FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 104
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Гм..вижу, как говориться спасибо за сигнал! Буду поаккуратнее с съёмкой на дальнем конце.
    Вообще: это както лечится?
    Что еще посоветуете?
     
  3. с помощью ФШ можно, а так поговаривают что и Лайт рум с этим на отлично справляется хотя я не пробовал)
     
  4. Да не...я про то имею в виду- в смысле что делать чтоб этого не возникало при съёмке?
    Не люблю я чудеса обработки, мне надо чтоб исходник был достойным :)
     
  5. андрей, привыкайте к обработке, ибо без этого смысла покупать зеркалку нет.... все равно рано или поздно переползете на .raw, а там без конвертера не обойтись, так что ваще убеждение неверно)))
     
  6. Да какие это чудеса обработки?
    Просто в конверторе подвинуть ползунок...

    Вообще почти у всех старых стекл в той или иной мере сильные ХА. И банка - не исключение. Но не всегда ХА это вред и в большинстве случаев они давяться легко.
     
  7. Спасибо большущее за советы! Буду им следовать!
     
  8. Вопрос по банке. Как известно, фокусное расстояние у нее 70-210.
    А почему мой экземпляр в крайнем положении показывает не 70, а 75.
    Пробывал на двух тушках - везде 75. Что это может быть. Оптических и механических деффектов нет.
     
  9. 75

    Скорее всего имеет место быть приведение ФР к стандартному значению. У моей банки в экзифе тоже 75. Но это всё мелочи , на качество не влияют и запариваться этим не нужно ;)
     
  10. В принципе, я не парюсь. Просто интересно, почему так 75 а не 70, 210 то показывает нормально, а не 215.
    Проверял на А200 и А850.
     
  11. 210 только и показывает правильно.
    100 - пишет 105
    150 - выдает 160
     
  12. Реальные фокусные у банки так же не 70-210. На коротком конце угол обзора у нее уже, чем 70мм, скорей всего ближе к 75-80мм.
     
  13. Действительно, сравнил фото малышом и банкой на 70 из одной точки - у банки угол уже.
    Переименовываем в уме на 75-210 и нет проблем.
     
  14. У банки (как и у многих объективов с фокусировкой передним элементом) реальное фокусное растет с уменьшением расстояния фокусировки.
    Как-то тестировал банку в погрудном портрете совместно с Тамрольтой и Тамроном 35-105. Расстояние фокусировки было около 2 м. Банка была заметно уже Тамрольты, т.е. ее реальное фокусное было больше (хотя оба были типа на 75 мм).
    Думаю, что на своей МДФ банка в начале диапазона не менее 85 мм реальное фокусное имеет, а в конце - 240-250 мм.
    (Кстати, у Тамрольты внутренняя фокусировка, и у нее наоборот, с уменьшением дистанции фокусировки реальное фокусное становится меньше).
    Но фокусное принято измерять на бесконечности. Думаю, что там у банки как раз 75, а может быть и 70 в начале диапазона и 210 в конце.
     
  15. Когда я говорил про фокусные банки, есессно я подразумевал на бесконечности. Я же тесты давно делаю с банкой, поэтому знаю, что у банки реальные фокусные не совпадают с ее названием :)
     
  16. В Вас я не сомневаюсь, cat.spb! :)
    Но тут и новичков немало, которые вообще не в курсе, что реальное фокусное на большинстве объективов зависит от расстояния фокусировки, причем по-разному для разных объективов.
    Поэтому все так подробно расписал :)
     
  17. Согласен.
    Но вот я опять не вижу, чтобы на 210мм она проседала. ;)
     
  18. Вот только не надо расчехлять этот боян... Вроде успокоились уже все. К тому же там про дальнее поле говорилось.
     
  19. leo3, отличнейший пример! Картинка - красота!
     

Поделиться этой страницей