
    Переходник с чипом, что облегчало фокусировку и давало стабилизацию.
    Камера Sony а57.
     
  17. Ворм,

    Режим всегда стоит "Приоритет диафрагмы А"

    По моему, только добавил резкости +1 в самом фотоаппарате. 
     
  18. #2259 11 фев 2014 в 18:00 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 113
    Последнее редактирование модератором: 11 фев 2014
  19. [SIZE=8pt]Как сказал один знакомый: «Гелиос неплохой объектив[/SIZE], отрицать не буду. Единственное условие их надо взять штук двадцать и выбирать».

    Мне повезло, выбирать не пришлось, на мой взгляд, удачный экземпляр. Если не тестировать цветопередачу, а при плохой погоде это и не нужно, то  разрешением и детализацией он вполне сопоставим с   Voigtländer Color-Ultron 1.4/55 AR

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/601371/

     


    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/601370/
     
    5 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей