FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Понял, Gera. Буду пробовать заказать переходник с ebay

    Заодно ищу объективчик
     
  3. подходит, только это кольцо надо чернить со стороны матрицы. там и с кольцами может быть засада, и с формой задней линзы - помогают вставки меньшего диаметра
     
  4. Хм, там может другой какой переходник подскажете?
     
  5. 77 еще светосильнее - 1/1,8 против 1/2 у Г44. И меньше боится контрасвета. Так что я бы тоже советовал 77ой.
     
  6. Хм... ну, что в лучшем состоянии попадется - буду брать. Спасибо за мнения
     
  7. Шел сегодня за гелиос 44м–7, а оказался гелиос 77м–4. Взял вместе с фотоаппаратом за 30 долл.

    С виду как новый. На внешней линзе есть маленькая точка, похоже на пятно от капли. Надеюсь что так и есть.
     
  8. Yauhen

    даже царапины на внешней линзе вряд ли будут заметны на кадре, так что не переживайте.
     
  9. Апнем темку. :)
    Уж не побрезгуйте - несколько с моего 50D, Гелиос 44М с модифицированной диафрагмой для съёмки видео:
    F2
    [​IMG]
    ---
    [​IMG]
    ---
    [​IMG]
     
  10. есть NEX-m42 за 500р.,обращайтесь в личку
     
  11. #652 19 ноя 2011 в 21:56 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     
  12. До шикарного ему далеко, боке рвёт, как и другие Г-44, но семёрка самая резкая из семейства (их просто сортировали по резкости и соответствующие цифры присваивали). Надо сказать, что Зенитар-М2 нисколько не хуже ни по рисунку, ни по резкости. У него даже равномерней картинка, кра не так замылены.
     
  13. Разбирается элементарно:кольцо сзади и спереди,на них зацепы есть.Аккуратно "высыпаешь" на ладонь покрытую "специальной тряпочкой",чистишь и собираешь!)))Перепутать там трудно.
     
  14. возможно зенитар и лучше, но стоит дороже, свой я взял за 800 вместе с тушкой зенита
     
  15. так и есть, лучше и поэтому дороже.зенитар не софтит так сильно на открытой, некоторые экземпляры попадаются очень резкие
     
  16. Мое знакомство с Г44 закончилось сразу после покупки обычной минолты 50/1.7 . Больше на гелиос не снимал. Это не значит, что им снимать не надо, в виду легкой доступности этого объетива, его можно и нужно попробовать.
     
  17. минолта мануальная? под байонет А?
     
  18. #660 20 ноя 2011 в 23:25 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 33
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    .
     

Поделиться этой страницей