FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 291
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. #5801 10 июл 2014 в 22:27 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 291
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2014
    Спасибо. Посмотрел. Примерно понял суть, что не особая резкость -это норма и желательно 135/f5. Тогда самый сай. А то, думаю, после 16-50 все ли в порядке со стеклом? Буду дальше распробовать на практике в выходные.
    Вот по не знанию ранее снял на 210/f4, как говорится, сполна. Что интересно, то резкость картинки не добавляется. Пробовал в лайтруме поиграть резкостью. Вся картинка равномерно начинает покрываться черными точками по всей плоскости, а не в местах затенения)) Даже как-то не обычно.. Сбросил все по умолчанию. Здесь есть влажное бокЭ или нет?)) Хотя рисует фон как-то привлекательно с непривычки. Собственно говоря, смотрел обзор по мануальным допотопным пленочным объективам, установленных на современные аппараты, там говорилось про этакую легкую нерезкость, которая дает неповторимый шарм для портретов, чего нет на современных стеклах, которые блещут резкостью. Кстати, вот видео про оптику, если кому интересно. Как видно из видео, теперь понятно, почему при съемке на банку появляется «воздух» перед изображением. http://www.youtube.com/watch?v=B6ychFgQcNg
    [​IMG]
     
  3. Банка у Вас хорошая! Но на последнем фото Вы спровоцировали фон.
     
  4. Так я только посылку распаковал, нацепил объектив и на улицу, пробовать на всем и вся, не вдаваясь в подробности оптимальных настроек. Да. Фон через чур размыт. Надо было немного зажать дырку. Если банка нормальная, то спасибо за ответ. Буду теперь уже художественно подходить к съемке.
     
  5. Снимал на А-300, открытая диафрагма

    [​IMG]
     
  6. Мысли в слух: Хотя, хотя банка не так и тупа, как приводилось в тестах. Почитал. Было немного опечалился, судя по результатам теста. Сегодня вечером снял своего отрока. На выдержке 1600 f5.6 на коротком конце. Немного конечно шумы видно. Освещение слабое. Я на такой выдержке в жизни не снимал. Но хотелось короткой выдерки, что бы без смаза. Снимал дома, при естественном освещении из окна вечером.
    Но, по моему, резкость вполне даже ничего. Возможно нерезкость получается из-за смаза при длинной выдержке. Только ресайз 1920х1080. Больше ничего не добавлял.
    [​IMG]
     
    Lance нравится это.
  7. Рано или поздно пройдёт погоня за резкостью, банка не про это) Разве можно желать большего от зума, который выпускался в 80-ых. Я свою банку купил чуть более, чем за 100 долларов, по-моему она свою цену отрабатывает на 100%
     
  8. #5807 13 июл 2014 в 17:34 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 291
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2014
    Диафрагма 4,5;выдержка 1/400;210 mm;ISO 200;+37 в тени,пёс гулял сам по-себе...
    [​IMG]

    Диафрагма 5;выдержка 1/800;180mm;ISO 200
    [​IMG]
     
  9. Деревня-стрит. Радиоуправляемая модель коровы.
    http://[​IMG]
     
  10. Интересно. Есть ли какой смысл в использовании, ну или вред для качества фото, от использования ультра тонкого прозрачного фильтра, который шел вместе с банкой?
     
  11. Смысл использования как защитного фильтра конечно же есть, но от дешёвых фильтров больше вреда, чем пользы.
    Сделайте несколько кадров с фильтром и без него, если при дотошном рассмотрении не увидите разницы в резкости - оставляйте, хуже не будет. Какая никакая защита стекла
    ps наверное люди по несколько тысяч рублей за фильтр не зря платят...
    А есть ли смысл использования защитного фильтра на стекле за 3000 руб.- каждый решает сам. Некоторые принципиально защитными фильтрами не пользуются.
     
  12. #5812 14 июл 2014 в 19:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 291
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2014
    Спасибо. Пожалуй надо будет снять фильтр. C детства привык пальцами линзы не трогать))
    Вот снял нечто, вроде портретов. Пробую потихоньку банку.
    ISO 640/105mm/f5.6
    [​IMG]
    ISO 100/135mm/f5.6
    [​IMG]
     
  13. Уууу, срочно удаляйте пост, а при экспорте из фотошопа выставьте профиль sRGB
     
  14. #5815 14 июл 2014 в 19:37 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 291
    Последнее редактирование модератором: 14 июл 2014
    Жуткие цвета? Дело в том, что делал кучу различных операций для правильного уменьшения размера. Из фотошопа в tiff. Потом в ImageJ. Там уменьшал до 1280х720, сохранял в tiff. После загружал в фотошоп и сохранял в jpg)). Вычитал, что не так просто уменьшить оригинал без потери качества. Возможно от этого и цвета попортились? Может не париться, а сразу фотошопом уменьшать?
    Перезалил верхнюю без всякого уменьшения размера.
     
  15. У Вас были фотки сохранены в цветовом пространстве AdobeRGB, а у меня сознательно отключена поддержка встроенных в jpg цветопрофилей в браузере.
     
  16. Да. У меня AdobeRGB. Просто я сохранял как jpg, а не для web. Сейчас сохраню для web и перезалью в sRGB. Что-то я этот момент с цветовым пространством упустил. Виноват.
     
  17. Суперлуние
    [​IMG]
     

    Вложения:

  18. #5820 16 июл 2014 в 01:31 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 291
    Последнее редактирование модератором: 6 янв 2016
    120/f4,5 iso 100, 1/160 сек.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей