FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. P.A.A. да, это хоть китайщина, но металлическая, хорошая покраска, да и самый дешевый вариант, не хуже более дорогих аналогов. У них идет размер если жопка на 49 мм, то передок на 52 мм, если 52 мм, то перед 55 мм, и тд. перед на один размер больше 55/58, 58/62. Лучше их сразу купить в комплекте с передними крышками, удобно.
     
  3. Позволю с вами не согласиться и не о каком художестве тут по моему и речи быть не может,брак он и в Африке - брак!
     
  4. Родная бленда дурацкая. Как легко ставится, так же легко и слетает. Разве что насадить её на оправу от фильтра и приклеить. Тогда резьбовая будет.

    Китайские часто бывают блескучие внутри, надо дополнительно матом покрывать. Например, чёрной матовой акриловой краской из магазина с товарами для хобби. Или для моделистов. Не шибко стойкая к механическим воздействиям, но бленду изнутри обычно никто и не ковыряет.
    Китайцы, если что, и такое могут:
    http://www.ebay.com/itm/White-Bayon...e=STRK:MEBIDX:IT&_trksid=p2055119.m1438.l2649
    В белом объективе всё должно быть гармонично :)

    И часто бывает, что резьба у бленды М49, но морда - М58. Такие, у которых морда на один размер больше, встречаются реже.
     
  5. P.A.A., Лёха, самая убоьная вещь - резиновая бленда на резьбе. Бленду снимать не надо. Бац и она сложилась
     
  6. Кстати, бывают еще такие, на резьбе. Стоят до 3 долларов, часто можно найти в магазинах фотобарахла в любой стране.

    Может слишком большие боковые вырезы как для 58 мм объектива, но я пользуюсь, мне норм.
    IMG_20171010_161329.jpg

    Еще я как-то делал и печатал на принтере бленду именно под гелиос, но как-то испортил при допилке напильником. По ценнику печать будет стоить столько же как и китайская noname бленда, если принтер не свой.

    Я вот сейчас подумал, может доделать вторую версию (подлиннее) и сделать внутри резьбу для фильтра? Я бы выложил модельки в открытый доступ, может кому-то понадобятся. Или никому?
     
  7. Мой ответ был на конкретный вопрос относительно бленд продаваемых под маркой RISE (UK). Если ввести запрос на ebay "screw hood", то этот тип бленд в результатах поиска будет преобладающим. Они бывают wide, medium и tele, у меня на фото показан вариант medium. Для фокусного 58 мм бленда виньетку не дает, для фокусного 50 мм лучше ее ставить через одно переходное колечко, чтобы диаметр бленды был побольше. Присутствие в надписи UK не должно вводить в заблуждение, это все равно Китай, на ebay встречаются точно такие же, но без надписи, они чуток дешевле.
    Бленды покрыты снаружи и изнутри качественной матовой краской, плюс изнутри сделана мелкая антибликовая насечка как у дорогих вариантов, поэтому перекрашивать ее матовой краской из магазина с товарами для хобби или для моделистов нет никакой необходимости. :wacko:
    Конкретно у этого типа бленд RISE (UK) диаметр "жопки" и "передка" отличается именно на один размер. т.е. 49/52, 52/55, 55/58, 58/62... что важно для подбора крышки-распорки. С передней части бленды имеется резьба под светофильтр соответствующего типоразмера с шагом 0.75. Впрочем фильтр можно поставить и на объектив, а потом уже на него привернуть бленду с крышкой, а можно и на саму бленду. Я пробовал и так, и эдак. В общем на сегодня по цене-качеству из всех металлических бленд-закруток это видимо оптимальный вариант.
     
  8. Да я знаю эту марку. И такое ощущение, что у одного китайца кучка эккаунтов на иБее под ником Rise_UK_** с разными номерами. Я у них всякие переходные колечки покупаю и прочую расходку. И бленды разные попадались. В том числе и те, что надо было дополнительно красить. Не исключено, что это просто разные партии были. Закупают у разных производителей, а потом маркируют.
     
  9. Сегодня,Гелиос 44м-6



    [​IMG][/
     
    another, LesVik и pavel_ll нравится это.
  10. Сегодня солнца нет, от слова сАвсем. Дождь.
    Гелиос 44-2+а7м2

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    another, Dammit, makkar и 2 другим нравится это.
  11. Да, косяк. Но я уже приноровился :agree:
     
  12. Сам объект съёмки способствует кручению, правда получившимся не совсем внятным.
    [​IMG]
     
    pavel_ll и romelenium нравится это.
  13. Смотрел я то видео. Неплохое, кстати. Атмосферно получилось.
     
  14. Я бы не советовал вообще покупать промышленные бленды в данной ситуации. Бленда в принципе рассчитывается не "под Гелиос-44", а под три параметра: размер кадра, фокусное расстояние и (ахтунг!) рабочую диафрагму. Единственная действительно эффективная бленда - коробчатая. Сделать её самому, предварительно рассчитав, несложно, если поискать расчет в справочниках энной древности. Лучший вариант, это бленда со сменной апертурой в форме кадра, где размер апертуры свой под каждую рабочую диафрагму. Или хоть бы компромисс - например, первая апертура под 2-2,8; вторая 4-5,6; третья под 8 и всё, что далее.
    Касательно мутной картинки... ну, тут либо таки передок у него в сетке царапин, затёртый, то бишь, либо грязный. Для начала, ну, перед тем, как выкинуть такой объектив, пробуем отчистить линзы свечной копотью. Если не помогло - в урну его. Хотя, если вы можете разобрать объектив, почистить изнутри, а потом собрать его, сохранив центровку, то это будет второй попыткой :)
     
  15. Это как, поясните, пожалуйста. Разве угол обзора меняется при диафрагмировании? И что-то мне не попадались бленды с переменной апертурой. Раздвижные попадались. Причём на них даже пометки стояли - под какое ФР раздвигать.
     
  16. Нет, всё зависит от диаметра светового пучка. Собственно, апертуру бленды можно рассматривать как масштабную проекцию отверстия диафрагмы на переднюю часть бленды.
    Вот здесь это очень хорошо видно в левой части рисунка, хоть иллюстрирует он совершенно другое -

    IMG_1320-1.jpg

    А сама бленда рассчитывается по следующему принципу. Разумеется, в формулы вместо констант "2,4 см" и "3,5 см", которые соответствуют размерам плёночного кадра, следует подставить физические высоту и ширину матрицы. Вот это реально работает, проверено.

    IMG_1318-1.jpg

    Из всего этого следует следующее:
    1. Универсальная бленда, которая в принципе рассчитана под максимальное отверстие диафрагмы, эффективна лишь при диафрагме, очень близкой к максимально открытой, и теряет эффективность при диафрагмировании объектива.
    2. "Родные" бленды к старым объективам, которые предназначены для кадра 24х36, неэффективны при работе объектива с кропом.
    3. Бленда на зуме - в оптическом смысле есть фикция и я надеваю её лишь для физической защиты аппарата, ну, чтоб если ткнулся во что-то нечаянно, то резина не даст так сразу разбить объектив.

    Я в былые времена соорудил для себя вот такой компендиум и сделал к нему вставки под нужные диафрагмы.
     
  17. В свое время фирма Contax выпустила универсальную бленду для объективов 85/1.4 и 50/1.4. Огромная дура по размеру и весу скажу я вам. По задумке Contax на 50/1.4 ее нужно было ставить через понижающее кольцо. Видимо эти ребята не читали наших книжек, как правильно делать бленды...:crazy:
    BobCoRn, вы можете рассчитать размер прямоугольного отверстия для бленды для объектива Гелиос 44М 58/2 и диафрагм 2-2.8, 4-5.6 и 8-11? Попробую смастерить из темной плотной бумаги спереди, заинтересовало, будет ли разница? :dash1:
     
  18. Я привёл формулы, но если... а под какую матрицу? Если APS-C Sony размером 2,4х1,6 см, то - давайте для удобства выберем длину бленды равную фокусному объектива. Тогда первый результат деления будет равен единице. Итак, длина бленды 5,8 см. Учитывая то, что линза утоплена в оправу на полтора сантиметра, то примем длину бленды от точки крепления на оправе до апертуры, равную 4 см. Итак, с скруглениями получаем для диафрагмы 2 - 5,5х4 см; для диафрагмы 4 - 4х3,1 см; для диафрагмы 8 и далее - 3,2х2,5.
    Есть у меня бленда от "Киев-15" металлическая прямоугольная, она становится на Гелиос-44 через адаптер и длина её - 4 см. Апертуры вырезал из плотного черного картона для рукоделия. Так и снимаю, если в бленде есть нужда. Контраст выше.

    P.S. Вы о бленде Contax, а я так вот смотрю на ALCSH 108 как бы фирменную от Sony. И что от неё толку-то? Разве что рукой за оправу крутить удобнее, а так...
     
  19. Нет, надо рассчитать для Сони а7II кадр 24х36. Диаметр бленды 58 мм, длина от стекла 35 мм (замерил зубочисткой). Можно рассчитать для F2, 4 и 8. Для эксперимента достаточно.
     
  20. Видел такую, вот бред. Классные стекла но байнетных бленд нет ( Сейчас два контакса , если к 28-му можно небольшую резьбовую бленду накрутить то например к 80-200 резьба это большое неудобство. (нет походного положения)
     

Поделиться этой страницей