FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. у меня 1 в 1 переходник такой от fotga, все работает, фокусируется, бесконечность работает единственное переходник не нажимает прыгалку, так что пришлось открутить крышку и на штырек одеть кусочек от стержня ручки, чтобы заблокировать прыгалку.
     
  3. Посмотрел, на переходнике (дюралевый весь) нет винтов, есть только дырочки для.. резьба видимо приклеена.

    Что за штырек, и что с ним едят?
     
  4. Там винтики для мелкой шестигранной отвёртки, скорее всего.
     
  5. #624 9 ноя 2011 в 18:20 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2011
    ...
     
  6. Точно! Но чота ни одна отвертка из набора не подошла.. на работе взял еще один набор. Попробую.
     
  7. ошибаетесь, "Термин "моргающая диафрагма" остался в индексе "М", которым маркируются резьбовые (M42x1) объективы с нажимной диафрагмой." http://www.zenitcamera.com/qa/qa-diaphragm.html
     
  8. походу ситуация как у меня, мне пришлось сточить грани с одного конца, чтобы подошло
     
  9. Пусть будет моргающая, спасибо за подсказку, сути ведь это не меняет, о том что "М" означает наличие прыгалки я написал.
     
  10. Провел небольшой сравнительный экспериментик: Гелиос 44 vs Sony 852.8

    Гелиос 44К6 f2.8 iso 400

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. Sony 852.8 f2.8 iso400

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. И?

    или выводы самим делать? :mellow:
     
  13. #633 13 ноя 2011 в 04:46 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 13 ноя 2011
    Гелиоса 44К6 не бывает, есть Гелиос 44М6 :mellow: или Гелиос-44К4
     
  14. купил на молотке Helios 44m-6. надеюсь, придет в течении недели.

    а сегодня заезжал ко мне друг детства. у него оказался с собой Helios 44-2 который он постоянно использует на никоне.

    я дал ему потестить Юпитер 37А и индустар 50.

    а Helios привернул к нексу и сделал несколько снимков. позже сделал 2 снимка гелиосом на ЗенитЕ

    вот фотки с некса:

    Друг меня фоткает моим Юпитером

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    жду не дождусь свой 44м-6
     
  15. Если при прочих равных условиях есть 2 объектива Гелиос 77м-4 и Гелиос 44м-7 - какому отдать предпочтение?

    Для обоих нужен переходник М42-Nex?
     
  16. Gera, спасибо за подсказку.

    Пару страниц назад нашел ссылку на переходник Но он с металлическим зеркальным кольцом. Сейчас не нашел в ветке нужную страницу, но кто-то писал, что мол с такими вставками "зеркальными" будет отражаться свет что ли....

    У кого такой? есть проблемы?
     
  17. #638 14 ноя 2011 в 11:17 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 32
    Последнее редактирование модератором: 14 ноя 2011
    77 крутит сильнее. По мне, так он интереснее.

    По резкости - примерно паритет на моих экземплярах. М-7 - тоже хорош.

    По поводу белой вставки - влияет на макро с кольцами в основном.
     
  18. Т.е. он пригоден для обычной съемка, а для макро не очень подходит?
     
  19. Yauhen

    по мне что со вставкой, что без - монопенисуально. Вставка удобна тем, что можно ее развернуть так, чтобы шкала фокусировки и диафрагм объектива была в удобном и видном месте.
     

Поделиться этой страницей