1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало.

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RulerM, 7 сен 2007.

  1. А что мешает купить банку сейчас и продать "неизвестно когда", перед приобретением 85/1,4? Выход "Альфы 700" гарантирует, что спрос на оптику в обозримом будущем отнюдь не снизится, и Ваша баночка уйдет со свистом (если поднимется рука отдать такое стекло:) )!
     
  2. Я её уже один раз продал, не срослось у меня с ней что-то. То ли вес её, то ли тормоза. Не понял я её тогда. Взял 100-200.
     
  3. ну, я так и сделал :)
    а еще взял попробовать 100-300 в качестве тревел-телевика. попробую его в Турции в конце Сентября. С банкой ездить далеко все же не очень удобно.
     
  4. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну 100-300АРО он практически схож со 100-200/4.5. У меня друг имел оба, по сути 100-300АРО - это 100-200, тока подлиннее, побыстрее и ХА меньше. При этом в плане резкости\контраста там еще вопрос, кто на дипазоне 100-200 лучше.
     
  5. #27 10 сен 2007 в 12:44 | Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2007
    Добавлю, что у 70-210/4 на 210мм на открытой F4 резкость, конечно, слабая; требует диафрагмирования. Для отсечения заднего фона я работаю на диафрагме 5, ибо 4 малость виньетирует, ди и ограничение по резкости на длинном конце. Для остальных случаев F5.6 считаю оптимальной по резкости и рисунку размытия, F8 практически не использовал, там уже начинаются болты.
     
  6. Накопил? :D Можно повышать цену? :D :D
     
  7. А почему именно такая дилемма?
    Есть ещё, например, 135/2,8. Как раз в середине фокусных расстояний 70-210/4. Намного лучше, чем зум. Ну и цена подешевле будет, чем 85/1,4.
     
  8. #30 10 сен 2007 в 14:59 | Тесты от Рулера: Минолта 70-210/4. Пока начало. | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2007
    А, давайте картинки посмотрим с 135/2.8. Посмотрим насколько "намного" лучше чем зум. :)

    Да, и диапазон 70-210 очень удобный. А чем примечателен 135? На кропе - 200 почти. Для портрета много. Для телевика... так себе.
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Видел с 135/2.8 - картинки. Классное стекло. Без шика топовых фиксов, но классное. Давно бы взял, всплывает оно иногда.
    Но, но - 200 мм на кропе - это приговор.
    Когда снимал 100-200 - он практически всегда стоял на 100, очень редко доходил до 130 (только специально, ибо знаю, что на 100 он резок излшине), и иногда на 200, и все время нехватало 70.

    ИМХО на цифре 135/2.8 - не выход, хотя в целом в наборе стекол полезен. Компактный очень для такого фокусного и красиво достаточно рисует.
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Я практически ваш хлеб ;). Кто бы покупал всю эту ботву, кабы я (не только я ессно, есть еще тестеры тут не хуже) это не тестил :D
    Правда про "накопил" это не так ;). Фото у меня только одно из увлечений, основное - музыка, в принципе я каждый месяц трачу на диски цену банки :), поэтому стекла - если уж и правда интересно.
     
  11. есть пару отзывов от владельцев 100-200 и "пивной банки" (dlv_basys & RED) которые после приобретения 135/2,8 сразуже отложили свои зумы со словами близкими к "фи, зумы (даже такие) ацтой"
     
  12. anzua У меня до банки был 135/2,8, но его сперли добрые люди, теперь банка, чесно скажу особо не страдаю.
     
  13. Что бы вы тестили без меня (Ну не только меня, есть конечно и еще продавцы не хуже :D ) 75-300 от Sony ? :)
     
  14. за это я его и взял. именно за "подлиннее, побыстрее и ХА меньше" :)

    я думаю на отпечатках 10х15 и на экране в 800х600 разница если и будет, то мизерная. А скорее всего вообще не будет. Зато 100-300АПО намного удобнее в путешествии.
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    igorkon
    за это я его и взял. именно за "подлиннее, побыстрее и ХА меньше"

    Ну и друг тоже. Остался доволен.

    Зато 100-300АПО намного удобнее в путешествии.

    Удобнее :). Не спорю. Я правда ездил с 100-200 (ну типа удобен и т.д.) один раз одел, понял, что в общем-то обшелся бы без телезума в путешествии. Скорее СШУ полезно было бы.
     
  16. ага, есть так же пара отзывов.... а в прочем - моё мнение/опыт - что (особенно в теле диапазоне - впрочем и коло50м...) "фи" - это из области "психо". В общем то - кому что надо. Мне, например, придумать применение 135 сложно. Банку таскаю в путешествия и применяю когда нужно поснимать людей в городе или ещё где.... Много раз сравнивал картинки с зумов с картинками с фиксов. Так вот - разница между хорошим зумом и нормальным фиксом на рабочих диафрагмах или совсем отсутствует или очень мала. Фиксами приятнее работать - они светлее. В крайних ситуациях они проявляют себя интересней - типа полностью открытой дырки или сложных условий освещения. Но, в целом удобство переменного фокусного расстояния перевешивает. Это в полевых условиях т.сказать.... Если просто гулять и получать удовольствие от процесса съёмки - тут рулит фикс. Хотя, уверен - картинку в веб формате не отличит и специалист. После грамотной обработке ... ИМХО.

    Ну, собственно, хорошо бы предметно поспорить - посмотреть картинки. :)


    ЗЫ: а банка и меет очень приятное боке и очень красивый рисунок в целом. Чем и ценна.
     
  17. Думаю, 100-200, 70-210 и выше упомянутые фиксы стоит оговаривать с учётом кропа или нет.

    Лично пользовал 100-200, 50 и 135. Птиц не снимаю, только портреты. Полтиник на цифре вообще не нужен, на плёнке - хороший штатник. 100-200 и 135 - много на кропе, на плёнке первый хорош и более универсален, 135 для крупных подходит, светлый также.

    Думаю для кропа из всех названных банка предпочительней по универсальности, но всё одно длинновата... Не зря сейчас 55-200 выпускать начали

    А вообще 85мм рулят на плёнке :)
     

Поделиться этой страницей