1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RulerM, 7 сен 2007.

  1. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    #1 7 сен 2007 в 23:55 | Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало.
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2007
    Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4.

    Купил таки я "легендарную банку" :)..
    Примеры (пока ресайзы 1280) тут:
    http://foto.ixbt.com/?id=album:7921

    Потом видеозона подымется может, залью всякого, полноразмеров, RAW.

    Экземпляр достался отличный, все выглядит практически нулячим, хотя красивый серийный номер 1196196 говорит о достаточно давнем изготовлении.
    Интересно, что бленда пластиковая, но именно родная, 70-210/4, общались с Bev110 - он пока таких не встречал родных, только металл.

    "Банка" конечно реально большая, ни в какую мелкую сумку, куда прекрасно лезет камера с 100-200, она не лезет. В руках эти 700 гр не ощущаются, а вот на камере тоже знатно чувствуются.
    Фокусировка на деле ок. Когда условия световые хорошие и не 210 мм - вообще не парит, быстро и точно. На 210 мм когда контраст не очень - конечно кирдык. Проще в мануал переключиться. Ибо мотор натужно гоняет линзы туда-сюда, нередко вообще без результата. Но в общем кроме этого варианта (фиговый свет и 210 мм) в остальном фокусировка не парит.
    В общем цветочки всякие и пр. на 210 мм - в Мануале снимать, ну для Макро это в принципе привычно.

    Рисунок совсем другой, чем у 100-200/4.5. Мягкий, влажный, с тонкой проработкой полутонов. Контраст нормальный, кстати, не назвал бы я ее малоконтрастной, и в экспу с ней камера попадает как надо, так что я несколько удивлен обилием "серых" примеров с нее, откуда они - х.з.
    Резкость на открытых в ближнем поле в принципе верх достаточности для портрета. На цветочках это как-то не очень заметно, а на менеджере за компом - ну там шарп меньше чем на всех снимках других, и все равно режет конкретно.
    В дальнем поле резкость поменьше. 100-200 в этом плане покруче. Также реально равномерной по резкости у банки на всех фокусных картинка становится только к f8, иначе периферия не подтягивается, но на f8 - равномерность зачетная.

    С 100-200 я все время маюсь в обработке - он дает невысокий микроконтраст при довольно жестком рисунке. В итоге в С1 ему Standart look противопоказан из-за рисунка, а на Soft look картинка с него нередко выглядит вяловатой, приходится балансировать.
    С 70-210/4 ИМХО есть смысл юзать Standart look, как и 35-70/4, "банка" очень мягко отрабатывает контуры, в итоге запаса до появления лесенок и пр. - ДОФИГА, ессно больших значений лучше не ставить, чтобы не получить плоскую картинку, я оставил 35 дефолтовое.

    Пока людей снимал мало, тока тех, что попались случайно . Рисунок все больше на цветочках\букашках глядел, что ессно предварительно. По рисунку претензий пока минимум - в принципе на цифрокропе все прелести как с сайта Ишизуки, от которых я в свое время прибалдел - получаются легко и непринужденно, тока подавай сакуру . Так что в сравнении с пленкой вроде все тут ок.

    Что крайне меня удивляет - я не смог получить фринджнига ВООБЩЕ, обратите внимание на снимок листвы в контровом резком свете - ну НЕТУ ЕГО. Х.З. Точно так же ХА я видел только на f4 на тесте разрешения, дальше - НЕТУ, хотя ветки на фоне неба все как положено - есть. То ли условия не попались, то ли экземпляр такой забавный, но ХА и фринджинга ну явно меньше, чем даже у нестрадающего этим особо 100-200. Обратите еще внимание на жанрового мужичка с цветами - там тоже солнце сзади него, он в белом, контрастные границы есть - ХА и фринджинга нет. А это ведь 210 мм f4, ну даже на 100-200/4.5 по-любому это было бы.

    Резкостьна деле намного равномернее по диапазону, чем я ожидал. Вообще говоря, на 200 мм 100-200/4.5 намного больше проседает, там он откровенно софтит на открытых и ХА валит красные, и только прикрыв до 5.6 становится ок, банка же на 210/4 - 100% юзабельна. При это у нее нет такой рези на коротком конце, как у 100-200/4.5. Ну порезче, но не так, чтобы становилось уже проблемой. Рисунок по диапазону также весьма равномерен. В целом похоже на 35-70/4 в этом плане, рисунок правда ИМХО у "банки" благороднее.

    В общем пока по всем впечатлениям стекло прикольное. Рисует однозначно приятно, ессно сорвать его можно в чешую, но так с любым. Не двоит ни заднюю, ни переднюю зону нерезкости вовсе. Резкость на открытых зачетная, позвояющая снимать на них, думая только о ГРИП и экспе, а не о том, что резкости не хватит. На пейзажах надо закрывать до f8 для равномерности. В быту конечно немелкое и нелегкое. Но приятное в целом.

    Позже сделаю тест сравнительный с 100-200/4.5.
    А также как обработаю - залью результаты теста на разрешение по дыркам.
     
  2. посмотрел предварительный тест - слов нет. Хорошие полутона, отлично в контровом свете. И не важно что 700гр., и не важен год выпуска., и хрен с ним что АФ не всегда работает.:)
    Линза благородных кровей
     
  3. Ха.
    Это еще раз говорит о том, что выводы о линзе на основе МТФ - есть глубоко "ботва".
     
  4. [​IMG]

    Рулер, ты трезвый? :) Это разве не ХА?
     
  5. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Не, ну понятно, что это полоска чуть не в пиксель толщиной на полноразмере ХА-шная у руки:), и группа из натурально 5-6 пикселей в полноразмере у макушки мужика, так что я в 100% то полноразмере не смог эти 5-6 пикселей разглядеть, только в 200-300%.., но я шокирован таким разглядыванием :).
    По мне так можно смело сказать, что ХА тут нет :) с учетом условий и длинного конца, что собсно и говорю с совершенно трезвом состоянии :).
     
  6. У меня банка отказалась сфокусироваться один раз только -- ночью при контором освещении объекта луной на 210.
     
  7. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Да ничего это не говорит в таком духе ;).
    MTF для 70-210/4 НЕТ. Никто его не выкладывал. На нет и суда нет :).
    Это только говорит о том, что все приходится тестить самому - купил\привез\тестю. Вот chez можно верить, не вникая в детали, даже если он где ошибется по мелочи :).
    А MTF штука полезная ;).
     
  8. Да я особо не разлядывал, решил посмотреть сэмплы - смотрю мужик в белой рубашке на зеленом фоне с отчетливой полосой по контуру. Уже на уменьшенной тобой для веба фотке, кстати.
    У меня тоже есть банка, может поэтому я смотрел и знал: там ХА :) , хотя сиреневый цвет видел сразу на картинке без увеличения (монитор всего лишь Samsung 957MB - 19 дюймов).

    Для меня то ничего страшного в таких ХА нет, но раз ты пишешь "их совсем нет", я думаю: или не заметил или анонс отмечает :))
     
  9. У меня "банка" тоже в очень приличном состоянии.Мужик,который привез мне ее под заказ,держал неделю,не хотел отдавать.С фокусом проблем никогда не было.Резкость ОК, по всему диапазону начиная с дырки 4.5.Рисует здорово :) Есть небольшие ХА,но не напрягает.Что не нравится- неудобное кольцо фокусировки.А бленда металлическая,пластиковых ни у кого не видел.
    Если Сонька не переиздаст эту линзу,система многого лишится.
     
  10. У меня пластиковая и похоже, что родная.
     
  11. Зимой продал свою "банку" с пластиковой блендой. На ней даже написано было Minolta 70-210/4 Japan, думаю, что была родная. Продал по причине ХА, тормознутости и веса. Но из-за портретных свойств стекла думал поменять 100- 200 на "банку". Теперь жду авторитетного теста Рулера.
     
  12. у меня тоже пластиковая)
    minolta japan все дела
    №3021160 на обьективе
     
  13. у меня железная бленда.
    с текстом RulerM'а согласен где-то на 80%. то есть, похоже и на мой сэмпл. немного приукрасил он ее все же :)
    - ХА там не только на открытой есть, это точно
    - лесенки в красном канале в C1pro тоже есть
     
  14. "одобрено Рулером":))

    т.е. если РулерМ скажет "Ок", то снова купите банку?
    ЗЫ ahias, я без всяких задних мыслей - просто уж так у Вас написано:)
     
  15. Не знаю ещё, выбор стоит между 85/1,4 и банкой. Но разница в цене ...
    Да и экземплярчик у меня был не ахти какой. В общем не определился ещё.
     
  16. У меня тоже пластиковая, на ней написано "a 70-210/4 japan" :)
     
  17. если выбирать между банкой и 85/1.4 именно в плане "для портрета", то никаких шансов у банки нет в этом сравнении. ни-ка-ких. хороший портрет, распечатанный на А4 (а с А100 можно и на А3) с 85/1.4 - это нечто!
    но банка тоже отличный портретник. просто сравнивать с 85/1.4 ее нельзя. Все банально: она зум, на 3 стопа темнее и в 4 раза дешевле. Но свои деньги отрабатывает на "все 100"
     
  18. Да я всё это знаю, вопрос только в бабках. Как оказалось, тратиться нужно не только на объективы.:D
    Вот и думаю - взять подешевле, но сейчас или подороже, но не известно когда.
     
  19. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я планирую и банку оставить, и 85/1.4 поиметь.
    Просто есть варианты, когда нужно взять с собой зум, и как бы не был крут 85/1.4 - будет ограничивать. А так то конечно там в прямом сравнении, уверен, вопросов нет вообще. 70-210/4 просто зум, хотя для зума и хорошо.

    Сравнение с 100-200 полное в среду наверное сделаю, завтра у нас дождя не обещают, но ветер 27 км\ч - для тестов это плохо, во вторник дождь и пасмурно, среда пока выглядит подходящей.
    Погодные условия - штука, которая может сильно испортить тест :).
     

Поделиться этой страницей