FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Добрый вечер!

    Мой 5n уже в пути. Сегодня нашел в кладовке Гелиос 44M-6. Как мне его на 5-ку прикрутить, и есть ли в этом смысл?
     
  3. Смысл есть. Вам нужен переходник М42-NEX.
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. #803 14 фев 2012 в 22:08 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2012
    И снова о бортиках...

    Имеется Гелиос 44М-4, с моргающей диафрагмой, как назло переходник С БОРТИКОМ пришел именно в День Святого Валентина (за то что сижу тут сегодня уже буду бит любимой)))), но не об этом. Переходник прекрасно встал с обоих сторон, но! Диафрагма работает через пень-колоду, такое ощущение что не зажимает до конца. Или проблэм все-таки в обьективе? Кто-нибудь сталкивался?

    ПыСы. Попробовал немного поснимать на Ф8, чес-говоря в неописуемом восторге
     
  5. VladWind, нажмите на прыгалку рукой и посмотрите покрутить кольцо диафрагмы. Работает? значит дело действительно в переходнике. Можно вставить кусочек стержня на прыгалку и этим ее утопить.
     
  6. Да, похоже в переходнике дело, не подбросите ссылочку где подробно расписано как финт со стержнем сделать?
     
  7. [​IMG]

    [​IMG]

    Как-то так... Пояснения требуются?
     
  8. Не, кажется врубился, открутить крышку и тупо зажать, чрезмерно благодарен. Однако буду погодить с недельку, едет второй переходник, может нормально будет
     
  9. #808 20 фев 2012 в 21:08 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2012
    Добрый день! :)

    Пришел наконец-то переходник М42-Nex и я прицепил к нэксу первый мой мануальный объектив Гелиос 44м-6

    сам переходник:

    [​IMG][​IMG]

    на нексе:

    [​IMG][​IMG]

    и то что успел сфоткать на 2.0 диафграгме

    iso 400, камерный джепег. И небольшая корректировка ББ и экспозиции :

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....ve/view/441896/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....ve/view/441897/

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....ve/view/441898/
     
    6 пользователям это понравилось.
  10. Alexander Feer Этот адаптер с двумя кольцами,один с бортиком,другой нет? Заглушка пластиковая прочно держится?
     
  11. Там ставится трипоид (так кажется называется) для крепления к штативу.
     
  12. #812 21 фев 2012 в 18:36 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
  13. а вот это круто... мне на моём переходнике как раз этого не хватает...)
     
  14. #815 21 фев 2012 в 21:36 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 41
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2012
    кольцо одно с бортиком. другого нет

    у меня похоже урезанная версия подобного комплекта
     
  15. Помогите!

    Есть сони А330, объектив Helios 44-2, переходник обычный, так вот в зимнее время все снимки выходят белыми... при выдержке на 100 и закрытой диафрагме что-то еще видно и все равно все бело...
     
  16. Если стоит одуванчик, то проверьте выставленное на камере значение диафрагмы. Ее нужно ставить минимальную. Иначе экспозамер ошибается.
    Это первое.
    Второе - снимать нужно в режиме приоритета диафрагмы.
     
  17. подскажите, где можно достать реверсивный макроадаптер диметром 49 мм, для гелиоса?
     
  18. ЛОЛ, и как вы в ВИ А300 могли видеть попал фокус или нет?
    Мне с трудом удаётся в этом ВИ кадр построить, не говоря уже про контроль попал/непопал фокус... :D
     

Поделиться этой страницей