FF Разговор о Minolta 70-210/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем calex, 30 ноя 2005.

  1. #1 30 ноя 2005 в 18:09 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2018
    Minolta MAXXUM AF ZOOM 70-210mm f/4.

    Диапазон фокусных расстояний: 70-210 мм
    Угол обзора: 34°-12°
    Количество элементов / групп: 12 / 9
    Масштаб в режиме макро: 1/4x
    Диафрагма
    • максимальная: f/4
    • минимальная: f/32
    МДФ: 1.1 м
    Диаметр резьбы под фильтры: 55 мм
    Размеры (D x L): 72.5 x 152 мм
    Вес: 695 г
    [​IMG] [​IMG][​IMG]
    Service Manual Minolta 70-210mm F4
    Disassembly of the Maxxum 70-210 f/4 Beercan Lens. От Pete Ganzel
    Снимки с абсолютно нового объектива.

     
  2. Да я не с 75-300 сравнивал, а с 28-135 на совпадающих ФР и с одинаковой экспозицией. Я предположил, что разница в оптических схемах, дисперсности стекла, просветлении и т. п. дает разное сочетание световых волн (в т. ч. неразличимых глазу), разную интерференцию и т. п. Разве это не может влиять на шум?:)
     
  3. У меня 35-70 однозначно резче.
     
  4. А что по вашему образец резкости из зумов?
     
  5. cat.spb
    ИМХО довольно резки из бюджетных зумов: банка, 24-85, ну и чем дороже тем больше шансов найти хорошее соотношение резкости и рисунка. Что касаемо 35-70 качество этого кита (?) довольно сильно гуляет.
     
  6. Ну не знаю, может и гуляет, но у меня отличный экземпляр. Сегодня днем с балкона сделал небольшой тестик 35-70 с полтинником. Дырка на обоих 5.6. Снималось в одно и тоже время со штатива, на фокусных 50 мм.
    100% кропы.
    раз:
    [​IMG]

    два:
    [​IMG]

    три(угол кадра):
    [​IMG]

    А теперь вопрос: кто где? [​IMG]

    ЗЫ: если надо, могу еще нарезать с разных дырок.
     
  7. Нарежьте на 1.4.... ;)
     
  8. да, видать вам просто повезло с 35-70...
    с 24-85 я как то свой 35-70 сравнить не догадался (видать из за недолгого пребывания 24-85)... А с остальными объективами - ну с младшим полтосом (тоже был у меня всего 3 дня) - на прикрытых (где то с 5,6) они были примерно равны. Вообщем то это была одна из причин по которой себе полтос не оставил.
    35-70 был заметно резче на равных ФР чем Сал55-200, ну и резче чем кит. Субъективно несколько резче чем 100-200. НО вообщем то и все. Все объективы что сейчас есть у меня - однозначно резче того экземляра 35-70 что у меня был.

    Если честно - то покупая банку я ожидал что то примерно равное 35-70/4 и, честно говоря, был приятно удивлен...
     
  9. Или не повезло с полтосом
     
  10. да не, младший полтос - на прикрытых - примерно одинаков с 35-70. Еще давно Руллер об этом писал...

    а вот банкой жена снимала (тренировалась на кошках)
    http://photofile.ru/photo/spalex/3113063/xlarge/82986816.jpg
     
  11. Не смешно [​IMG]
     
  12. Полтос абсолютно нормальный и даёт точно такую же картинку, как с других нормальных экземпляров. Тут дело немного в другом. Полтинник намного лучше отрабатывает в ближнем поле, 35-70 будет здесь в полном пролете. В свою очередь зум очень силен в дальнем поле, но кстати нельзя сказать, что плох в ближнем. в общем как то так [​IMG]
     
  13. Младший полтос на прикрытых будет резче и контрастней старшего [​IMG]

    Ну тут без полноразмера говорить не о чем.
     
  14. лень копаться, но вообще то Руллер говорил ровно на оборот и не тока для прикрытых...

    ну а если посмотреть МТФы то ;) я думаю тоже вопросов не возникет - кто резче :cool:
     
  15. Ребят, давайте не будем засорять тему о банке - полтосами, а?
     
  16. С учетом того, что моя сигма заметно резче, то явно не 35-70. (здесь оговорюсь, на бесконечности не тестировал. Не интересно).
    А вообще зумы меня мало интересуют, поэтому на вопрос "кто из них резче" ответить не могу.
     
  17. #477 3 мар 2009 в 15:28 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2009
    Мне все-равно, что говорил Рулер, я смотрю прежде всего на факты.
    Кстати о Рулере, если вы так верите ему, то покурите как раз здесь, что он говорил и не только(тест) о полтинниках: http://www.videomax.ru/forum/forum_posts.asp?TID=21611[​IMG]

    Это те МТФ, которые на фотозоне.де??? Я на них не ориентируюсь и вам не советую [​IMG]
     
  18. Заметно резче, это насколько? Сколько попугаев? У меня 35-70 в дальнем плане сравним с полтинником.
    Ну тогда не надо было заводить эту тему.
     
  19. ваши факты - это не МТФы, не слова других одноклубников - а тока ваше мнение.
    Я рад что вам нравиться ваш 35-70. У меня такой объектив был и я лично считаю - что он хорош ровно на столько - сколько он стоит. Это относиться и к резкости и к его портретным свойствам.
     
  20. #480 4 мар 2009 в 02:46 | FF Разговор о Minolta 70-210/4 | Страница 24
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2009
    А можно ссылочку на МТФ 70-210/4, и на 35-70/4
    Интересно посмотреть что Вы сравниваете >:)
     

Поделиться этой страницей