1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF SONY A1

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Финарос, 26 янв 2021.

  1. Он и так не мазал вроде бы )
     
  2. Сегодня тоже обновился…
    Заняло минут 30…
    Устал ждать…и даже начал волноваться - не «окирпичил» ли я камеру…:)
     
    Mikfoto нравится это.
  3. Oval, по моим сведениям - никаких…
    У меня все прошивки вплоть до 1.31 вставали нормально…
     
    Ongachan1977 нравится это.
  4. а язык меню навсегда и не меняется?
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.832
    Симпатии:
    14.560
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Oval, купите нормальную камеру с русским языком. Невозможно сэкономить не потеряв что-то, англоязычные камеры потому и дешевле. И самое главное - обсуждение перепрошивки камер Сони на нашем форуме под запретом.
     
  6. При официальных способах прошивки набор языков не меняется…не волнуйтесь.
    Если у вас был набор языков, включая русский, он никуда не исчезнет…
    …но и не появится…:))
     
  7. А может пару десятков терминов на английском выучить?
     
    Unami, Patriot, illustrator и ещё 1-му нравится это.
  8. Эх, неужели за столько времени не придумали, как в камере отключать надоедливые уведомления? И неужели самим Sony никто на это не пожаловался?
    В полевых условиях, когда работаешь быстро, например, надо видео настройки переключить. А камера в тысячный раз пишет: убедитесь, что карточка достаточно быстрая для записи 8К видео.
    Странно, что камера созданная для профи и для быстрой работы внутри меню имеет вот такие тормознутые уведомления, которые наизусть уже все знаешь.
     
  9. Штука в том, что у меня и есть родная TOUGH, которая в подарок шла при покупке. А в другом слоте - там другая карта, это верно.
    Не знаю как он это должен распознавать, но у меня он всегда выдает предупреждение.
    Ну и на самом деле это - не единственное предупреждение, там еще в системе и другие занудные есть. Например, в фото режиме камера выдает предупреждения, когда я хочу сделать видео настройки.
    Опять же, в полевых условиях, когда надо снимать быстро, иногда удобнее выставить настройки заранее под видео, с прицелом на будущее. А камера постоянно напоминает, что вы находитесь в фото режиме, перейдите в видео режим, чтобы выставить все настрйоки там. Глупость.
     
  10. #1950 17 ноя 2022 в 13:14 | FF SONY A1 | Страница 98
    Последнее редактирование: 17 ноя 2022
    Несколько картинок уходящей осени.
    Кто-нибудь хочет попробовать отгадать объектив? Подсказка - не сони, не минольта.
    Ответ:
    Sony A1 + LEICA ELMARIT-R 180mm F2.8
    [​IMG]Autumn end 1 by Ilya Shch, on Flickr
    [​IMG]Autumn end 2 by Ilya Shch, on Flickr
    [​IMG]Autumn end 3 by Ilya Shch, on Flickr
     
    Андрей 524, Финарос и Ундервуд нравится это.
  11. и то правда. Указал стекло под спойлером.
     
    dofmaster нравится это.
  12. Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, я правильно понял что фокус стекинга у Sony A1 так и не появилось?
    Не обязательно сшивать снимки внутри камеры (это и не нужно), а просто сделать несколько снимков с разным фокусом (фокус автоматом чтобы менялся а не вручную), от ближнего плана до дальнего, чтобы потом сшить в фотошопе. Очень не хватает этой функции в моей Sony A7R3
     
  13. #1955 11 дек 2022 в 15:22 | FF SONY A1 | Страница 98
    Последнее редактирование: 11 дек 2022
    Поделюсь с коллегами одним приколом у сабжа при установке режима S&Q (замедленная съемка в видео).
    1. Вставляю в 1-й слот карту Kingston Canvas React Plus SDHC 256GB (v90)
    2. Вставляю во 2-й слот карту Sony CFExpress 160GB
    3. В меню устанавливаю формат видео XAVC S-I 4K (600 Мбит/сек)
    4. В камере всегда стоит настройка записи: Фото - 1й слот, Видео - 2й слот
    В соответствии с инструкцией к камере, обе карты способны писать видео в этом формате (см. п.3 выше), скорости у них хватает.
    Так оно и есть. Снимаю тестовое видео - все прекрасно пишется...

    Теперь включаю режим видео S&Q…
    Теперь уже скорость записи увеличивается вдвое и достигает (1200 Мбит/сек).
    Тут, уж, карты SDXC V90 не справляются и запись возможна только на карты CFExpress (это, кстати, единственный режим видео, который требует именно CFExpress из-за максимального битрейта).

    Как только переключаю колесико режимов съемки на S&Q, камера начинает ругаться:
    Message.jpg

    Я поначалу удивился и подумал: “Какая тебе, камера, собственно, разница, что там у меня в первом слоте торчит? Писать-то будешь на CFExpress в слоте 2?”(в соответствии с п.4 выше).

    Я проигнорировал это предупреждение и снял S&Q видео…

    Потом его просмотрел на компе - все хорошо. Видео записано на CFExpress… проигрывается замедленно, как положено…

    А потом только понял, где собака зарыта…
    А зарыта она была в опции “Автопереключение носителей - Вкл” (т.е. я камере разрешаю автоматически переходить на работу со вторым носителем, если место на карте закончилось).
    Вот камера предусмотрительно и предупреждает: “Смотри, мужик, если место на CFExpress во втором слоте закончится - будешь сам себе злобный Буратино!”
    :)

    P.S.
    Кстати, обнаружил одно приятное исправление в сабже.
    При смене режима видео с PAL на NTSC (чтобы была возможность задать частоту кадров в видео 60p, а не 50p), камера теперь предупреждает о смене режима только один (первый) раз. Потом (после подтверждения, что я эту инфу принял к сведению) камера перестает предупреждать…
    …что, на мой вкус, правильно…не утомляет…
    Без излишней навязчивости, как это было в моей предыдущей A7RIV…:)
     
    thr и Mikfoto нравится это.
  14. Друзья - пара вопросов про камеру!
    Прочитал пока 80 страниц форума - не нашёл(
    1). Где то видел, что при съёмке 8к идёт дунсемплинг с 8,6k. Так ли это? Или всё 1:1 пишется?
    2). Как 4k пишется? В каком то зарубежном обзоре читал, что А1 пишет в каком то качестве ( то ли бининг, то ли пропуск строк), которое хуже чем HQ 4K у Кенона Р5 (даунсемплинг с 8К) но лучше, чем стандартное 4K у того же Кенона Р5 (уж извините за упоминание конкурента).
     
  15. ATOMIC_,
    Вот здесь все подробненько описано…и сведено в понятную табличку…:)
     
  16. Всем привет. Такой вопрос, для снимающих сериями. При неочищенном буфере, возможно включить режим APS-C S35 или как на a9 нет пока не очистится.
     
  17. Minolta User,
    Прочитал, спасибо. 8,к (7680 x 4320), действительно, записывается с передескритизацией с 8640 x 4860, что, я так понимаю, и есть 8,6k. Получается, по логике, это должно быть чуть резче, чем 8k "пиксель в пиксель" (как у Р5).
    А вот 4k - так я и не понял - пиксель бининг это лучше чем пропуск строк и что в сравнении со стандартным 4к у Р5...(
     
  18. Да, лучше. Шумов меньше будет, риск алиасинга - тоже меньше будет.
    Передескритизация - более предпочтительна, но очень трудозатратна для процессора камеры.
    Пропуск строк - хуже всего: шумов не уменьшает, вероятность алиасинга остаётся высокой, разрешение падает…(зато быстро работает).

    Не знаю, у меня нет R5..,:)

    Вот умный дядька на этом видео все разъясняет и сравнивает различные методы получения видео меньшего разрешения из большего:
     
    dofmaster нравится это.

Поделиться этой страницей