FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 191
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Про резкость, гайки в боке и почти макро:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. #3802 13 фев 2013 в 14:01 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 191
    Последнее редактирование модератором: 13 фев 2013
    Немного лета с банки для затравки

    [​IMG]

    А теперь вопрос:
    Владею банкой около года. В последний раз на съемке появилась жуткая засветка. Почитав форум понял что диафрагма. Вчера с помощью мануала разобрал. Но диафрагма оказалась совсем не в масле. На всякий случай промыл. Собрал заново. Ничего не изменилось. Диафрагма как ходила медленно, так и ходит. Похоже сдохла пружинка установленная на aperture actuator (не знаю как на русском).
    Как я понимаю объектив теперь только на запчасти? Конечно он обошелся мне вcего 130 долларов на ebay, но позволил прошлым летом сделать много хороших снимков. Обидно...
     
  4. А разве пружинка - это такая проблема?
    Кстати, у меня есть банка с фронтфокусом на коротком конце, можете взять её на запчасти в обмен на что-нибудь
     
  5. Я обзванивал магазины радиоэлектроники, нет таких пружинок. Если только на самом деле искать объектив на запчасти в продаже. В Казани не найду, к вам обращусь :)
     
  6. Как вариант, можно попробовать укоротить пружину. Если тушка с электронной передней шторкой - переключить на механическую.
     
  7. Да вариант, попробую укоротить. Спасибо за идею! Сейчас тушка А77, при съемке не объективами не Sony в том числе и банкой, электронную шторку отключаю. Я на эту особенность еще на А57 напоролся. Так что настройки шторки в самом начале проверил как засветку увидел.
     
  8. Скорее возможно, что масло в самом aperture actuator - снять с объектива и промыть.
     
  9. Кстати, по-русски его зовут "поводок диафрагмы", вот только надо различать тот поводок, который в тушке, от того, который в объективе.
     
  10. Вчера снял и промыл поводок диафрагмы. Не помогло. Сегодня-завтра попробую укоротить пружинку. О результатах отпишусь
     
  11. Не знаю поможет ли, но может попробовать погреть пружинку в кипящем масле (машинном)? Не знаю откуда я это взял, но кажется когда-то (где-то на краю далёкой галактики :)) кому-то это помогло..... Откусите пружинку и тогда точно можете искать под замену, т.к. изменится жёсткость вследствие изменения длиныи рабочего хода.
     
  12. И все таки банка шикарно снимает :) За зимний период уже отвык от нее, с нетерпением жду весны :)
     
  13. mulk, проблема может быть совсем не в пружине :(
    Попробуйте поснимать устанавливая камеру в разные неправильные положения :) Хотя можно и просто кнопкой репитера побаловаться ;)
    Зачастую выработка в пазу, по которому поводок диафрагмы двигается, приводит к подобным симптомам :(
     
  14. #3813 14 фев 2013 в 14:21 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 191
    Последнее редактирование модератором: 14 фев 2013
    Вот и выдалось в Москве немного Погоды.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  15. но только на улице... когда сета много и скорость фокусировки не очень важна.
     
  16. Вся зависит от требований.
    Коте.
    Посмотреть вложение 21205
     
  17. Вчера вечером выглянуло солнышко на 3 мин, решил быстренько протестить свою только что купленную банку. Вот, что получилось, до всех объектов более 1 км, бил практически навскидку не следя за горизонтом.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/fidiy2007/view/574837/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/fidiy2007/view/574834/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/fidiy2007/view/574833/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/fidiy2007/view/574836/
     
  18. В общем и так и сяк пробовал. Отдал в Казани в сервис. Сказали что просто износился/сточился паз, и лечится это только заменой данного элемента.
     
  19. У кого есть связка 850/900 + Банка, плиз подкиньте примеров. Очень хочется посмотреть именно на FF.
     
  20. вечером залью альбом на яндекс, скину примерчики.
     

Поделиться этой страницей