FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 36
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Много я отзывов о нём слышал, много, очень много картинок видел :) и вот - решился... сегодня он стал моим :) итак, первые впечатления:
    - тяжёлый, сволочь. Писали, что вес - почти 700 г., но мне кажется, что тяжелее. мой старый телевик по сравнению с ним вообще пушинка. Но это не плохо - в "банке" только стекло и металл, никакого платика :) отсюда и вес...
    - на удивление большой. действительно большой и тяжйлый, внушительный такой чёрный телевик. пока потаскал немного на улице - уже руки немного устали :) да и в сумке существенное прибавление в весе, сразу плечо оттягивает :) кстати, запихивать всю технику в сумку уже куда сложнее... я прям изголялся, чтобы всё затолкать :) больше уже точно ничего не влезет.
    - отличное состояние! видимо, это следствие того, что он сделан из металла и стекла и такой тяжёлый :) стёкла чистенькие, что внешние, что внутренние, металлический корпус почти без царапин (есть крохотная отменина. одна. но это такая фигня...).
    - интересная бленда и крышка. они на пружинках, отжимаются... просто раньше таких не видел. кстати бленда тоже металлическая и на удивление компактная.
    - очень мягкий и плавный ход и у зума и у кольца ручной фокусировки. очень приятно его крутить, удобно в руках лежит.
    - автофокус нельзя назвать сверхскоростным, поскольку там нет встроенного мотора. но всё же быстрее, чем на моём китовом телевике.
    - постоянная светосила /4!
    - резкость и рисунок, разумеется, совсем другие. приятные :)
    - ничего нигде не вызжает, никаких тебе "хоботов" - тут зуммирование внутреннее.

    погонял немного "банку" сегодня на улице - впечатления самые хорошие. наконец-то у меня появилось приличное стекло в диапазоне телезума. ещё бы ширик ;)
     
  3. [​IMG]
    Вы просто не юзали действительно серьезные стекла, типа 80-200, 70-200. Они то как раз тяжелые. А банка так, средненько.
     
  4. согласен, не юзал :) так, доводилось немного в руках подержать Кэнон 1д Мк3 + 100-400.. тяжёлый, конечно, комплект. Но всё же это было каких-то пару минут, а тут - совсем другое дело :)
     
  5. Я когда после 300/2.8 банку накрутил чуть фотоаппарат через плечо не викинул когда хотел левой рукой подпереть, она была ориентирована уже на другой вес. :)
     
  6. Интересно, действительно ли в банке сплошь стекло и металл, и никакого пластика, в т.ч. и в линзах?
     
  7. Пластик в линзах? А что, так делают?
     
  8. Малыш - 35-70/4 - первая серийная линза с т.н. композитной асферикой, на обычную линзу делалась асферическая пластиковая нашлепка.

    BTW, банка действительно железная, кроме, разве что, кольца зума
     
  9. Поверьте, после бигмы уже ничего не страшно:) Даже белые телевики!
     
  10. Я знаю еще один объектив у Сигмы, который будет раз в 5 тяжелее Бигмы [​IMG]
     
  11. Сорри, не осилил все 70 предыдущих страниц темы.
    Наверняка ведь где-то уже сравнивали "банку" с её "дочками" 3.5-4.5 и 4.5-5.6?
     
  12. TorAll
    если коротко:
    * Версия /3,5-4,5 - существенно меньше, легче и резче НО рисунка банки у неё естес-сно нет. как короткий (или тревел) телевик лучше банки, как портретник - хуже
    * 4.5-5.6 - "кетовое плостмассо", недостойно внимания.
     
  13. про чаек, угловые скорости и АФ ;)

    вот а700 + банка
    чайка

    могу сказать что на а100+ банка - такого кадра бы просто небыло
    на а700 он получился конечно не сразу, но тем не мение...
     
  14. Добрый вечер всем! Где то в глубине темы я писал про необьяснимые промахи автофокуса на дальних дистанциях. Тщательно проанализировав снимки, пришел к выводу, что автофокус камеры тут не при чем. Банка не любит ОТРАЖЕННЫЙ спектр света. То есть сильное отражение света от ЛЮБОЙ поверхности, даже в пасмурную погоду. Теперь зная небольшой косячок банки, я знаю как снимать, и буквально все кадры - ОК. Что скажете по этому поводу?
     
  15. То же самое, даже ещё более ярко выраженное, наблюдаю на "старикане" :(
     
  16. ХЗ
    а камера у вас какая?
    если мешает отраженный свет, то полярик должен помочь...
     
  17. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я бы не зарекался.. Вот Минолта D7D + КИТ ее 28-100..
    Поверьте, в сравнению с этим А100+70-210/4 просто самолет, да еще и телевик все же, а не мыльнейшее темное стекло на длинном конце....

    http://club.foto.ru/gallery/photos/509413/?&author_id=54612
     
  18. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Насчет /3.5-4.5 резче это весьма сомнительно. Смотря на каком фокусном. Где немного резче по центру, а где и хуже.
     
  19. Отражение света от неметаллической поверхности = его поляризация. Может, в этом корень проблем с автофокусом?
     
  20. Gorjatschew

    Gorjatschew Куратор по Питеру
    Команда форума

    Регистрация:
    23 янв 2008
    Сообщения:
    3.282
    Симпатии:
    158
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Морской инженер
    Адрес:
    Россия, г. Санкт-Петербург
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Для сравнения, один из старых кадров --- a100 + 75-300
     
  21. Одну из моих камер вы видели - А200 на теплоходе. Есть и А700. Одевал банку и на А900. Полярик я думаю не поможет, я думаю тут проблема в комбинации состава стекла и просветления.
     

Поделиться этой страницей