FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Здравствуйте, подскажите плиз есть Гелиос 44-2 58 от Зенит Е, и SONY SLT A55, какой переходник нужен про чипы в них не понял, они же с ручной фокусировкой, какое подтверждение автофокуса? Заранее спасибо за ответ.
     
  3. denmik, отключите на своём объективе автофокус и попробуйте навестись в ручную, сразу поймете что такое подтверждение автофокуса;) С чипованным переходником будет то же самое + корректная работа антишейка, если фокусное растояние зашитое в чипе соответствует реальному ФР установленного объектива. Я себе, правда, взял нечипованный, с "экранной лупой" в 33/55 очень легко наводиться, кнопка для неё только расположена неудобно. Когда первый раз одевал объектив с адаптером, думал вообще не одену, настолько туго поворачивался (надо было в магазине проверять и наверное взять другой экземпляр), но уже разу к третьему стало приемлемо одеваться (сила есть,ума не надо - это точно)...
    Сабж:
    [​IMG]
    Гордо звучит!
    [​IMG]
     
  4. Для советских объективов чип в принципе не нужен, они же все равно неавтофокусные.
     
  5. Желательно все таки с чипом,подтверждение фокуса мало помогает,а вот выдержку аппарат будет сам ставить.На А33\55 Не в курсе пока нужен чип или нет?
     
  6. поговаривают что у ВИ этих камер есть лупа, 7 и 14 крат, так что думаю там можно и без чипа навестись, но думаю без чипа только в режиме М будет работать
     
  7. Скоро узнаю,как будут мануальные стекла на а55 работать,мысль в голову закралась прикупить.
     
  8. Мануальные Гелиос, Юпитер на а33 шиикарно работают ;-) Особенно для видеоэффектов. Интересная вещь, чтобы поиграться: это изменение диафрагмы при съёмке видео. На мануальных стёклах это становится возможным!
    Правда до конца не разобрался: к сожалению камера сама начинает поднимать исо, когда закрываешь диафрагму (особенно проявляется при недостаточном освещении). Возможно, надо полазить в опциях видео, чтобы закрепить исо.
     
  9. Несколько раз в теме возникает вопрос про гелиос 44 с резьбой М39 (от Зенита) и никто подробно не рассказал что с ним мона сделать? Есть ли вариант заставить его на NEX-е работать? как сложно? или не парится и поискать на молотке под М42???
     
  10. igla-igla

    Гелиос-44 с резьбой М39 встанет на Некс с переходником М42. Для того, чтобы на Гелиосе получилась соответствующая резьба - нужно переходное колечко М39-М42.
     
  11. У меня даже не знаю какой Гелиос, на нем есть колечко А/М для режима диафрагмы (авто/мануал). Не пришлось изголяться со стержнем )))))

    Вот такие портреты делает:

    [​IMG]
     
    14 пользователям это понравилось.
  12. #132 1 фев 2011 в 23:03 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2011
    Посоветуйте гелиос для макрос съемки, если имеются таковые

    Ну или любой другой объектив не дороже ~800 рублей
     
  13. Гелиос-44 самый доступный, наверное. С кольцами. http://ls-a.ru/main.php?g2_itemId=2661&g2_imageViewsIndex=1
     
  14. #134 2 фев 2011 в 00:17 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2011
    Я тоже в раздумьях о макро. Почитайте мою тему о макро, может что нибудь вам пригодится.

    http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=903
     
  15. #136 2 фев 2011 в 16:49 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 2 фев 2011
    Гелиос-44М-6 (58/2) и SONY NEX-5

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Гелиос-44-2 (58/2) и SONY NEX-5

    [​IMG]
     
  16. присоеденяюсь к мануальщикам... снимал на кит 3 месяца. и тут что та решил я купить себе объектив. и однажды сидя в туалете читая газетку с объявлениями наткнулся на гелиос 44-2. ну одним взглядом не закончилось... зашол почитал в сети, впечатления на 5. понял что для того чтоб было все тип-топ нужон переходник... разобрался какие есть и решил купить за 1000 у нас на барахолке(чипованый). на следующий же день встретился и купил линзу в ИДЕАЛЬНИЙШЕМ состоянии. и через 6 дней мне с Волгограда до Иркутска пришел переходничек. одев всю конструкцию я был в шоке картинки после кита... и почему-то меня очень привлёк мануальный режим(нашлось применение LV!!!!) чувствуеш линзу и все зависит только от тебя!!! моя оценка отлично.... блин столько всего ненужного написал...)))) добры люди подскажите телевик м42 с большим ФР с демакратичной ценой. заранее спасибо!.
     
  17. #138 3 фев 2011 в 15:37 | FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2 | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2011
    а какой переходник м42 посоветуйте на nex-5, есть ли в них разница?
     
  18. Можете поздравить, тоже стал владельцем гелиоса 44м-6 мс ;) Зашел в комиссионку смотрю стоит зенит-ет с этим гелиосом за 300 рэ, продавец что-то начал про то что зенит не работает ;) . Сравнил его с гелиосом 44м, который ум меня был, качество 44м-6 безусловно повыше, в углах на открытой проявляется.
     

Поделиться этой страницей