FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Вам повезло! Поздравляю. По некоторым источникам это год выпуска первых 3М. А в провинции с  Гелиосом они видимо даже до прилавков не доходили. 

    Первый зеркальный фотоаппарат, который туда попал был 3М с Индустаром в 1968 году. Внешний вид паспорта несколько отличается. 

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/556620/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/556619/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/556604/

    Мне ваша манера съёмки тоже импонирует, видимо очень схожий взгляд  :) и снимки удачные. :rolleyes:
     
  3. +500 проще быдо продать его и взять себе тот.который нужен был...
     
  4. #1923 26 июл 2013 в 19:14 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 26 июл 2013
    Если не ошибаюсь F 2.0

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/anatolich/view/556962/

    P.S. Это перед сильным ливнем стемнело, а так я его выгуливал напоследок перед тем как куда то кому то его приладить.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Кстати, учитывая то, что описываемый 44К-4 - не так и часто встречается, его легко можно было бы продать пентаксистам (а он именно под байонет К пентакса) по цене, равной цене двух резьбовых 44-х.
     
  6. Вот к чему приводит отсутствие информации... :(
    Спасибо!
     
  7. Подниму темку. Обнаружил на своём гелиосе такую фичу: если крутить диафрагму от 2 к 16, то глядя в объектив отверстие больше, чем при обратном кручении от 16 к двум. Это как-то не логично. Я правильно считаю или я не прав?
     
  8. у меня такая же штука, думал объектив не правильный :)
     
  9. Поддерживаю, хотя у меня не 2-я, a 4-я версия, но разница не велика. Резкий и контрастный как макрик, рисунок в зоне неразкости - страхиття если фон не однородный и есть хоть малейшая провокация. Вот только завала в желтизну не обнаружил.
     
  10. Обьектив заслуживает внимания только для игр4ушек разных, я вот его только на тилт-адаптере юзаю, больше в нём никакого особого смысла, кроме того, что почти бесплатен. А то что он вам кажется получше 18-55 на А77 так вы штатник себе нормальный купите. А то камеру купили недешевую, а на обьективы как-то пожадничали.
     
  11. Ну так как же им правильно управлять? Если я хочу установить F4, то надо крутить от двух или от 16? Просто 20 лет сабж в руки не брал, уже и не помню как я раньше с ним обходился.
     
  12. я на глаз смотрю. получается на 16 он полностью открытый, а дальше в ВИ начинаю закрывать до нужного мне эффекта. Может гуру местные подскажут как вылечить.
    bas076, то что он вам не нравится не значит что и другим не подходит, мне объектив нравится. Штатником у меня сейчас работает ББ и пока лето Индустар с макрокольцами.
     
    Иваннович нравится это.
  13. Достался Гелиос-44-М4 с Зенита 12 СД. Переходник с бортиком диафрагму переключать не дает. Поставил кусок стержня - переключает 2 - 4, а дальше через несколько раз. Причем если фокусировочное кольцо на бесконечности, то точно не переключит.

     

    [​IMG]

    http://fotki.yandex.ru/users/sinobi1987/view/888827/
     
    elevar, makaronchik, Straic.84 и 2 другим нравится это.
  14. #1934 12 авг 2013 в 13:14 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 12 авг 2013
    Просто при наличии такого кропнутого портретника как 50/1.8, смысла в мануальном Гелиосе пропадает по определению. На нексах с этим ещё хуже потому что нексовский 50/1.8 ещё лучше своего А-собрата. Работа 44-го в зоне нерезкости при малейшей провакации фона может подходить только для психоделии. Остаются только выкрутасы всякие или пейзаж. Но опять же, если есть в комплекте хороший штатник, то и пейзажные 50мм закрыты. Поэтому подходит он в основном к нестандартным юзаниям и к своей практической бесплатности. А к чему ещё?

    P.S. Индустар у меня был. Продал, потому как всё равно любой минольтовский или сигмовский макрик лучше и заметно. Т.е в нём смысла опять же только в практической бесплатности.
     
  15. #1935 12 авг 2013 в 23:45 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2013
    Медуница, рябина лесная и черемуха.


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    на открытой, рябина 2,8, исо 200, без обработок, если не считать ресайз по Митчелу, если я не ошибаюсь, он немного разжимает джипег.


    Гелиос 44-3 58 мм f/2.
     
    8 пользователям это понравилось.
  16. Грибная серия :)


    [​IMG]


    [​IMG]


    [​IMG]


    исо от 200 до 500, диафрагма 2-2,8. Масленок и мухоморы, возможно, внутрикамерный hdr.
     
    10 пользователям это понравилось.
  17. Скажу так. При наличии почти бесплатного Гелиоса 44-2, необходимость потратить 180 у.е. на пластмассовую погремушку пропадает (ИМХО, конечно).
    Я хочу попадать фокусом туда, куда хочу я, а не фазовые датчики моей камеры. Кроме того, работа с мануальной оптикой похожа на так любимую мной стрельбу из снайперской винтовки :)
     
  18. Не открывается. "photo_unavailable"
     
  19. #1940 13 авг 2013 в 18:17 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 97
    Последнее редактирование модератором: 13 авг 2013
    Ну да, иметь паршивый, закрученный рисунок за бесплатно лучше, чем иметь красивое размытие и портретную мягкость в зоне резкости за 170-180$, зато можно бросить кому-то в голову в подворотне и убить, ведь в обьективе главный лозунг - "танки грязи на боятся!" и надпись КAМАЗ.. тфу Зенит, на борту. Весьма достойное применение оптике. Я бы ещё понял если бы вы за Таир-3М гутарили в сравнении со снайперкой, а за Гелиос это право смешно. Вот делать на Гелиос полосы резкости тилтом, похоже и в самом деле прикольно. Как раз резкость его пригождается и размытие трудно испортить.

    P.S. Я вас понимаю, все остальные обьективы у вас тоже (Hidden "G"):rofl:.
     

Поделиться этой страницей