FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Немецкий Гелиос - это хорошо сказано :D
    Все-таки наоборот.

    А вообще, помимо известных 58/2 и 75/1.5 были и еще какие-то Биотары. Просто не помню. Я не особо большой поклонник, но это уже вкусовщина.

    Наши киносъемочные объективы хороши. Видимо, сказывается то, что это были небольшие серии с адекватным контролем качества. Ж-25, подозреваю, предок более позднего ОКС 100/2. Я такие ОКС-ы пересаживал, запихивая в корпуса от подохлых СФ-штатников. Очень даже достойные линзы.
     
  3. [​IMG]


    nex-6, МС Гелиос-44М-6, F/2, адаптер Zhongyi . Снимок с обработкой.
     
    9 пользователям это понравилось.
  4. [​IMG]
     


    Sony nex-6 / HELIOS-44M 58/2 f4.5
     
    8 пользователям это понравилось.
  5. [​IMG]
     


    тоже самое, только это просто JPEG прямиком из камеры без обработки вообще!
     
    6 пользователям это понравилось.
  6. [​IMG]


    nex-5n + Гелиос 44-2
     
    10 пользователям это понравилось.
  7. Это ж надо так ухитриться "убить" рисунок чудесного гелиоса. Последняя стр. печалит своим содержанием.
     
  8. btester10, это почему? не всё же на открытой снимать...
    [​IMG]
    так лучше? :)
     
  9. Так научите нас как надо снимать :thank_you2:
     
  10. Ох и не был я здесь, года два ))))


    [​IMG]
    DSC09011.jpg


    [​IMG]
    DSC09012.jpg


    [​IMG]
    DSC08948.jpg
     
    10 пользователям это понравилось.
  11. Т.е Вы, считаете, что рисунок у Гелиоса виден только на максимально открытых значениях диафрагмы?
    Диафрагма F/8.
    [​IMG]
    F/5.6.
    [​IMG]
     
  12. #3115 6 окт 2016 в 14:59 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2016
    Почему нас,а не меня?
    И простите, как можно научить чувствовать, видеть прекрасное? С этим надо родиться. Вы снимаете много, а рез-т, почти всегда один и тот же. Насмотренность, очень хороший способ развивать в себе художника(образно).
    Я , например не нахожу отличий ваших снимков, и снимков ув. коллеги c ником Faкtor. Огоромное кол-во его снимков снято на камеру мобильного телефона. Это я к тому, что между вами есть много общего. Инструмент - это всего лишь инструмент, к которому нужно подходить с умом.

    Прежде, чем начинить блюдо всеми доступными приправами, попробуйте ответить себе на вопрос, - Я хочу соленое, или сладкое, средней прожарки, или пригоревшее...?
    Для разбора, идеально подходит второй снимок вашей крайней серии.
     
  13. отличный снимок, получил эстетическое удовольствие :yes:
     
  14. Благодарю. Но такие кадры очень редко получаются. В основном - это, как сейчас говорят, УГ.
     
  15. Тогда Индустар-50 ещё более фантастическое. Оно лучше подходит для макро/околомакро и стоит 350 руб.
     
  16. #3120 18 окт 2016 в 15:57 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 156
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2016

    Снято на открытой .

    [​IMG]
    23.jpg
    [​IMG]
    21.jpg
    [​IMG]
    24.jpg
     

Поделиться этой страницей