FF Все о Гелиос 44 (все версии) и Carl Zeiss Biotar 58/2

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Ott_A, 1 окт 2009.

  1. Все о Гелиос-44.

    Параметры объективов: F=58 мм, максимальное значение диафрагмы f/2, минимальное значение диафрагмы f/16 (у исходника f/22).
    [​IMG]


    1.CZJ Biotar 2/58. С него началась серия.
    Производство ГДР, Дрезден. 13 лепестков диафрагмы.

    [​IMG]

    2. Самый первый Гелиос-44. Белый, с резьбой М39.
    Производился на КМЗ. ММЗ 13 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    3. Модификация Гелиос-44-2, с резьбой М42.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы.

    [​IMG]

    4. Гелиос 44-7 с байонетным соединением для фотоаппарата Зенит-7.
    Производство КМЗ.
    [​IMG]

    5. Модификация Гелиос-44-3, с резьбой М42.
    Производился на ММЗ. 8 лепестков диафрагмы, предустановка значения диафрагмы. Из-за конструкции кольца фокусировки невозможно без
    переделки использовать на зеркалках Sony, Canon, Nikon и др.

    [​IMG]

    6. Последние модификации Гелиос-44М-4, 5, 6, 7.
    Производился на ОМЗ «Юпитер», Валдай. Диафрагма прыгающая, 6 лепестков. У Г-44М есть переключатель диафрагмы: М/А.

    [​IMG]

    Последние модификации: Гелиос-44X-Y.
    Где:
    Х - присоединение объектива. М - М42, К - байонет К, С - байонет Кэнон (выпуск 2015 г.)
    Y - численное значение модификации.


    Фотографии:

    Тилт из Г-44-2
    Сравнение раннего Г-44 (М39 от КМЗ) и более позднего.
    Великое множество Гелиос-44
    История объективов Гелиос-44 (автор Tankx2)
     
  2. да я в курсе. спорить с вами не могу и не хочу. это из области, веры в бога. :flood:я понял вашу позицию :SC:
     
  3. Я верю результатам.
     
  4. Тоже отпишусь по теме. Попался редкий зверь Гелиос 44-7 с фотоаппарата Зенит-7. Чисто внешне эстетически другой коленкор в сравнении с бюджетными Г-44-2 и до 44М-7 за 10 руб в ценах до 1991г.. Если просветление Г-44М-6 серо-буро-малиновое, то на Г-44-7 как на Пентаконе-авто приятное светло-голубое, что непременно скажется на цветной фотографии, хотя сайт КМЗ утверждает, что цветовые формулы просветления одинаковые. Лепестков не то 8, не то 9, чернение идеальное, трудно лепестки посчитать, в отличии от 6-ти лепесткового Г-44М-6, Г--44М-7. Передняя линза больше утоплена в оправу, что лучше от бокового засвета, чем в Г-44М-6, Г-44М-7.
    Будем гонять этого зверя. Пока мнение субъективное, первые впечатления.
     
  5. Судя по семейству Гелиос-44 чуть ли не целый мир)))) По крайне мере создатели Г-44 ( правильнее сказать продолжатели немецкой оптической схемы) как будто готовили памятник нерукотворный -- многостраничные форумы.
    Вот еще один подвид диспута: столкнуть лбами Г-44-7 от Зенита-7 с массовым Г-44М-7(серии М), 7 с 7М. М7 у меня к сожалению нет, но М6 попав в сложные условия по свету проиграл Гелиос-44-7(Зенит-7).
    Гелиос-44М-6 на f.2.0 со всем набором хроматических и сферических аберраций, потеря контраста и резкости:

    [​IMG]

    И отличный результат Гелиос-44-7 на f2.0 без комментариев :

    [​IMG]

    Продолжение диспута может быть на тему боке Гелиос-44-7 и Гелиос серии М, оно при одинаковой оптической схеме мне показалось разное.
     
  6. А по мне так оба снимка откровенно неважные. Что тут сравнивать то? Одно посредственное стекло с другим? :(
     
  7. Мне кажется оттенки просветления мало влияют на цветопередачу. Тут больше зависимость от состава стекла линз, его качества, наличия примесей... Были на руках многослойная и однослойная версии просветления зуйки 21/3.5. Разницы в цветопередаче вообще не заметил. Даже в контровом освещении однослойная проигрывала чисто гомеопатически, здесь видимо всё зависит больше от оптической схемы, качества чернения диафрагмы, торцов линз...
    А вот арсенальский Гелиос-81Н с приятным голубым МС просветлением настолько удручал своей "винтажной" цветопередачей на цифре, что был быстро заброшен на полку и затем безжалостно продан.
     
  8. Грубая ошибка при сравнении - объект нужно было снимать с одной точки при одинаковых условиях. В данном случае свет падает по-разному.
    Вторая ошибка. Когда снимаете мануальным объективом, тем более для теста, делайте несколько снимков. При этом каждый раз фокусируйте. Выбираете лучший вариант.
    Третья ошибка, точнее не ошибка, а обработка полученного результата.
    Как-то вот так.
    [​IMG]
     
    UAK нравится это.
  9. Сравнение далеко не полноценный тест, но два камерных JPEGа сразу выделяют лидера и аутсайдера. Ракурсы относительно солнца не менял, просто развернул ф/а Киев чтобы не прожечь шторки ф/а, задний план не изменял. Точка съемки исключительно в утоптанных следах глубокого снега, шаг влево-вправо провал, то есть точку съемки тоже не менял.
    Если из равки тянуть, то 2 снимок не брак относительно первого. Не соглашусь, что Г-44-7 не рабочий. Из всего количества и разнообразия Г-44 которые были у меня на руках, пока самый лучший Г-44-7.
    После доработки переходника М42-А должна появится средняя дистанция и бесконечность, можно рассуждать о рисунке объектива на средней дистанции, он есть.
    Если допилю переходник, попробую сделать развернутый тест на нескольких диафрагмах.
     
  10. Один кадр на фоне леса, второй на фоне снега.
     
  11. всё верно, тс просто не понимает.
    в принципе все эти гелиосы(выпуска 80-90х) друг от друга не отличаются. да, бывают разнятся качеством.Но! гелиосы 60-70х это совсем другое дело. я имею ввиду экспортные. вот они, резкие с открытой. и, кстати цвет просветления не имеет значения. вообще мне нравится гелиос. картинка приятная хорошая.
     
    Ott_A нравится это.
  12. там их 6 или 8 должно быть. в зависимости от модели и года выпуска.есть еще 12 ( в более старом гелиосе). вообще лепестки не имеют значения, если делаете фото на открытой или прикрытой. они всё равно спрятаны.
     
  13. Вот такой красавец из первой сотни №000088, восемь лепестков диафрагмы:

    [​IMG]
     
  14. Оффтоп. Зебры действительно сурьезные. Мир-3 первого типа зебра, 40 лин/мм. Мир-3 второго позднего типа 35 лин/мм не зебра. Оба типа есть, но первый тип зебра для Салюта-С берет за душу:
    [​IMG]
     
  15. А можно полноразмер увидеть?
     
  16. По ссылке 2560 по длинной. Мало? :)
     
  17. Выложите, хотя бы, 100% кроп с мордочкой кота.:)
    Хочу попиксельно разглядеть снимок на матрицу без АА фильтра.
    Вот тут было обсуждение про удаление этого фильтра.
     
  18. поищу, если рав найду – выложу без проблем

    P.S.
    Сенсор без АА фильтра – это супер. Мой Кэнон 5дм3, который я считал довольно резким аппаратом, с топовыми L-объективами, после а7р2 кажется мыльной игрушкой при 100%-м увеличении...
     
  19. Интересно, были ли официальные бленды к Гелиосу-44? На ФЭДовский Индустар-61 была в продаже в магазинах Юпитер(допереестрочное время). На Волну-3(штатник отечественного СФ) была заводская бленда. То есть штатный объектив Г-44 какой то странный без бленды.
     

Поделиться этой страницей