FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. На Гелиос-44-2 точно была. Пластмассовая, просто надевалась на морду. Довольно дурацкая, на мой взгляд.
     
    Ott_A нравится это.
  3. У Гелиос-44 и 44-2, 3 передняя линза сидит глубоко. В бленде нет смысла. А в Индустар-61 л/з - совсем глубоко.
    Резьбовые бленды выпускались заводом Арсенал для своих объективов. Остальные бленды были пластмассовые и одевались на объектив. Надев такой на Г-44 или Г-44-2, становилось проблематичным управление диафрагмой, т.к. бленда упиралась в кольцо установки диафрагмы.
    Дело в том, что качество обработки торцов линз у Г-44-2 было низкое, чернение было не самое лучшее. А потому контрастность картинки была низкой. Но "спасение" было найдено - объектив назвали "мягкорисующим". Якобы, таким он и задумывался.:)
     
  4. Точно. У меня такая сохранилась до сих пор.
     
  5. гелиос (экспортный валдайский 1980г) камерный джипег

    [​IMG]
     
    Ott_A нравится это.
  6. A7II Helios 44-2
    [​IMG]

    [​IMG]
     
    sert76, aleks1945 и eokolov нравится это.
  7. Вообщем достался мне гелиос 44к-4, вопрос: можно его использовать для ремонта гелиос 44м-4, как я понял это один и тот же объектив только с разными хвостовиками байонета, еще у 44к-4 кольцо фокусировки приятней выглядит =)
     
  8. ну возьмите попробуйте пересадить хвостовик, может легко пойдёт и ремонта не понадобится.
     
  9. коллеги, а какой из сабжей крутит боке сильнее всех? Прямо хочу заморочиться и купить себе с самым замысловатым рисунком, скоро лето, буду лазить, искать свою бокеху промеж кустов. Видел я когда-то чумовые снимки с Г44-2 модифицированного, вроде переднее стекло было перевёрнуто... не запомнил, тогда пофиг было а сейчас вот захотелось поснимать с необычным боке

    о! нашел пример: https://www.flickr.com/photos/owenclunn/28991529550/in/faves-141977022@N02/
     
  10. Что у Вас с Г-44М-4?
     
  11. Который был отремонтирован фум лентой, думаю поменять геликоид с 44к-4 на 44м-4, 44к-4 отправится на полку радовать глаз на Зените автомат (почти целый, немного поломаны верхние колесики)

    может просто переставлю хвостовик, у Г-44к-4 оказывается многослойное просветление =)
     
  12. Оно Вам надо? У Вас есть Г-44-2. С точки зрения использования на цифре он эргономичнее.
     
  13. Г-44-2 на заряженном пленкой зените ттл задействован, немного неудобно его туда сюда переставлять, тут как раз сегодня отдали мне зенит автомат с Г-44к-4, он вроде как аналог Г-44м-4, вот и думаю реально переставить хвостовик или нет?
     
  14. Так снимите хвостовики и увидите.

    Если не нужен хвостовик "К" - отдайте мне. У меня в коллекции Зенит автомат с не родным объективом стоит.
    [​IMG]
     
  15. байонет "К" мне нужен для коллекции, у самого тогда будет пустой зенит автомат =)

    приду с работы попробую переставить, может даже фотки сделаю :don-t_mention:
     
  16. проще купить нормальный гелиос и не маяться. либо просто не заморачиваться.
    крутит больше только гелиос-40. а 44-ый только на фф может подкручивать. на кропе-слабо. в вашем примере-либо фотошоп либо какой-то приём был при съёмке.
     
    Дядя В нравится это.
  17. Вы не понимаете - руки чешутся что-нибудь переделать.:)
     
  18. Спасибо :drinks:

    А по делу, хвостовик успешно пересажен, с одним "НО"
    У Г44М-4 хвостовик держится на 3 винтиках
    У Г44К-4 хвостовик держится на 5 винтиках

    При пересадке хвостовиков совпадают только два отверстия винтов почти друг напротив друга, но хвостовик садится довольно туго, поэтому и двух винтов я думаю будет достаточно (если конечно им гвозди не забивать), а так не считая отверстий, эти объективы полностью идентичны.
    сфотографировать не смог т.к. все руки были в масле (верней, то, что от него осталось), Г44к-4 был набит ооочень большим количеством смазки (от все широты советской души).
    Вообщем пересадка прошла успешно :ok:, теперь имеются гибриды Г-44М(К)-4, Г-44К(М)-4 (отправится на полку вместе с Зенит автомат радовать глаз)
     
  19. Юстировку проверил? Бесконечность есть?
     
  20. да, сегодня может сниму тестовые фотографии, вчера уже поздно было, юстировку проводил через окно на фонарный столб вдалеке, немного настроил что бы объектив на байонете "М42" уходил за бесконечность (не знаю почему, но мне удобней когда объектив уходит за бесконечность).

    На объективе с байонетом "К" юстировку еще не делал, была задача быстрей собрать вариант на байонете "М42"
     

Поделиться этой страницей