FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. "Планар" - общее название большой группы заметно различающихся схем. Конкретно "Гелиос-44" сделан по базовому расчёту схемы объектива "Биотар" 1935 года, которая ради упрощения производства и удешевления материалов изначально(разработчиками на фирме "Цейс") была "поджата" путём увеличения геометрического виньетирования, что дало повышение резкости на открытой диафрагме в центре кадра, а также снижение контраста, ухудшение цветопередачи и "кручёное" боке. 

    Держал. Не один, и наверное даже не десяток. И не только держал. Я вообще объективов перещупал больше, чем Вы их видели даже на фотографиях. 

    Валдайские 44-2 сделаны отвратительно - технология и конструкция предельно упрощены, нет ни чернения торцов линз ни матирования лепестков диафрагмы, детали механизмов фокусировки и установки диафрагмы часто выглядят так, будто их делал изрядно пьяный слесарь. 

    13-лепестковые хороши тем, что в диафрагме 13 лепестков и они матированы, потому на прикрытой диафрагме кружки в боке более-менее круглые и не лезут "зайцы". Я в корпус от 13-лепесткового(попался буквально под ногами на улице, линзы соответственно изодраны в хлам) запихал отборный комплект линз от КМЗшного 44М-4, зачернил всё что можно, получилось весьма неплохо, даже гелиосовские цвета при хорошем чернении выглядят не унылыми, а мягкими. :)

    Бокеха на f/2 и f/2.8:

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    Пара снимков на f/2.8:

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    f/8:

     

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  3. Подскажите какой из Гелиос 44м-7 лучше взять, тот что с 6 лепестками или модификацию с 8 лепестками диафрагмы и колесом? Возможны ли проблемы при установке через переходник?
     
  4. #1763 24 июн 2013 в 13:31 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2013
    Может мне ктонить помочь с восстановлением объектива?

    Студенты-практиканты на работе нашли и разобрали г-44-2, изуверы блин.

    Линзы на месте, линзоблок я соберу. Откручено кольцо в середине, на котором нарисована шкала грип, и откручено нижнее кольцо, которое крепится к геликоиду. Беда в том, что винтики потеряны! Чем заменить просраные винтики? Эти идиоты даже не подумали о том, что они могут пригодиться опять.
     
  5. #1765 24 июн 2013 в 17:34 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2013
    nuke,

    я бы взяла с 8-ю. у 7-го, вроде, нет проблем с установкой, если шкала перевернется, регулируется кольцом на переходнике.
     
  6. "Модификация с 8 лепестками и колесом" - это подделка типа "арбатской лейки". Какой-то ушлый кустарь стирает надписи с декоративных колец "Гелиосов-44М" и перемаркировывает их в "44М-7". Пятнадцать минут работы и 1000-2000 рублей прибыли(в маськве 44М-7 уже по 2500 продаётся, в более цивилизованных местах по 1500). 

    Да и вообще вся эта погоня за 44М-7 полная глупость, как если бы среди автомобилей выбирали тот, у которого шкала спидометра размечена на 10км/ч дальше. Хотите хороший "Гелиос-44" - отбирайте 44М-4 производства КМЗ из нескольких экземпляров. Собственно М-5/6/7 - это ухудшенный М-4 с отбором по разрешению. 
     
    4 пользователям это понравилось.
  7. #1768 24 июн 2013 в 23:06 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2013
    nukemall, а почему Вы про Гелиос 44-3 Минского механического завода ничего не говорите?

    [​IMG]
     
  8. Объектив относительно редкий, на антресолях такой не найдёшь. Оптически лучше валдайских, но качество "гуляет" и оправа не самая удобная. 
     
  9. А есть возможность определить оригинальный или нет? Ну там по серийному номеру или ещё чего? Брать хочу с ebay т.к. живу не в России.
     
  10. Настоящие МС Гелиос-44М-7(как и М-5/6 - всё это совершенно одинаковые объективы различающиеся измеренным разрешением, т.е. собранный объектив проверяли и в зависимости от разрешающей способности ставили декоративное кольцо с одной из трёх надписей) выпускались только на Валдайском заводе "Юпитер" в корпусе с крупной насечкой на кольцах фокусировки и установки диафрагмы, позже с пластмассовым кольцом фокусировки "в кубик", без переключателя "А/М". Явно поддельные М-7 делаются перемаркировкой объективов "Гелиос-44М"(не МС и без всяких цифр), у которых корпус с мелкой насечкой на кольцах и есть переключатель "А/М". С какой целью это делается - непонятно, проще было бы перемаркировать М-5/6(наверняка есть и такие подделки), но всяких идиотов хватает... попадался мне и "жёсткий дальномерный" "Индустар-50" перемаркированный в "Leitz Elmar" на который даже отдалённо не похож. 

    Настоящий М-7:

    [​IMG]

    Подделка:

    [​IMG]

    В общем, не заморачивайтесь с М-7, за его цену можно купить три штуки М-4 производства КМЗ и отобрать лучший. Как я уже писал, М-5/6/7 получались путём отбора, а у М-4 был только выборочный контроль(на соответствие ТУ проверяли один объектив из партии), по сути М-6 - это средний М-4, М-7 - хороший.

    А ещё лучше взять хотя бы Minolta MC Rokkor 50/1.7, любой советский "полтиник" по сравнению с ним выглядит бледно(ближайший аналог - Зенитар-М 50/1.7 - рисует похоже но уступает по резкости и контрасту).
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. а минольта 50/1,4 имхо еще лучше будет (в т.ч. по резкости в углах) ))
     
  12. Я же написал "хотя бы", это значит "как минимум". Конечно 50/1.4 лучше, но и дороже.
     
    2 пользователям это понравилось.
  13. Пара Гелиосов 44М-4, слева производства КМЗ, справа Валдайский "Юпитер".

    У валдайского чернения торцов склеек нет.

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. #1775 25 июн 2013 в 16:00 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 89
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2013
    ОФФ

    Я Вас не поправлял, я обрисовывал перспективы если пойти чуть дальше гелиоса... еще банальная мысль, если бы минольта МД вставала на Кэнон ЕОС, цена на нее была бы поболее, поэтому нексоводам имеет смысл пользоваться плюсами системы 
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Так и активно пользуются. Вон сколько веток про отличные объективы. Но нет - нет лучше жвачки, чем Гелиус ... пойти, что-ль вправду в пруд закинуть....
     
  16. Пока не иссякнут закрома с отцовскими (дедовскими) Зенитами, тема Гелиоса бессмертна  =)
     
  17. Таки да :) Только избавился от всех гелиосов-44(раздарил друзьям), а случайно отхватил пачку фотохлама за шоколадку, и на дне пакета лежал пыльный и грязный 44-2, после чистки оказавшийся вполне живым и рабочим, разве что с маленькой потертостью на задней линзе. И вроде и не нужен то, но он есть, и мысли его заиспользовать как-то переодически забредают в голову :)
     
  18. Зенит ET и 122 + МС Гелиос 44-3 2/58 и 44м-7. Какова их стоимость?

    Доброго времени суток)
    Откопал у друга 2 камеры советских времен и еще много интересного. Какова все таки их ценность на сегодняшний день. Буду рад пояснению по каждому лоту.

    1. Зенит ET (состояние нового, в чехле)
    2. Зенит 122(состояние нового, в фирменной сумке и даже инструкцией)
    3. Гелиос МС 44-3 2/58 (состояние отличное, с передней крышкой)
    4. Гелиос МС 44м-7 58 (состояние отличное, с передней крышкой)
    5. Вспышка Cobra auto 150 (рабочая, выглядит новой)
    6. Полярик на 52(советский так же и в специальной коробочке)

    Буду рад комментариям)
     
  19. Конструктивно все Зениты со шторным затвором ничем не отличаются.
    Отличия только в системе TTL со светодиодной индикацией у Зенита 122. Ну и внешне немного.
    Гелиос-44-3 такой?
    _DSC0004.jpg

    Логотип изготовителя на объективе такой?
    [​IMG]
    (Минский механический завод им. С.И. Вавилова, Минск, Белоруссия.)

    Если да, то переходник М42-МА не поставить.

    Цена каждого фотоаппарата зависит от цены объектива к нему прицепленного и аппетитов продавца. Колеблется от 500 до 1,5-2 тыс. р. И то мало кто покупает.
    Лучше оставить один себе, чтобы потом детям демонстрировать что такое выдержка и диафрагма.:)
     

Поделиться этой страницей