FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. #3001 3 фев 2016 в 06:40 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 4 фев 2016
    Всем доброго дня!
    Приобрел вчера сабж, руки не удержались и побежал тестить в ночное время.
    Вот собственно что получилось:

    BHj1OfxOLIo.jpg
    zMp2M_zlnWY.jpg
    2wPJ-hsTTsM.jpg

    В лайтруме поднял экспозицию и добавил виньетку.

    Эти фотографии как есть:
    ywvTzLF26eM.jpg

    kns7uduter0.jpg

    IqyXoLFnuzY.jpg

    36kiTxPzsuU.jpg
     
  3. #3002 9 фев 2016 в 19:21 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 9 фев 2016
    [​IMG]


    Sony A7II+Гелиос 44М F/2.0 Lightroom
     
    17 пользователям это понравилось.
  4. [​IMG]


    Спасибо, кому нравится.
     
    13 пользователям это понравилось.
  5. oZZ, это что, hdr? Где тёмные и светлые тона? Тут жеж одни средние.


    А с цветом что? В этом карьере ржавчину добывали?
     
  6. Привет всем. Такая тема, может кто где встречал или сам сталкивался. Купил переходник Фотга М-42, накручиваю объектив, а он у меня становится вверх ногами, т.е. шкала глубины резкости внизу (фотку приложу).
    Рассматривал K&F, на картинки смотрю у них вроде так-же метка стоит, че делать какой заказать хз. С китайцами списываюсь, они дурака включают, смотри мол описание. DSC_0017.jpg
     
  7.  
  8. #3008 20 мар 2016 в 19:06 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2016
    Китайцы вам правильно отвечают! Внимательно посмотрите. С наружной стороны адаптера, у торца где крепится объектив, по окружности через 120 градусов, расположены три винта. Они фиксируют положение кольца с внутренней резьбой М42 для установки объектива. Углубление для одного из винтов, нижнего, у вас даже видно на фото. Для начала вкрутите объектив до упора, вероятно вы это уже сделали и он встал у вас шкалой вниз. Найдите подходящую отвертку, скорее всего с жалом в виде маленького шестигранника, ослабьте эти три винта и поверните объектив вокруг оси, чтобы шкала глубины резкости встала как вам нужно, вверх. Затем аккуратно, равномерно подтяните винты и зафиксируйте ими кольцо с объективом.
     
  9. Удивительно но он может быть резким !


    [​IMG]
    Гелиос58mm-f2.jpg
     
    7 пользователям это понравилось.
  10. #3010 21 мар 2016 в 02:28 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2016
    Это не хдр, вы вообще в дождь,  видели как выглядит песчаный карьер? Вам нужно пообщаться с этой интересной личностью, . :)


    Простите Ваше Величество за тона, вы наверно в обморок упали, скажите, вы  в джипеге снимаете? 
     
  11. Артно,


    У меня есть 44-2 70-х годов, ЕМНИП. Диафрагма в масле, стекла уже тоже (разобрать его невозможно, закисла резьба, кто только уже не пробовал). Я его не отбирал из ведра гелиосов, он оказался у меня случайно.


    Даже в таком состоянии он резче nFD 50/1,4. Из-за масла на линзах периодически начинает на солнце софтить, но это не портит картинку, т.к. все, что нужно, остается резким.
     
  12. Мой экземпляр в правой части мылит. По центру на прикрытых резкость более-менее устраивает. Слишком чувствителен к боковой засветке, убивается и цвет и контраст. Если солнце сзади, то можно получать пристойную картинку.


    NEX-6, ISO100,F4


    [​IMG]
    [​IMG]


    А вот сравнение с родным SEL35. Скалы разные, но идут одна за другой и положение съемки одно и то же: солнце слева сбоку.


    Гелиос44.jpg,F4
    [​IMG]


    SEL35.jpg


    [​IMG]
     
     
    6 пользователям это понравилось.
  13. После покупки Некса через мои руки прошли полтора десятка объективов. Ни один из них не был так чувствителен к засветке, как Г44М. Контраст падает до полного выцветания, - без бленды никак. А объектив отличный- умеренно мягкий на открытой и очень резкий на 5.6-8. Только что неавтофокусный. Крутишь-крутишь, никак не понять, то ли ещё не резко, то ли уже не резко


    http://[​IMG] Краш тест прошел успешно


    Да и фокусное не мое. Пришлось зайти в подъезд соседнего дома, чтобы эта дурацкая машина влезла в кадр..-))
     
    3 пользователям это понравилось.
  14. Нравиться как снимает эта линза, портреты неплохие получаются. Забавно, запах у нее какой-то специфичный до сих пор остался, еще с советских времен.


    Снимки с Nex-7.


    [​IMG]Arina by Igor, on Flickr


    [​IMG]Alise by Igor, on Flickr


    [​IMG]Elena by Igor, on Flickr


    [​IMG]Arina by Igor, on Flickr


    [​IMG]Arina by Igor, on Flickr
     
    29 пользователям это понравилось.
  15. Ок, скажу так: в джпеге я снимаю или в раве - это к обсуждению вашего снимка не относится. Мне в принципе плевать как вы снимаете, но г-44 это довольно контрастный объектив, при том с плохонькой цветопередачей. На вашем тестовом снимке наоборот - контраст почти отсутствует, зато насыщенность цветов зашкаливает. Этот снимок можно было бы сделать на смартфон, на цифромыльницу,  на китовый зум, и после соответствцющей обработки она была бы точно такая же.


    В данной теме как правило новички приглядываются к г-44 чтобы решить брать или не брать "отечественный биотарчик". Я и сам таким был, г-44 я прикрутил к нексу сразу как только впервые снял 18-55. Гелиос даёт полезный опыт работы со светосильным объективом, а вы своим снимком аппетит новичкам портите :D  
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. #3016 21 мар 2016 в 17:46 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 151
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2016
    Информация нужна объективная, а не только позитивная. )))
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. Контрастный объектив? Это не к Гелиосу точно. На моем экземпляре приемлимый контраст возможен только при условии, что солнце сзади+бленда. Ну а если сравнивать с SEL-ами, то сразу видно, что контраста сильно не хватает. Собственно выше приводил пример, там все видно.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Гелиос не чудо техники. И с контрастом у него не все хорошо.


    Но зачем нужно было накручивать цвета до кислоты и менять свето-теневой рисунок.


    Чтобы было объективно,  РАВ нужно проявлять со значениями по умолчанию.


    Ветка техническая, а не для раскраски картинок.


    Уровень фото соответствуют даже не продвинутому телефону.


    Поэтому в этой ветке и не сильно показательно.


    А в ветке есть немало хороших кадров.
     
  19. Что за манера общения такая? Решаете за меня, что  относится к обсуждению снимка, какие то требования снимать так , как нравится вам, при одновременном признании, что вам плевать как снимает тот , к кому вы обращаетесь и чей снимок вы критикуете.  Умерьте свой пыл пожалуйста, вам тут никто ничего не должен и в мере,  равной вашей , плевать на ваши хотелки или то, что вы думаете или как относитесь.


     Самих вариантов Г-44 масса , как по фокусному, так и по качеству стекла, это не говоря об просветляющих покрытиях. впервые слышу , что Г44 контрастный и с плохой цветопередачей. Вот рав , хотя я понял, по вашему сообщению, что вы в основном писатель и в рав не умеете.
     
  20. Было трудно представить какое либо обсуждение касающееся меня, без вашего участия :D
     

Поделиться этой страницей