Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RulerM, 7 сен 2007.

  1. 55-200 темный :( на портретник не тянет... хотя очень удобен своим размером.

    для портретов на кропе люблю 85 и 100. Полтинник на кропе только поясных и ростовых нравиться.

    на полном кадре полтинник просто штатник. 85 - поясные, плечевые. 100 - крупнопланновые. Интересно попробовать 135 на полном. Цейз чтоли купить....
     
  2. к вопросу о банке:
    я практически от нее отказалсяи положил на полку из-за вот такого безобразия в солнечную погоду: (полноразмер около 3мб)
    http://www.fotodia.ru/photos/tyommy/103102/zoom/o/
    200мм ф5
    и от этого невозможно избавиться...
     
  3. Tjommy
    Возможно линзы внутри объектива относительно друг друга чуть сместились? Просто выглядит как не совсем исправный экземпляр.
     
  4. ну почему же не исправный. резкость там где надо. и когда солнца и высокого контраста в кадре нет, такого конечно же нету.
    был бы с смещением линз - было б мыло или везде или по краям кадра - а этого нету.
     
  5. Это 200%(кусок) + шарп + кривое конвертирование... (нет сейчас ничего под рукой, сорри) но ХА видны. Не такие сильные. Может экземпляр линзы неудачный?
    [​IMG]
     
  6. #46 11 сен 2007 в 00:22 | Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
    Ну я ж говорю если б с линзами что-то не то было б - мылил бы. а с резкостью все ок. Другое дело что может просветление немного стерлось, например от протирки или времени. но это скорее только к передней линзе относится)

    ну вот еще полноразмерчик http://www.fotodia.ru/photos/tyommy/103107/zoom/o/
    тут вот пример того как банка хроматит когда нет яркого солнца\сильного контраста
     
  7. #47 11 сен 2007 в 00:48 | Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
    Вобщем я бы сказал что у меня тоже ХА наблюдаются, вполне возможно что подобным образом как и у Tjommy. А может и нет, ну и зависит от сюжета. Сравнить счас не могу. Ясно что смещение линз должно было ударить по резкости, а если резкость в норме то это стекло/просветление.

    Выложит Рулер тесты "специальной банкой", надо будет чтонибудь похожее отснять и сравнить в полноразмере, действительно ли ХА отличаются. ХА на моей практически исчезают на F8, но так чтобы сказать что на F5.6 их нет, это слишком оптимистично.

    Банку когда покупал, был выбор между банками с металлической и пластиковой блендой, взял с металлической блендой. На вид состояние отличное, резкость в ближнем поле очень хорошая, (тут я вроде вспомнил что был софт на теле, но счас попереснимав вроде не заметил. Наверно спутал.)

    Кстати, тут мимо меня пролетал слух, что на некоторых банках просветление разного цвета: зеленоватое и синеватое. У меня зеленоватое, кто нибудь в курсе эти слухи обоснованы ли? (Хотя не факт что зеленоватый в свете лампы накаливания не станет синеватым в свете солнца)

    SN1119578


    Сча чтонибудь отсниму ...
     
  8. Накопил? Можно повышать цену?
    Давно я подозревал, что завышенные цены на 35-70/4 есть результат некоего сотрудничества :)
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Прикол в том, что я бы оценил на своей как красноватое, надо будет внимательнее при дневном свете посмотреть..
    Но первый раз как глянул - думаю, странно, больше не Сони похоже, у Минолты то чаще зеленоватое было. Но может просто свет так лег.
     
  10. у меня старая с метал. блендой. просветление зеленоватое.
    Между прочим жуткие ХА зеленого цвета как на первом моем примере всегда имеются если есть металлические поверхности (с краской или нет не важно) в зоне нерезкости. Если же снимать листву, человеков то есть ХА как на втором примере, то есть красно синие.а может и практически их не быть.
     
  11. #51 11 сен 2007 в 01:15 | Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало. | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2007
    а может и практически их не быть.
    Кстати вот у меня тоже такое впечатление сложилось, что сразу так и не предугадаешь. Но ветки в небе, на открытых, это помоему почти всегда чтото не очень хорошее, хотя если они не являются основным предметом съемки, то я както переживаю :)

    Вобщем идея такая, счас вспомнил ту историю: у человека были две банки (какимто образом попали, одну купил одну подарили или типа того), и он вроде как нашел различие в цвете просветления и спрашивал какой цвет оставить. Порекомендовали естественно, потестить, и оставить более резкую, что он и сделал. Вроде как натестив, принял решение что зеленоватая чутка (может даже гомеопатически) более резкая и оставил ее (врядли это можно считать общим трендом), хотя по SN получалось что синеватая вроде как поновее.

    Это все с чужих слов прочитал на постороннем форуме
     
  12. У меня синяя. Бленда железная. На корпусе надпись: лучшая. :)
     
  13. Кстати, про пластиковый и металлический варианты бленды.
    По опыту - пластиковая значительно чаще встречается. Судя по серийникам, металлические бленды шли в самом начале производства банки.
     
  14. СмотрИте. А Вы, что, фотографии на мониторе смОтрите? Если да, то Вам он не нужен.
     
  15. Это не байка, посмотрел - это действительно так. У меня сейчас две банки, одна действительно с синеватым, а другая - с желтоватым просветлением. Только вот желтоватая у меня поновее (номер более чем на 100000 различается)

    Но вот какая лучше - не скажу, не сравнивал...
     
  16. У меня просветление желто-зеленое с.н.1079271 бленда металлическая
     
  17. Всем, кто пишет про цвет просветления

    Господа хорошие, на каждой линзе (поверхности) просветление своего цвета, вы про какую линзу тут все пишете? Если про наружнюю, то у меня - желтое.
     
  18. можно подумать ктото специально среднюю линзу вытаскивал ,)
     
  19. Обманули тебя наверно. это подделка китайская. У меня передняя синяя - внутри все жёлтые, а предпоследняя с одной стороны зелёная, а с другой красная. Бленду напильником сточил - оказалось - бронза.
     
  20. учитывая, что у 35-70/4 и банки сходный рисунок, было бы интересно сравнить на 70мм оба. Примерно на таком сюжете как PICT8680r.jpg. Я не веду речь кто лучше/хуже. Интересно как передаст свечение листьев обе линзы. И бокэ вторично. И еще именно в дождь, слякоть.
    Если будет желание:)
     

Поделиться этой страницей