FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 214
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Только ради Бога, не Радикал!!!

    Ихняя реклама задолбала!
     
  3. В настройках превьюхи есть вариант "на графический файл", вот так:

    [​IMG]

    тогда рекламы не будет.
    PS. Кот не оффтопный, это на Банку :)
     
  4. #4264 7 май 2013 в 17:17 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 214
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2013
  5. Да толко учусь) А какой ресайз нормален чтоб его люди оценили? Это примеры, пока нормально потестить банку не получалось еще. На улицу надо, на солнце)
     
  6. 800-1200 пикселей по широкой стороне :)
     
  7. Как уже сказали, размер в районе 1000 пикселей по большей стороне сейчас оптимален. Лучше всего даже меньше - так удобней смотреть с телефонов/планшетов, а для особо страждущих полноразмер можно сделать доступным по клику :)
     
  8. Ну да, надо было мне сразу об этом написать.
    Если нужен полноразмер, то со страницы "коды" (которая появляется после загрузки одного файла (или группы)) нужно скопировать строчку под надписью "Превью - увеличение по клику:" и вставить ее в сообщение на форуме. Кнопку "вставить изображение" при этом нажимать нет необходимости.

    В сообщение будет вставлена превьюшка, размер которой вы указали в настройках загрузки. По щелчку откроется полноразмерная фотография (если не забыли включить опцию "Переход с превью -- на графический файл").
     
  9. по щелчку сейчас переходит на главную страницу радикала.
    выкладывайте на яндекс - сейчас наверное самое оптимальное
     
  10. С Яндекса я так понимаю, выкладывать ссылки на закачку файлов? Вернемся к банке:) Может кто скажет что по уф-фильтрам? Я с первого сообщения эту ветку читаю про банку, не обсуждалось. Я просто понять не могу - зачем перед объективам прикручивать еще стекло, если в самом объективе куча стекла??? Или на УФ-фильтре особенное стекло?
     
  11. Если не поднимать заново вопрос о свойствах UV-фильтров, то накручивать или не накручивать фильтры на объектив - дело религии. Кто-то считает что фильтр ухудшает оптические свойства объективов за счёт дополнительной "прослойки" воздуха и стекла (резкость, контрастность, зайцеловкость и пр.), кто-то - что накрученный фильтр это в первую очередь защита передней линзы объектива от механических повреждений (царапины, потёртости).
    И те, и другие в какой-то мере правы, а истина где-то посередине (как всегда).
    Для себя решил вопрос так - защитный или UV фильтр должен быть на объективе постоянно, а если он по каким то причинам МЕШАЕТ съёмке - просто надо его снять на время.
    Ведь никто не считает, что полупрозрачная хрень в SLT камерах расположенная перед матрицей ПОСТОЯННО (и под углом к тому же) ухудшает получаемое изображение, а ведь по идее должна бы, а? И в то же время частенько в продаже можно увидеть объявления "....продаю объектив в отличном состоянии - на передней линзе штрихи/царапины от неаккуратной чистки...".
    Понятно, что на изображение они практически не влияют (как и накрученный фильтр в большинстве ситуаций :)), но и цены не добавляют, как и собственно радости от обладания царапаной линзой.
     
  12. #4272 8 май 2013 в 10:36 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 214
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2013
    Обычно прикручивают, чтобы не поцарапать стекло.

    Как-то на встрече фотографов смотрел одну Банку с заметным бэкфокусом, который проявлялся на разных камерах. Случайно снял защитный фильтр -- и точность попаданий полностью восстановилась.

    Я считаю :)
    И это мнение основывается на том, что видел своими глазами.

    То, что фильтр помешал, вы видите вечером после съемки, обрабатывая изображения в конвертере.
     
  13. "Ведь никто не считает, что полупрозрачная хрень в SLT камерах ... ухудшает получаемое изображение" -

    - оффтоп конечно, но хочу попробовать в режиме М с одними и теми же настройками экспозиции, исо и с одним стеклом попробовать SLT против DSLR - вдруг яркость разная будет изображений. Надо только А57 взять, только все дойти никак не могу.
     
  14. У меня нет проблем с использованием фильтров. Ни с фокусировкой, ни с чем другим. может быть потому, что я ВСЕГДА использую блёнду на объективе при съёмке на улице.
     
  15. #4275 8 май 2013 в 11:02 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 214
    Последнее редактирование модератором: 8 май 2013
    Не все проблемы может решить бленда. На бэкфокус она, например, повлиять не может.
    Может быть несколько объяснений -- вам везло до сих пор (дефекты кадра встречаются не слишком часто, от дорогих фильтров реже всего) или вы их не видите.

    Есть интересный вариант сравнения -- два кадра на одну и ту же SLT с поднятым и опущенным зеркалом. Только если снимаете в М -- меняйте экспопару с учетом того, что при поднятом зеркале света попадает больше.

    Разница будет сильнее всего заметна на открытых диафрагмах.

    UPD. Поправка. Поднятое зеркало обычно мешает установке объектива. Кажется, пробовали все-таки со снятым зеркалом.
     
  16. там кнопка есть - код для вставки на сайт или в блог
    Снимок экрана 2013-05-08 в 10.04.41.jpg
     
  17. - Не понял - у SLT же при фотографии не поднимается зеркало.... :eek:
     
  18. Промахи автофокуса у меня были регулярно на открытых на некоторых линзах (Sigma 28-105, Мinolta/Sony 28-75), но в этом случае вопросы были скорее к самим объективам, а не к фильтрам (мазали что с фильтрами, что без них). Да, может и не в везении дело (это я про автофокус) - пользуюсь только центральной точкой с перекадровкой, поэтому и промахов нет практически.
     
  19. По поводу царапин на передней линзе - есть показательный ролик , чтобы почувствовать заметное ухудшение картинки нужно практически всю линзу разбить. Ролик можно найти на ютюбе.
     
  20. Не всё так однозначно (я видел тест объектива с повреждениями передней линзы различной степени тяжести). Надо понимать, что таким объективом в принципе "можно снимать что бы получить какую то картинку", но о качественном фото придётся забыть в любом случае. Не зря ведь поверхность линз шлифуют на высокоточном оборудовании с микронными допусками.
     

Поделиться этой страницей