1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка maxxum 4000 AF

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем purik, 17 дек 2008.

  1. Купил себе совсем недорого вспышку maxxum 4000 AF.
    Вроде слышал, что они делались для работы с 9000 и 7000 камерами.
    Хотелось бы спросить - как она будет работать с МД камерами ?
    И есть ли у кого на нее мануал ?

    Кстати на ней есть разъем для внешнего управления. Скорее всего разъем такой же как и на 56 вспышке. Получается через этот разъем можно управлять ею. А если учесть, что цена на такие вспышки на КЕХе очень низкая ( я заплатил 7 долларов + доставка) то можно собрать небольшую студию на основе этих пых.
     
  2. Ну вот - небыло забот, так прикупил для себя недорого :D:D

    Теперь ищу по инету все возможные способы задействовать эту вспышку для моей техники.
    Нашел страничку, где рассказывается о небольшой доделке радиотриггера (помоему китайского кактуса) чтобы он работал с этой вспышкой.
    http://www.flickr.com/photos/shatt0r/580986959/
     
  3. Проверил сегодня эту вспышку с А100
    для синхронизации использовал кабель ОС-1100.
    Работой вспышки доволен. Понял одну простую вещь - разница только в башмаке и все. Все остальное работает, как и полагается работать пленочной минольтовской вспышке.
    Будет время - сделаю переходник со старого башмака на новый - будет у меня универсальная вспышка и для MD камер и для AF камер.

    Планирую прикупить еще пару таких вспышек - в качестве вспышек для переностой фотостудии. Синхронизировать кабелем между собой. На вспышке есть делитель с 1\2, 1\4, 1\8, 1\16 что делает их очень подходящими для переносной студии.
     
  4. Вот - нарисовал несколько схем для изготовления переходника.
    Может кому-нибудь тоже пригодится.
    [​IMG]
     
  5. Спасибо, очень интересно!

    Скажите пожалуйста, в автомате вспышка работает корректно?
     
  6. Я не тестировал в автомате. Для этого нужна одна из тушек (5000, 7000, 9000). Тестировал в ручном режиме. Сделаю переходник - попробую. (С переходником не спешу - подыскиваю переходник для переделки подешевле или нерабочий)
    на мануальной тушке - проверял тоже в мануале, нормально работает.
     
  7. Было немного времени - нарисовал чертеж лопуха, который можно собрать из картона.

    ЗЫ. не оставляю надежду использовать эти вспышки как "студийные" :)
     
  8. Приобрел для работы с этой вспышкой вот такой адаптер
    [​IMG]
    проверил прекрасно работает.

    Дальше решил еще приобрести светосинхронизатор, чтобы использовать эту вспышку, как дополнительную. Оказалось, что не каждый подойдет.
    Если у светосинхронизаторов старый горячий башмак с узкой прорезью - то он закорачивает контакты, вспышка греется и отказывается синхронизироваться.
     
  9. Скажите пожалуйста с данным переходником корректно работает ваша вспышка?
    имеется ввиду режим автомат
     
  10. С данным переходником она просто пыхает.
    Пленочные вспышки несовместимы с цифровыми по ТТЛ
    Поэтому ждать от нее чуда - нельзя. ( как и от всех пленочных)

    Я ее использую как дополнительную вспышку, зажигаю с помощью светосинхронизатора.
     
  11. #12 17 апр 2009 в 01:06 | Вспышка maxxum 4000 AF
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2009
    В "автомате" пыха не работает. В смысле, "пых"-то происходит, а вот настройки - только "ручками".
    И это для всего семейства старых вспышек.

    Вопрос в личке
     
  12. Хочется констатировать - что после написание первого поста 4000 вспышки на кехе пропали. :)
    Вернее они появляются, но быстро скупаются.
     
  13. Дык, они там по 7-9 баксов, а на Ебее глянул - от 40 до 160! :)
     
  14. #15 21 июл 2009 в 19:29 | Вспышка maxxum 4000 AF
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2009
    доработка вспышки

    наткнулся в инете.
    http://www.flickr.com/groups/strobist/discuss/72157607507438779/

    [​IMG]
    человек для поджига с кактуса использует два нижних контакта синхро-разъема


    И еще - там же есть замечание, что через 15 минут бездействия вспышка засыпает
     
  15. Сегодня попытка разместить светосинхронизатор в корпусе вспышки увенчалась успехом.

    Теперь мои вспышки не требуют внешнего синхронизатора.

    Если интересны снимки внешнего вида - размещу.
     
  16. фотки внешнего и внутреннего вида переделанного узла вспышки

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  17. Прошу помощи у знающих людей.

    Когда ставишь любую пленочную вспышку с новым башмаком на Сони Альфа. При полунажатии на спуск - работает красная подсветка.
    Это есть гуд.

    На 4000АФ через переходник не работает. А хотелось бы.
    может стоит внутри вспышки что-то спаять ?
     
  18. #19 3 авг 2009 в 12:15 | Вспышка maxxum 4000 AF
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2009
    приобрел данную вспышку, здоровая дура...
    очень доволен, на canon вообще без переходника встала, удобно, на сони, вот зачем надо было менять башмак:confused:, так неудобно :mad:, ток с переходником, правда ещё не обзавелся...
    Вы же сами приводили схему контактов... в новом башмаке нет отдельного контакта AF assist light control, а в старом был...
    а вообще так ли нужно это? красное пятно - маленькое, слабое, на полуметре дистанции, он у меня вообще выit центральной точки фокусировки на minolta 7000, жаль...
    на вспышке canon 430EXII, к примеру, подсветка в виде сетки вертикальной, а в этой так... баловство, нужно менять диоды на более яркие и другие линзы...
    а ещё понравилась minolta maxxum 2800AF, компактная, правда без нормальной регулировки мощности... будет как замена от моргунчиков на sony
     
  19. #20 3 авг 2009 в 15:28 | Вспышка maxxum 4000 AF
    Последнее редактирование модератором: 3 авг 2009
    мне подсветка на будущее нужна. Думаю еще одну прибамбасину с этими вспышками сделать.

    Потом контакт то есть. А вот что а него должно подаваться, чтобы зажечь подсветку ? Этот контакт в "родном" переходнике закорачивается на землю.
    Может попробовать питание подать, вольта полтора ?

    ЗЫ. Мне пока эти вспышки нужны в качестве дополнительных.
    Прихожу снимать в помещении - кладу их по комнате, головы в потолок.
    На камеру ставлю "темную" вспышку. И фотографирую.
    Света от двух вспышек очень даже достаточно для больших и средних помещений.
    Кадры получаются светлыми и хорошими.

    Если света многовато - то есть делитель, уменьшаем световой поток и все.
     

Поделиться этой страницей