FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Все светосильные фиксы тоже крутят на околооткрытой (в большей или меньшей степени) - не только 135/1.8, но и 50/1.4, 85/1.4, 100/2. Разумеется, на кропе этого не видно или почти не видно (на полтиннике видно и на кропе).
     
  3. Я думал закручивание на открытой это особенность планароподобных схем. Но если зонар 135/1,8 закручивает, значит ошибался. Иногда это очень в тему, например ростовой портрет на фоне веток. У меня к сожалению нет удачных кадров с таким эфектом. Мой знакомый углядел похожесть гелиоса и банки не из за закручивания а в целом, по мягкости рисунка перехода из резкости в нерезкость, по характеру боке. Это он к тому сказал, что имея для портретов дедушку гелиоса биотар 58/2 банка вроде как и не нужна. Почти убедил. Теперь даже и незнаю что делать, уже поглядываю в сторону родного 70-200 SSM. Вот только не решил какую почку продать правую или левую.
     
  4. #2223 16 мар 2011 в 19:08 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2011
    "Закручивание" боке напрямую не связано с конкретной оптической схемой.
    "Закручивание" боке - одно из проявлений астигматизма: когда на периферии кадра изображения точечных источников света в зоне нерезкости превращаются не в круги, а в эллипсы, большая ось которых перпендикурярна направлению на центр изображения. В свою очередь, это имеет место когда диаметр передней линзы равен или незначительно превышает диаметр действующего отверстия. Если превышает хотя бы в 1,3-1,5 раза - искажение формы изображения точечных источников уже незначительно да и то - только в углах кадра, а если превышает примерно в 2 раза или более - "закручивания" боке не будет.
    Например, банка закручивает на околооткрытых возле длинного конца, т.к. диаметр ее передней линзы 55 мм, при том что действующее отверстие может достигать 210/4=52,5 мм. Аналогично для полтинника: передняя линза (если не ошибаюсь) 37 мм, а действующее отверстие на открытой: 50/1.4=35.7 мм. А вот старикан не закручивает никогда и нигде, т.к. передняя линза примерно 65 мм, а действующее отверстие не более 135/4.5=30 мм.

    С художественной точки зрения "закручивание" иногда в тему, но я бы им не злоупотреблял. Это как звездчатый фильтр или фишай: прикольно смотрится, но если каждую фотку так делать - это плохо.
     
  5. Если Вам нужно что-то для портретов лучшее банки и незадорого - возьмите 85/2.8: он будет во всем лучше и банки и Вашего биотара 58/2 (ну, последнему уступит в светосиле, конечно, но зато автофокус есть - куда удобнее, чем глаза напрягать :)). Правда, там рисунок не имеет такой узнаваемой "породы" как у банки, но за свою цену - очень приличный.
     
  6. Вот так Карл "свирлит" на открытой:

    [​IMG]

    меня подбешивает, но смотрю на Гелиосы и успокаиваюсь) :D
     
  7. #2226 16 мар 2011 в 20:03 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 112
    Последнее редактирование модератором: 16 мар 2011
    Пара примеров крученого боке с банки (пленка):

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. да это можно сказать вообще не крутит по сравнению с Г40;)
    [​IMG]
     
  9. Вот еще пример крученого боке с банки.
    А850, 210 мм, F4.

    Фотка кликабельна.

    DSC02339.jpg на fotkidepo.ru:
    [​IMG]
     
  10. codemaster 85/2,8 смотрел, но что то он меня не впечатлил. Про конструктив писать не буду, и так понятно. Но и картинка с него, да согласен резкая, разрешение по полю ровное, но что то в нем не хватает. Бесхарактерный он. Есть у нас конечно кудесники которые умудряются им отлично снимать, но не за счет красивого рисунка оптики, а потому что умеют работать с моделью, чувствуют свет. Вместо него лучше немного добавить и купить тамрон 70-200. Оптически ничуть не хуже, но зум удобнее. Банка может и хуже них отически если снимать кирпичную стену, но на практике фото с нее красивее, душевнее что ли. Кстати крутит она не особо, г-44 и биотар сильнее, про г-40 вообще молчу.
    bigmaxx codemaster отличные фото!
    Смотрю вот на них и правда на мой биотар похоже. Форма бликов, контраст в боке.
    У биотара микроконтраст высокий, особенно на прикрытых, не хуже макрика. А банка и правда ближе к г-44.
     
  11. Это его главный минус.
    ... в студии... где в общем то рисунок и не важен :)
    codemaster, отличная фотка! Боке просто восхитительное! Супер!
     
  12. +1
    когда смотрю на фото с гелиоса, кажется, что не только блики там "закрутились", но и все мелкие элементы в боке (ветки, трава, листья и т.д.)
     
  13.  
  14. Заинтриговали прям! В выходные воссоединюсь с дедовым гелиосом - интересно будет с банкой сравнить! :)))
     
  15. А есть вообще замена банке в пределах 8 т.р.? Ну просто вот возник вопрос...если ли подобные зумы...на а500 хочу себе взять в дополнение к 50/1.8...)
     
  16. Ну во первых саму банку можно взять за 8 т.р.
    Во вторых 70-210/3,5-4,5
    В тертьих - не знаю как на счет замены (веренее тут - кому как) - есть еще большая банка...

    Так что выбор есть.
     
  17. Замены портретного зума за 8 тыр в нашей системе нет.
     
  18. Ну тогда ее буду брать, посмотрю понравится, нет...
     
  19. Кстати тоже вариант, только вместо пыхи М50/1,4. А если еще немного добавить то можно и М80-200/2,8 черный поискать. Так и дойду потихоньку до нового 70-200SSM. А началось все с банки за 8 тыр.
     
  20. Колеги...нужен простой совет...Предлагают банку .состояние внешнее 4..стёкла 5 .Крышки+фильтр+блэнда. за 8000 рублей .Стоит она того чтобы взять ? А если еще уступят за 7000?
     
  21. я за 3 покупал. покоцанную но абсолютно рабочую.
     

Поделиться этой страницей