FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. Наконец-то переделал Белорусский Г-44-3. Теперь ничего не мешает накручиванию переходника и фокусировке. Первая проба с него.

    [​IMG]
     
    седан и ascett нравится это.
  3. Г-44-3 белорусский, работа в контровом свете на открытой дырке

    [​IMG]
     
    седан нравится это.
  4. адонис весенний.jpg Адонис весенний Гелиос 44М-4 а6000
     
    sokol нравится это.
  5. Как переделывали? Стачивали фокусировочное кольцо со стороны резьбы?
     
  6. Я не хотел портить внешний вид объектива, поэтому попросил токаря убрать лишнее изнутри. И вот результат:

    Сняв фокусировочное кольцо, увидим, что можно снять около 2х мм. На эту величину сдвинется кольцо вперед. Т.о. кольцо не будет мешать накрутить переходник.
    _DSC0002.jpg

    _DSC0003.jpg

    Получился зазор около 1 мм между фокусировочным кольцом и накрученным переходником.
    _DSC0004.jpg _DSC0005.jpg
     
    Wladimir VP, ADKXX! и sokol нравится это.
  7. Интересно, а если от 44-2 попробовать это кольцо поставить?
     
  8. Хочу поделиться как я убрал люфт с фокусировочного кольца в Гелиос 44-2, Достался мне случайно совсем недорого, обратил внимание совсем новый, 89 года, Валдайский. Резок с открытой, а вот сразу обратил внимание на люфт кольца шкалы расстояний. Проскольз был, туда, сюда, пока зацепится, и это на всей шкале.В ближнем поле около 8 мм, в обе стороны, проверил стяжку винтиков, все закручены, вот я подумал, раз он новый, значит дело в смазке, много лишней тем более кольца легко вращались, а на лепестках диафрагмы тоже было масло. Снял я хвостовик, и запустил его в ковш с мыльной горячей водой, полежал он минут 10, сполоснул холодной, смахнул брызги, вытер, попробовал, люфт исчез.Точно также убрал и масло с лепестков, предварительно вынул все линзы с геликоида, вставил только на вторые сутки. Объектив стал новей нового. Всё в норме. Может кому пригодится.
     
    szezya, vasilith и Ott_A нравится это.
  9. где-то много раз обсуждалось, прошу прощения(
    нет бесконечности на моем 44м-6( как решить проблему?
     
  10. Прежде всего обратите внимание на переходник. Они бывают двух типов: с полочкой внутри и без полочки. Если у вас с полочкой, то могу утверждать почти на 100%, что в нее упирается штырек прыгалки диафрагмы, невозможно завернуть объектив до упора.
     
  11. Другая причина - это не отъюстирован объектив. Конструкция данной модели позволяет перемещать блок линз вперед-назад. С ходу не вспомню, где есть фотографии конструктива. Может, Николай (KNA) помнит?
     
  12. Всё правильно, можно делать юстировку, Нужно снять декоративное кольцо, потом открутить три винтика, которые держат кольцо для фильтра, снять кольцо, и будут доступны винтики для юстировки,их три, при недолёте бесконечности, их ослабевают и поворачивают кольцо на меньшую дистанцию, потом затягивают и проверяют, пробуя фокусировку на каких либо чётких, удалённых объектах,
     
    Ott_A нравится это.
  13. https://proofbook.livejournal.com/78919.html
    Конструкция у них идентичная
     

Поделиться этой страницей