FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #1881 20 июл 2013 в 02:19 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2013
     К сожалению не имею времени с Вами подискутировать на тему -

    1 - отчего  зависит светосила......ну на примере Сигмы 50 1.4 с запредельной массо-габаритом и как это влияет на  светосилу!

    2 - почему в некоторых условиях ф2.0 будет светлее ф 1.8!

    3 - почему в блиц - тесте участника форума ни у кого в голову не пришло, что мол почему  Кэнон оказался светлее на ф 2 остальных участников теста?

    Пыы.Сыы. Не обращайте внимания на восклицательные знаки! Т.к. у меня проблемы с клавиатурой!!!!))))Поломана у меня на клаве точка  и  некотрые  клавиши!!!!((((
     
  3. За все объективы не скажу, но например  у минолт диафрагма настраивается, В результате неаккуратной сборки диафрагма, прикрытая по шкале якобы на стоп, фактически может закрывать например полтора стопа света, или наоборот, меньше стопа. Поэтому сравнение светопропускающей способности объективов например  f2, и f1,4 прикрытого до 2, совершенно ничего не докажет.
     
  4. volcano,

    У Гелиосов 44М-х тоже. Линзоблок свободно вращается так что при сборке можно заметно сбить шкалу в обе стороны. 
     
  5. Бедные студенты!!!((((((Уж граафик МТФ составили???))))Ну типа  расчитали ккол-во лошаадок для полуторалитрового  двигателя!)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Т.к. чччитать ссылки Вы  не хотите, то приведу цитаты лишь....

    С некоторым небольшим отрывом по резкости выигрывает Зенитар-М 50/1,7, хотя у него немного меньшее фокусное расстояние по сравнению с другими использованными полтийниками.
    Но есть один важный момент. Гелиос 44-2 50/2 хоть и не победитель по резкости, но он намного светосильнее, чем Зенитар-М 50/1,7. Таким образом он будет позволять снимать там, где Зенитар-М 50/1,7 уже не сможет. В данном случае на мой взгляд ошибка с относительным отверстием. Пожалуй, Гелиос 44-2 50/2 на уровне F1,4 по светосиле.(это у Евтифеева взято)

     А теперь ГЛАВНОЕ .......цитата.....

    Вспомнил я об этом пару лет назад, когда мой друг, белорусский фотожурналист, имеющий большую коллекцию никоновской оптики выбирал, какой из объективов взять с собой на ночную фотосъемку. С полки, на которой стояли рядом два объектива - только что вышедший AF-S 35/1.8 и старый AF 35/2.0, был однозначно выбран первый. Оно и понятно – более высокая светосила, казалось бы, означает возможность применения меньшей выдержки, что важно в условиях ночной фотосессии.

    Представьте себе удивление моего товарища, когда я ему сказал, что выбор неверный. Если у обоих объективов максимально открыть диафрагму, то AF 35/2.0 потребует примерно на 10% более короткой выдержки, чем AF-S 35/1.8  несмотря на более высокую светосилу последнего. Ну а если снимать на одинаковых диафрагмах, то 35/2.0 даст примерно на 20% более короткую выдержку. Причина проста - на линзах у 35/2.0 теряется меньше света.

    Прежде, чем продолжать дальнейшее изложение, вкратце напомню, что же такое диафрагменное число (на фотографическом сленге – диафрагма) или f-stop, f-number (англ.).
     
  6. Мульт,Читал ваши дебаты на протяжении множество страниц  и так и не понял , что вы пытаетесь сказать. Что f2 это какое то волшебное число по светосиле. Я прекрасно понимаю что чем светосильнее стекло, тем сложнее его изготовление и тем выше должно быть требование к качеству его изготовления. Поправки по фокусным  допускают 5 процента разброса. Которые по сути ведут к изменению и реального F. Если добавить еще качество просветления , завод ,год сборки то разброс может оказаться  и выше.

     В теории вероятности есть правило  больших чисел. Так вот значение f применимо для большинства стекол. Но не как для единичного случая. Потому как случайно можно и песчинку золота найти в песке, но месок может оказаться и не золотым))

     Сравнивал два Гелиоса Красногорского(81г) и Лыт... (88). На 81г выдержки короче, но картинка темнее. На 88г картинка светлее, но выдержки длиннее. Оба без МС.

     Выбирать объектив из за светосилы можно, только разница сия будет в большинстве ситуаций играть незначительную роль. Широкие дыры берут (знающие) не из за светосилы, а для более специфических задач.

     Для светосилы у NEX есть малошумная матрица которая дает окорачивание выдержек в разы. И мерять кто кого насколько долей секунды короче приемлемо в сугубо теоретическом ракурсе. На практике этим заниматся некогда, другие цели отличные от " как бы снять, там где снимать не стоит вовсе".
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. tsl33,

    Не надо спорить с неадекватным персонажем, толку не будет.

    Значит светосила одинаковая но по-разному врёт экспозамер. Для сравнения светосилы надо мерять точкой по центру кадра, центровзвешенный и матричный замер часто реагируют на виньетирование малопредсказуемым образом.  
     
    3 пользователям это понравилось.
  8. Точно экспа у меня матричная. Хотя я мерял не светосилу.А приятность картинки на МДФ( цвета, резкость,контраст). Даже подогнав экспу на глаз в редакторе, все равно Красногорский оказался приятней(по контрасту, резкости и цветам) Ну и экспонометр матричный на него приятней реагирует. Экспу на нем править не охота даже.
     
  9. Мульт, Вам точно стоит разобраться в том, что такое относительное отверстие, диафрагменное число, коэффициент пропускания, а так же что такое геометрическая светосила и чем она отличается от физической светосилы. Потому что десятки страниц несёте что-то несусветное.
     
  10. Мульт писал: "Гелиос 44-2 50/2 хоть и не победитель по резкости, но он намного светосильнее, чем Зенитар-М 50/1,7. Таким образом он будет позволять снимать там, где Зенитар-М 50/1,7 уже не сможет."

    Это не так...

    Имею около 10 гелиосов, производства 3-х заводов и было 2 (теперь 1) Зенитар 1,7/50, так вот: ни один гелиос даже рядом не стоит с зенитаром ни по резкости, ни по светосиле
     
  11. Согласен

    Есть у меня Зенитар-М и по этой причине избавился от Гелиосов

    [​IMG]
     
  12. Есть и гелиос и зенитар, оба экспортные. Да, зенитар резче и светосильней. Но у гелиоса - бокеее! )) По этой причине не избавляюсь пока. )

    А зенитар похож на sel50.
     
  13. #1892 21 июл 2013 в 14:26 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    Вот именно оно мне и не нравится (и не только мне), вещь специфичная
     
  14. Хватит писать ерунду, чудес не бывает. Сегодня специально протестировал для сравнения свои Гелиос 44-М7 и Canon FD 50 f1,4, так вот, при прочих равных условиях на f2,0 выдержка на Canon оказалась немного короче, чем на Гелиосе, хотя теоретически она должна быть одинаковой. Про f1,4 я вообще молчу.
     
  15. только что проверил с Сanon fd 50 1.4 на f=2 и Гелиосом 44-M7, выводы tourist подтверждаю. На Canon выдержка немного короче. Вообще Canon снимать в помещении и в темных условиях одно удовольствие. Хоть я и новичок, но не нарадуюсь объективом (хотя до его покупки Гелиос мне тоже очень нравился).
     
  16. #1895 21 июл 2013 в 20:50 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    Я просто пытаюсь донести свою мысль - Г 44-2 не настолько плох, чтоб за него просили 600 рублей!Всякие там минольты и пентаксы начального уровня 1.7 и 1.8 и т.д,которые в РАЗЫЫ дороже  просто в подмётки не годятся самому дешёвому Гелиосу!Про Ф2 говорю, что не каждое Ф2 равняется другому Ф2 по светосиле!!!Могу поспорить на миллион, если есть желающие!Про геометрическое отверстие я не спорю, а вот  светопропускание через это отверстие.....Не каждое стекло одинаково пропустит свет в диаметр Ф2!На это есть куча причин, таких , как ф-стоп и т-стоп....Но вы же ссылки мои читать не хотите и цитаты из этих ссылок проецируете на меня, мол я неадекват, придурок местного разлива и т.д.А в этих ссылках примеры фото, математические выкладки и т.д., но в этом форуме словестный понос - мол тестировал и получилось....(без фото) все верят на слово поносу словестному!Где фото?Где примеры?Здесь будем верить на слово или по картинкам?
     
  17. #1896 21 июл 2013 в 21:27 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    А почему выдержки разные не задумывались?Теоритически в мире не должно быть такого разнообразия объективов и их поклонников, ан нет...на любую дыру найдётся с несколько десятков объективов и каждый со своим характером!Предлагаю пересесть с седла теоретика в седло практика!Вон один форумчанин себя дураком назвал - начитавшись практиков, но взял в руки Г44-2 и был в восторге!!!!!И я очень рад, что эта тема рождает такие открытия у форумчан по поводу Г44-2!И пусть я буду неадекватом в глазах теоретиков, которые не в состоянии даже фото выложить, но ОНО того стоит - из дурака в умного превратиться!!!!Чего и ВАМ всем остальным желаю!!!!!))))))))
     
  18. #1898 21 июл 2013 в 21:39 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 95
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2013
    ArcticFox, Ну что сказать?Единственное - первая фотка светлее!Это заметно по заднему фону.Чем снято было?
     
  19. Cz planar 50/1.7 c/y и Гелиос 44/2 

    У меня конечно еще есть минольта 50/1.7 за 28 долларов, но там на 2 нет щелчка, так что ее не протестишь на 2, но на 1.7 у них с цейсом примерно одинаковые выдержки 
     
  20. Вот здесь-то и подвох!Одинаковые или примерно одинаковые?А картинка какая на выходе?Одинаково светлые или одинаково тёмные?
     

Поделиться этой страницей