1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка maxxum 4000 AF

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем purik, 17 дек 2008.

  1. жаль, не разбираюсь в электронике(((
    мне кажется было бы удобно иметь включатель постоянной посветки на корпусе... вынул батарейки, вскрыл корпус, ударило током посмотрел на проводки, ничего не понял, разбирал правда 2800-ую [​IMG] добротно сделано, коннекторы вместо пайки в некоторых местах...
     
  2. Нашел несколько полезных ссылок.

    1. Чел делится опытом по изготовлению разъема для вспышки. Хоть там и для олимпуса, но принцип подойдет и для вспышек минольта /сони.
    http://www.2pi.info/photographic/olyconn/index.html
    Обязательно попробую такое сделать

    2. Таблица напряжений на вспышках разных производителей
    http://www.2pi.info/photographic/olyconn/index.html
     
  3. я обхожусь старенькой вспышкой Unomat и набором Roscolux Swatch Book
    В книжеце 168 фильтров разных цветов и фактуры
    Я её распотрошил, и на нужные фильтры наклеил по 2 кусочка липучки-велкро крючки. На пыхе 2 мохнатых полоски липучки.

    Цена вопроса - 1000руб
     
  4. Сегодня протестировал эти вспышки с радиосинхронизатором SMDV FLASH WAVE 2 KIT 10
    [​IMG]

    работает без проблем.
     
  5. #25 20 дек 2009 в 16:45 | Вспышка maxxum 4000 AF | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
    Только что доказано экспериментальным путем.

    Вспышка maxxum 4000 AF + кабель OC-1100 + А100
    отрабатывает ТТЛ режим.

    Я не просто удивлен - моему удивлению просто нет предела. Эти вспышки у меня давно и только сейчас я додумался проверить их с кабелем. И оказалось - что все очень хорошо работает.


    фотодоказательства
    [​IMG]
     
  6. фантастика, а что за кабель?
    [​IMG]
    такой?
     
  7. #27 20 дек 2009 в 17:18 | Вспышка maxxum 4000 AF | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
    Именно такой кабель. :)

    Надо будет разобрать вспышку и посмотреть - как идут контакты на этот разъем. Вроде два нижних - запаралелены с башмаком. А остальные - непомню.

    Есть идея - на башмак вспышки запаралелить контакты с разъема. И попробовать через стандартный переходник. Должно получиться.

    ЗЫ. Красная лампочка с кабелем не работает.
     
  8. правильная идея)))) но кабель, это круче, надо бы приобрести...
     
  9. #29 20 дек 2009 в 17:59 | Вспышка maxxum 4000 AF | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
    К кабелю нужен будет еще флиппер. (очень неудобно держать в руке вспышку, в другой камеру и еще пытаться зумом на объективе управлять.
    А переходник стоит порядка 7,5 долларов (китайский)

    Ну это пока только хотелки. Надо будет опытным путем проверить еще.
     
  10. #30 20 дек 2009 в 18:00 | Вспышка maxxum 4000 AF | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
    открыл вспышку - этот разъем запаралеллен с башмаком... кроме контакта подсветки...
    что-то не получается разобрать Yongnuo YN-H3... открутил саморезики, а он держится... получается нужно пропаять и будет TTL переходник...
     
  11. Проверил с родным переходником - РАБОТАЕТ !!!!

    Ваш переходник имеет еще два саморезика сверху. Нужно жестянку под жлезными направляющими стянуть на себя - там будут два сомореза

    ЗЫ. Работает в режиме "Заполняющая вспышка". Остальные режимы - просто не пыхает, хотя на дисплее ТТЛ подтверждение светится.
     
  12. #32 20 дек 2009 в 18:38 | Вспышка maxxum 4000 AF | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 дек 2009
    Странно.
    У меня две вспышки. Обе срабатывают с кабелем, но с переходником работает только одна. Вторая на переходнике отказывается работать. Вернее отказывается включать ТТЛ.

    Разобрал несрабатывающую вспышку. Провод один был пережат. Исправил. И вторая заработала.

    Тоесть вспышка работает так. Понимается ТТЛ. моторчик срабатывает. Импульс вспышки зависит от фокусного расстояния. Предпыхов и подсветок красной лампочкой нет.
     
  13. китайский переходник вообще слегка бесполезен
    у него сверху четыре точки-контакта, а вспышка своими двумя попадает как раз между... вот блин... ток переделывать...
    purik может внутри вспышки проводок отошел от башмака... очень странно...
     
  14. Сделал - провод был пережат. Сейчас обе работают с ТТЛ

    Есть еще у меня maxxum 2800 AF. Попробовал и ее.
    Но, увы счастья с ней не произошло. Работает как и все остальные пленочные вспышки. Или мануал - или пых на 100%.
     
  15. Если нет предпыха - значит, нет и TTL. А что там на экранчике пишется - совершенно неважно. Определить работоспособность TTL можно только по снимкам объектов с разной отражающей способностью. Т.е., например, ставим на стол "Beercan" - снимаем, ставим обычную пивную банку - снимаем. Если освещённость сцены на получившихся снимках одинаковая - TTL не работает.
     
  16. Чтож, это можно и проверить. Попробую отснять несколько объектов с разными отражающими свойствами.

    Но всеже. Я перепробовал много пленочных вспышек на цифре. И могу с некоторым знанием этого дела заявить. maxxum 4000 AF работает не так, как все остальные пленочные.
     
  17. Вот два разных объекта. Судите сами

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    #38 22 дек 2009 в 16:16 | Вспышка maxxum 4000 AF | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 22 дек 2009
    На пленке используется режим TTL-OTF, т.е. замер через объектив по свету, отраженному от пленки.
    На цифре, из-за низкого коэффициента отражения матриц, используется режим P-TTL, т.е. с предпыхом.

    Теоретически, в режиме ADI можно предпых не использовать, а просто давать импульс, точно дозированный для данной дистанции фокусировки. Но в нашей системе предпых есть даже при включенном ADI.
     
  19. Ч.Т.Д. освещённость идентична, -> TTL не работает
     
  20. Как сделать кабель синхронизации

    Для изготовления синхрокабеля на вспышку можно использовать следующее предложение.
    Автор делал разъем для вспышки на Олимпус. Но теория подходит и для наших вспышек.

    Схема Олимпусовского разъема - для наглядности.
    [​IMG]


    Берем стандартную планку ( такие используются в компьютерах) mini-din connector
    [​IMG]


    Вставляем в разъем и спаиваем края, чтобы имели жесткость
    [​IMG]


    Далее можно зафиксировать разъем с другого конца. Можно использовать эпоксидку или другое - кому что понраву
    [​IMG]
    Подпаиваем провода

    И получаем кабель
    [​IMG]


    Сперто отсюда

    :)
     

Поделиться этой страницей