FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Про засветку - даже не знаю, хотел ли бы я, чтобы ее здесь не было
    [​IMG]DVA08349 by Vladimir Danilov, on Flickr
     
    Андрей 524 и vasilith нравится это.
  3. Robert, vasilith и ГенГен нравится это.
  4. Вероятно, у Вас Гелиос-44-2 из Валдайских. У этих объективов очень плохо обработаны торцы линз. Посмотрите внимательно. Торцы аж светятся. Отсюда падение стойкости к контре.
    G-44-2.jpg
    А бленда у Гелиосов в конструкции. Г-44 белый или Г-44-3 Минский более стойки к контровому свету.
     
  5. Интересно,а что вы на 100 и выше снимаете,у меня есть несколько хороших стёкол от 100,но они больше лежат,редко на них снимаю,а вот полтинники и околополтинники постоянно в ходу вместе с 85мм.
    А насчёт бленды на Гелиос то она просто необходима и в помощь Али,там и пластик и резина и металл,я беру в основном металл,надёжней,но для некоторых случаев есть и резиновые складные бленды,тоже очень удобно.
     
    Михайлович и vasilith нравится это.
  6. Я для Гелиоса, а также для Индустара заказывал бленды а ля Лейка - они есть и на Алишке,. и на Озоне.
     

    Вложения:

    • 3211.jpg
      3211.jpg
      Размер файла:
      44,8 КБ
      Просмотров:
      34
  7. DSC03912.jpeg ___ DSC03894.jpeg

    DSC03959.jpeg

    Пейзаж на f8 где-то...

    МС Гелиос-44М на a7s
     
    Андрей 524, Strukov Sergey, vasilith и ещё 1-му нравится это.
  8. Opera Снимок_2024-07-15_092728_aliexpress.ru.png Opera Снимок_2024-07-15_093725_aliexpress.ru.png Opera Снимок_2024-07-15_093910_aliexpress.ru.png Opera Снимок_2024-07-15_093930_aliexpress.ru.png Opera Снимок_2024-07-15_092728_aliexpress.ru.png
    Что-то таким "дырявым"блендам не доверяю,есть одна похожая ,толку от неё мало,бликует засветами,у меня по старинке такие:
    Opera Снимок_2024-07-15_092728_aliexpress.ru.png
     
    vasilith и elevar нравится это.
  9. У меня 3 такие "вентилируемые".
    Одна даже на Sony 50/1,4 вместо штатной трудится. Нормально, засветов не наловил.
     
  10. Для автофокусных может быть,а для Гелиосов и прочих мануалов тут нужно всё плотно,единственное подбирать нужно и по наружному диаметру чтобы не было виньетки.
     
  11. Я чуть выше уже приводил: 2 таких накручены на Гелиос и на Индустар.
     
  12. а зачем такие нужны на гелики и индустары? отверстия ведь нужны для того чтобы не перекрывать кадр в видоискателе дальномеров. прекрасно подходят бленды такого плана как Vladus72 показал.
     
  13. Да просто какие были по акции, такие и купил.
    Тем более, что легкие, компактные и стильные.
     
  14. Есть ар
    Если по старинке, то вот такая очень хороша

    [​IMG] [​IMG]
     
    Михайлович, elevar, Robert и 2 другим нравится это.
  15. Всем Привет)))
    На днях стал обладателем Гелиос 44-2 1982 года выпуска, произведенного на ММЗ БелОМО.
    Взял на Авито за 2000 р. в идеале с родной крышечкой)))
    photo_5276214817893506955_y.jpg photo_5276214817893506956_y.jpg


    У меня кроп Sony zv-e10
    Взял для объектива переходник м42-nex

    Все знают про знаменитое кручёное боке Гелиоса)))
    Вот сделал первые тестовые фото на живности дикой и домашней :mosking:
    Есть легкая закрученность боке и краёв кадра
    2.JPG 3.JPG

    Вопрос в следующем:
    Не нашел подобного обсуждения в этой теме, да и в интернете не особо разбирается эта тема)
    Посоветуйте начинающему путь в фотографии)))

    Все знают, что на кропе объектив для полного кадра обрезает поле кадра(кроп фактор), соответственно на Гелиосе мы получаем обрезанное фирменное боке по краям,остается только его часть у центра.
    Есть ли смысл ставить Спидбустер типа Viltrox EF-E II, что бы из кропа получить полное поле кадра, да понятно что потеря контраста и прочие включения.
    Или это ерунда в виде костыля нафиг не нужна?
     
  16. Нафига козе баян?
    Я бы сначала повыгуливал, опробовал объектив в разных условиях, с отличающимся задним фоном на разных дистанциях. Посмотреть как сильно крутит, пузырит ли вообще. Может картинка на выходе и устроит.
    На полный кадр ставил несколько Гелиосов, у которых "фирменное кручение" было очень вялое, еле заметное.
    А вот так на кропе крутил и пузырил один 44-2.
    [​IMG]
     
    Андрей 524, AlexBox, vasilith и 2 другим нравится это.
  17. Ок, спасибо)
    да, я пока не полностью его опробовал)

    *
    А какого завода ваш Гелиос?)
     

Поделиться этой страницей