Sigma 30mm F1.4 Art. Есть ли бэк-фокус?

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем А-57, 23 июл 2017.

  1. Привет всем! Нужен совет по объективу sigma 30 1.4. Беру на Соню а-57.
    Делал тестовые снимки в магазине. Есть ли на них бэк-фокус ( мне кажется есть) и насколько он значителен?
    Покупать ли данный экземпляр?
    Буду рад любым советам, заранее всем огромное спасибо)
     

    Вложения:

    • DSC04636.jpg
      DSC04636.jpg
      Размер файла:
      110,1 КБ
      Просмотров:
      484
    • DSC04637.jpg
      DSC04637.jpg
      Размер файла:
      109,4 КБ
      Просмотров:
      362
  2. Первый стандартный вопрос: камера отъюстирована? Если нет, начните с этого.
    Второй. Если покупаете новый в магазине, что мешает сдать в сервис на юстировку? Я про сигму сейчас. По гарантии все будет бесплатно.
    На фото бэк если и есть, то незначительный. При даже небольшом прикрытии диафрагмы будет нивелирован.
     
  3. dimon1973, спасибо, про камеру не думал), а насчет юстировки сигмы - ну как-то не хочется покупать, что б нести сразу официалам.
     
  4. В свое время покупал сигмовский полтиник, так новый отнес юстировать под камеру. На этом настаивали и, в общем-то, верно. У меня 2 отъюстированные камеры, но имеют при этом разброс в поправках на один и тот же объектив. И насколько сильный бэкфокус Вы поймете только снимая реальные объекты, так как освещеие в магазине все-таки не идеальное :)
     
  5. Нужно мишень снимать с разного расстояния, начиная от 50 см и до бесконечности, с шагом по меткам объектива, тогда можно судить о бэк- или фронт-фокусе
     
  6. А зачем так сложно и много?
    Я при тесте, первоначально, если при установке в ноль стекло мажет, снимаю мишень всего лишь с 3 расстояний и всего с 2 поправками: +5 и -5.
    И дальше, после тщательного просмотра фото (смотрю тесты на экране большого телевизора) уже понятно становится в какую именно сторону насчет поправки двигаться.

    Вот второй этап, более точной настройки (если потребуется) - это да. Там иногда и много приходится снимать.
    Хотя однажды делал микроподстройку на скамейке в парке по спичечному коробку на скамейке и рассматривал на экране а850.
    Ничего, настроил.
     
  7. Открыли Америку :)
    Плавающий БФ/ФФ - давно не секрет :). Посмотрите в профильной ветке Автофокус и его регулировка саму ветку, ну или пост хотя бы здесь и здесь.


    ps никогда не понимал, почему люди не пользуются на форуме поиском и зачем создают отдельные темы по своей частной проблеме, куда никто и не заглядывает, как правило, если есть профильная: Автофокус и его регулировка, где уже почти 30 страниц и обо всём, что обсуждается в этой ветке по сотому разу, написано, причём не раз и не два.
    :(
     
  8. Не пойму, зачем Вы это мне предлагаете, речь шла в этой теме только о проверке объектива, а не его юстировке. з.ы. свой объектив я отъюстировал.
     
  9. Ну вообще-то по ссылкам выше речь и идет о проверке по мишени... :blush2:
     
  10. похоже не правильно друг-друга поняли ), я только ответил на вопрос "зачем"
     
    nauticus нравится это.
  11. все сигмы что у меня были требовали юстировки. рано или поздно. Но новые юстировались сразу у официалов.
     

Поделиться этой страницей